Какие «суперспособности» таят кубики льда

Оказывается, кубики льда полезны не только для охлаждения напитков, но и в быту. Холодные кубики очистят одежду от загрязнений и вернут коврам привлекательный внешний вид.

Об этих и других хитростях со льдом читайте в статье.

1. Удаление жвачки с одежды

Если к вещам прилипла жвачка, не спешите ее отдирать. Так вы только растяните резинку по волокнам ткани и усугубите ситуацию. Стирать в машинке — тоже плохая идея, да к тому же и безрезультатная. Лучший способ — приложить к жвачке кубик льда. Буквально через 5 минут резинка замерзнет и уплотнится. Аккуратно подденьте ее ножом и удалите с одежды.

2. Выглаженная одежда после сушилки

Чтобы не возиться лишний раз с утюгом после сушильной машинки, добавьте немного льда. Сложите в сушилку одежду, выставьте программу с максимально теплой температурой и бросьте к вещам два-три замороженных кубика. У вас получится эффект влажной сушки, благодаря чему одежда получится намного ровнее, чем обычно.

3. Избавление от вмятин на ковре

Знакомая ситуация, если на ковре стоит мебель. От ножек остаются неприятные вмятины, которые сразу бросаются в глаза. Избавиться от них гораздо проще, чем кажется. Положите на выемку кубик льда и дайте ему растаять. Повторяйте процедуру через день до тех пор, пока ковер не вернется в прежнее состояние.

4. Очиститель пятен

Вывести жирное пятно — задача не из простых. Прежде чем приступить к активному оттиранию, положите на загрязнение кубик льда и подождите, пока он растает. После такой процедуры жир будет отходить намного проще.

5. Полив для комнатных растений

Если у вас дома требовательные к поливу растения или боитесь, что перельете цветок, поможет лед. Разложите на грунт несколько кубиков, чтобы замедлить процесс орошения.

1

Источник: novate.ru