Самое монументальное древнее сооружение в мире

Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный в Сиемреапе, когда-то был крупнейшим доиндустриальным объектом в мире, а сегодня остается одним из древних чудес света и является обязательной для посещения достопримечательностью Камбоджи.

Ангкор-Ват – самый известный древний храм в Камбодже, пять башен которого, выстроенные в форме лотоса, уходят на высоту 65 метров.

Руины Ангкор-Вата находятся в центре огромного археологического парка Ангкор. Лучше всего организовать тур по парку с гидом, который поможет купить входной билет и позаботится о транспорте.

1

Руины храма – это то, что осталось от древней империи кхмеров, которая охватывала большую часть Юго-Восточной Азии с 9 по 13 века. Империя доминировала над территорией современной Камбоджи, а также над большей частью Таиланда, южного Вьетнама и Лаоса. В период своего расцвета в столице Ангкоре проживало более миллиона человек. Король Сурьяварман II построил Ангкор-Ват в начале XII века, на пике могущества Кхмерской империи. Название Ангкор-Ват переводится как «Городской храм», а для его завершения потребовалось около 50 тысяч ремесленников, рабочих и рабов. Это по-прежнему самое большое религиозное сооружение в мире: комплекс занимает 162,6 га. Сначала он был посвящен индуистскому богу Вишну, но стал буддийским храмом в 14 веке.

2

Как и другие храмы-горы, Ангкор-Ват воспроизводит пространственную Вселенную в миниатюре. Центральная башня – это гора Меру с окружающими ее небольшими пиками, ограниченными, в свою очередь, континентами (нижние дворы) и океанами (ров). Семиголовый наг (мифический змей) символизирует мост, по которому человечество может добраться до обители богов. И хотя Сурьяварман II, возможно, планировал Ангкор-Ват как погребальный храм или мавзолей, он никогда не был похоронен там, поскольку погиб на войне с Дайвьетом (Вьетнам).

3

Особенности храма Ангкор Ват:

  • Храм занимает площадь около 2 кв.км и состоит из 3-х уровней.
  • Размер стены, окружающей храм – 1300х1500 метров.
  • Барельефы и резьба покрывают почти каждую стену храма. Особенно примечательны те, что находятся на внешних стенах нижнего этажа.
  • Здесь вырезано почти 2000 апсар (небесных танцоров), которые вдохновили возрождение танца апсар в камбоджийской культуре.
  • На других резных фигурах можно увидеть сцены войн, повседневной жизни и индуистских легенд.
  • На южной стене изображены сцены из рая и ада, а на восточной – индуистское «Пахтанье Молочного океана».
  • В главной башне третьего уровня находятся четыре статуи Будды, обращенные к разным частям света. Считается, что выражение почтения к этим статуям приносит удачу.

5

Каменные постройки, которые можно увидеть сегодня – это лишь часть того, что когда-то существовало в Ангкоре: здесь был огромный город с деревянными домами, рынками, магазинами, дворцами и общественными зданиями. Ангкор был заброшен после разграбления Сиамом (современный Таиланд) в 1431 году. В 1908 году французское правительство создало фонд Angkor Conservancy, благодаря которому были восстановлены храмы Ангкор-Ват, Байон и Та Прохм.

4

Источник: topvoyager.com