Как убрать запах сырости и плесень с одежды: 10 хитростей

Пятна плесени на одежде или запах сырости — нередкие явления. Особенно, если плохо просушили вещи после стирки, а потом положили их в шкаф. Или долго не вынимали чистую одежду из машинки, и она успела приобрести затхлый аромат. Хорошая новость — это дело поправимое.

Запоминайте народные средства, которые придут на помощь в борьбе с сыростью.

1. Соль и нашатырь

Продукт можно использовать для большинства тканей, в том числе хлопчатобумажных и льняных. Наберите в кастрюлю литр воды и поставьте ее на плиту. Далее добавьте в жидкость 2-3 ст.л. поваренной соли и пару капель нашатырного спирта. Помешивайте раствор, пока он не станет однородным. Доведите до кипения и томите еще 30 минут. Выключите пламя и окуните в жидкость участок вещи, покрытый плесенью. Подержите его в растворе 10-15 минут, после вытащите и аккуратно потрите. Если ткань плотная и грубая, можно затереть плесень щеткой. Как только пятно исчезнет, прополощите изделие и просушите.

2. Соль и лимон

Некоторым синтетическим тканям противопоказаны высокие температуры, поэтому их нежелательно опускать в горячую воду. В таком случае используйте соль вместе с лимонным соком. Обработайте цитрусом участки с плесенью, а сверху присыпьте солью. Подождите, пока смесь подсохнет, а затем вывесьте одежду на улицу или на балкон. Спустя несколько часов проветривания застирайте пятно и снова отправьте сушиться.

3. Сода

Продукт можно использовать сухим способом и влажным. В первом случае присыпьте заплесневевшие участки содой и постирайте спустя пару часов. Второй вариант более действенный. Возьмите тарелку и насыпьте в нее немного пищевой соды. Добавьте воды и размешайте до жидкой кашеобразной консистенции. Обработайте раствором пятна и выдержите средство примерно час. После постирайте вещь и просушите.

4. Аскорбиновая или ацетилсалициловая кислота

Медицинские препараты подходят для выведения неприятного запаха со светлых тканей и материалов, которым не страшна повышенная кислотность. Для темных и цветных изделий лучше воспользоваться кофе, содой или крахмалом. Налейте в емкость 50 г водки или виноградного спирта и растворите в жидкости 2 аскорбинки или 3 таблетки аспирина. Такой раствор обладает мощными обеззараживающими свойствами. Обработайте участки с плесенью, дождитесь полного высыхания, а после постирайте и высушите одежду на свежем воздухе.

5. Крахмал

Подходит и картофельный, и кукурузный продукт. Оптимально использовать для темных и цветных вещей, поскольку на светлых могут остаться разводы. Присыпьте загрязнения порошком и оставьте на час. Далее возьмите марлю или х/б ткань, сложите вчетверо и накройте участок с крахмалом. Прогладьте место горячим утюгом. Затем постирайте одежду с порошком и отправьте сушиться. Также вместо крахмала можно использовать мел.

6. Молотый кофе

Действенный вариант для одежды из темных тканей. Заварите кофе, напиток можно выпить, а вот гущу нанесите на пятно с плесенью. Подождите, пока средство полностью высохнет. Счистите остатки щеткой, застирайте вещь и высушите.

7. Белая глина и скипидар

Сперва обработайте загрязненные места скипидаром. Сверху присыпьте пятна глиной. Возьмите марлю, сложите ее вчетверо и положите на рабочий участок. 2-3 минуты програживайте материю горячим утюгом. Постирайте и просушите изделие. После этого снова прогладьте одежду через марлю, но уже с двух сторон.

8. Бура

Эффективное средство для светлых материалов. Помимо буры также понадобится лимонный сок, нежирное молоко и уксус. Смешайте все компоненты в равных частях и нанесите на заплесневевшие места. На 30 минут накройте изделие пищевой пленкой. В завершение постирайте одежду привычным способом и просушите.

9. Лук и лимон

Чтобы вывести следы сырости со светлой одежды, воспользуйтесь луком и лимоном. Измельчите луковицу до кашеобразного состояния и перемешайте с соком двух цитрусов. Полученную смесь нанесите на пятна. Накройте средство пищевой пленкой и оставьте на 30-40 минут. После постирайте одежду, но с большей, чем обычно, дозировкой порошка и отбеливателя.

10. Стирка

Хлопку, льну, бязи и другим деликатным материалам требуется щадящий уход. Светлые вещи очищаются в два этапа. Сперва необходимо приготовить мыльный раствор из натертого хозяйственного бруска, воды и небольшого количества стирального порошка. Отдельно натрите мылом пятна на одежде, а затем погрузите в полученное средство минут на 20-30. Постирайте вещь и можно переходить ко второму этапу. Налейте в таз литр чистой воды и добавьте 1 ст.л. перекиси водорода. Окуните изделие в раствор и подержите 20 минут. Затем прополощите одежду, постирайте и повесьте на балконе.

Старайтесь не допускать появления плесени на одежде и тщательно высушивать вещи после стирки.

Источник: novate.ru