Древний город роз и вина, который стоит посетить

Знаковая достопримечательность Германии — долина Рейна. Здесь расположены величественные замки и уютные древние города с их потрясающей старинной атмосферой. Одно из таких мест — городок Браубах, который находится в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, всего в полутора десятках километров от Кобленца. Здесь вас ждут средневековые фахверковые дома, потрясающие виды на Рейн и даже замок, гордо возвышающийся на вершине холма.

Город буквально изобилует средневековой архитектурой и наверняка понравится тем, кого привлекает древность. Впервые он упоминается в далеком 692 году, когда окрестные земли вместе с расположенными на них виноградниками были подарены базилике святого Кассиуса и Флорентиуса в Бонне.

Браубах

1

Фото: Holger Weinandt (CC BY-SA 3.0 de)

В 1276 году Браубах получил статус свободного города, основной доход которому приносила горнодобывающая промышленность. Вокруг города возвели мощные крепостные стены. Тогда же здесь появилась и церковь святой Варвары, которая является покровительницей шахтеров. Это древнее культовое сооружение можно увидеть и в наши дни.

Замок Марксбург

2

Основной достопримечательностью Браубаха является древний рыцарский замок Марксбург, который появился на близлежащем холме в 1231 году. Почти через полвека, в 1283 году, форпост становится собственностью графа Эберхарда II фон Катценеленбогена, который был представителем богатейшего рейнского рода.

3

Эберхард II добавил к зданию готические элементы и построил водяную мельницу, которая сохранилась до наших дней. Сегодня в ней размещен музей крестьянского быта.

XVII век был для Германии очень неспокойным. Вследствие продолжительных войн французскими войсками были частично или полностью разрушены многие древние замки. Однако Марксбургу повезло: он оказался единственным высотным замком Среднего Рейна, который французам взять так и не удалось. Благодаря этому его средневековая архитектура сохранилась практически в первозданном виде.

Браубах

4

Фото: Heribert Bechen … thanks for 3.5 mio. visits / flickr (CC BY 2.0)

После распада Германской империи в 1803 году замок Марксбург оказался во владении герцогства Нассау. Почти сто лет здесь размещались тюрьма и пансионат для инвалидов, пока в 1900 году древнее сооружение за тысячу золотых марок не выкупило Немецкое общество замков.

Браубах

5

Фото: Heribert Bechen … thanks for 3.5 mio. visits / flickr (CC BY 2.0)

Кроме Марксбурга в Браубахе стоит обратить особое внимание и на старейший храм города — церковь святого Мартина, упоминания о котором встречаются в летописях 1000 года.

Браубах

6

Фото: Woscho (CC BY-SA 3.0)

На древних улочках сохранились и не менее древние фахверковые дома. В этом узком старинном лабиринте так и хочется затеряться! Особенно летом, когда город буквально утопает в розах… Один из лучших поводов приехать сюда — крупнейший в Европе фестиваль фейерверков «Рейн в огне», который проводится в начале августа. А если учесть, что в этих краях веками производят отлично вино, то в Браубах определенно стоит приехать!

7

Фото: Lothar Spurzem (CC BY-SA 2.0 de)

Источник: topvoyager.com