Три экспресс-метода, которые помогут починить треснутый ноготь

Очень непросто отрастить красивые, длинные ногти, которые бы стойко выдерживали все удары судьбы, в частности, уборку, готовку и прочие домашние обязанности. И когда вы наконец-то добиваетесь своей цели, любуясь прекрасным маникюром, что-то идет не так.

Если в один не очень прекрасный день вы заметили трещину на ногте, не стоит паниковать. Вполне возможно, что у вас получится самостоятельно спасти маникюр, на обращаясь к мастеру. Предлагаем вашу вниманию несколько лайфхаков, как провести данную процедуру быстро и эффективно.

Способ 1: Клей + чайный пакетик

Этот способ починки поврежденного ногтя является самым простым, быстрым и доступным. Для того, чтобы воспользоваться им, необходимо взять клей и чайный пакетик. Если вы переживаете, что суперклей может навредить вашим ногтям, не стоит беспокоиться. Конечно, на постоянной основе его использовать нельзя, однако в качестве разовой экстренной помощи он подойдет идеально.

Возьмите чайный пакетик и отрежьте от него кусочек, который сможет полностью закрыть трещину на ногте. Далее отшлифуйте и обезжирьте ноготь специальным средством, или любым косметическим продуктом, который содержит спирт, например, духами. Затем возьмите клей, нанесите тонкий слой на трещину и вокруг нее, положите поверх чайный пакетик и закрепите еще одним слоем суперклея. Подождите, пока все высохнет и в конце отшлифуйте ноготь по краям при помощи пилочки. В результате у вас должен получится гладкие переход от «заплатки» к ногтю. Прибегнув к этому способу, вы сможете реанимировать ноготь в самой экстренной ситуации. Но помните, что регулярно им пользоваться нельзя, иначе есть риск повредить ногтевую пластину.

Способ 2: Клей + акриловая пудра

И снова мы возвращаемся к нашему верному и надежному помощнику – клею. Вам нужно со всех сторон обработать трещину клеем, после чего опустить поврежденный ноготь в акриловую пудру и подождать, пока она полностью высохнет. Чтобы ноготь выглядел красиво, аккуратно и ничто не напоминало о трещине, пройдитесь по нем шлифовкой – так вы сможете выровнять поверхность. Если вы пользуетесь гель-лаком, то можете справиться с трещиной при помощи акриловой пудры еще на этапе нанесения базы.

В этом случае вам необходимо нанести базу на ноготь таким образом, чтобы она заполнила всю трещину, а затем подсушить его в лампе. Следующий шаг – нанесение еще одного слоя базы. Но не спешите сразу сушить ее – сначала нужно посыпать ноготь акриловой пудрой, удалить излишки, нанести третий слой базы и только потом класть руку в лампу. После того, как этап ремонта завершен, можете выполнить привычную последовательность нанесения гель-лака.

Способ 3: База + чайный пакетик + лампа для сушки

Если трещина чересчур глубокая, один из вышеперечисленных способов может не помочь. В этом случае необходимо их скомбинировать. Последовательность действий в этом случае должна быть следующая:

• Нанесите на трещину слой базы.
• Закройте трещину кусочком чайного пакетика или салфетки, подходящим по размеру.
• Подождите, пока «заплатка» полностью пропитается, а затем положите руку в лампу, что ноготь хорошо просушился.
• Покройте ногтевую пластину еще одним слоем базы.
• Просушите в лампе.
• Нанесите гель-лак по привычной схеме и наслаждайтесь красивым маникюром с идеальными ногтями.

Как уберечь ногти?

Конечно, когда ноготь сломался или треснул, ничего не остается, кроме как искать быстрый и эффективный метод его починки. Однако, как говорится, болезнь легче предотвратить, чем лечить, поэтому необходимо знать, как ухаживать за своими ногтями, чтобы не допустить повреждение пластины. Также следует учитывать, что случайная поломка – это одно дело, но совсем другое, когда проблема существует давно и даже с укреплением ногти не выдерживают нагрузку. И в первом, и во втором случае лучше воспользоваться несколькими методами профилактики ломкости ногтей, которые позволят укрепить их и привести в норму общее состояние.

• Скорректируйте рацион питания – для того, чтобы ногти были крепкими и красивыми, в меню должны присутствовать продукты, в состав которых входят следующие витамины: А, Е (стимулируют рост), В5 (предотвращает расслаивание, укрепляет пластину), С (препятствует истончению), D (способствует усвоению кальция) и другие. Поэтому в рацион обязательно нужно включать ягоды, фрукты, овощи, мясо, молочные и кисломолочные продукты. Еще один важный компонент – белок. Именно его недостаток в организме чаще всего провоцирует излишнюю ломкость ногтевой пластины.

• Отдохните от гель-лака – если вы достаточно продолжительное время ходите с гель-лаком и ногти постоянно ломаются, сделайте паузу. Несколько месяцев делайте обычный маникюр без покрытия, чтобы ногтевая пластина смогла восстановиться.

• Смените жидкость для снятия лака – этот совет актуален для тех девушек, которые покрывают ногти обычным лаком, а затем самостоятельно его снимают. Для этих целей найдите средство без ацетона, которое будет менее агрессивным, а значит, не навредит ногтевой пластине.

• Ухаживайте за руками – большинство девушек предпочитают тратить деньги на косметику, средства для волос, но абсолютно не думают о том, что рукам также нужен уход. Не будьте в их числе. Используйте масла, увлажняющие и питательные крема, делайте ванночки для рук, чтобы ногти были здоровыми, крепкими, красивыми. Хорошо зарекомендовали себя желатиновые ванночки. Делаются они очень просто и быстро: все, что вам нужно – растворить один пакет желатина в теплой воде, а затем нанести получившуюся массу на руки. Оставьте ее на 30 минут, после чего аккуратно смойте теплой водой. После ванночки нанесите питательный крем для закрепления результата.

• Используйте щетку для ногтей – в течение дня под ногти забивается грязь, пыль и очень важно вовремя их устранять, чтобы там не копились бактерии, омертвевшая кожа. Для этих целей отлично подходит специальная щеточка. Она особенно полезна, если у вас есть привычка грызть ногти.

• Надевайте резиновые перчатки – во время уборки защищайте руки при помощи перчаток. Бытовая химия содержит различные агрессивные вещества, которые негативно влияют как на кожу рук, делая ее сухой, стянутой, так и на ногти.

123

Источник: novate.ru