Для тех, кто любит поломать голову: 10 фильмов-загадок

Калейдоскоп жизненных историй, тайны, секреты, головоломки, запутанные и увлекательные сюжеты, — если от всего этого у вас захватывает дух, то фильмы-загадки из этой подборки вам обязательно понравятся.

Начало

Боевик, триллер, фантастика.
США, Великобритания, 2010 год.
Длительность: 148 мин.
IMDb: 8,8.

Промышленный шпион Доминик Кобб знаменит тем, что крадёт корпоративные тайны, используя технологию совместных сновидений. Ради того, чтобы вернуться к своим детям, он соглашается на почти невыполнимую работу.

Игры разума

Драма, биография.
США, 2001 год.
Длительность: 135 мин.
IMDb: 8,2.

После того, как талантливый, но крайне необщительный математик Джон Нэш соглашается поработать на особый отдел ЦРУ, его жизнь круто меняется не в самую лучшую сторону.

Исчезнувшая

Драма, триллер, криминал.
США, 2014 год.
Длительность: 149 мин.
IMDb: 8,1.

Запутанная история взаимоотношений супружеской пары Ника и Эми Данн на время становится настоящим достоянием общественности. Куда пропала Эми? Кто её похитил? Виноват ли в этом Ник? Кажется, здесь больше вопросов, чем ответов.

12 обезьян

Фантастика, триллер, детектив.
США, 1995 год.
Длительность: 129 мин.
IMDb: 8,0.

Действие фильма разворачивается в мире будущего, в 2035 году. Планета на грани вымирания из-за смертельных болезней. Преступника Джеймса Коула отправляют в прошлое, чтобы собрать информацию об искусственном вирусе, который погубил уже так много людей.

Магнолия

Драма.
США, 1999 год.
Длительность: 189 мин.
IMDb: 8,0.

Эпическая мозаика из взаимосвязанных знаков, совпадений и случайностей, которые произошли одновременно в долине Сан-Фернандо и изменили судьбы множества людей.

Господин Никто

Фантастика, драма.
Бельгия, Германия, 2009 год.
Длительность: 138 мин.
IMDb: 7,9.

Маленький мальчик стоит на железнодорожной платформе и пытается выбрать, с кем ему остаться: с папой или с мамой. Пока он не принял решение, его возможности безграничны. Но стоит только сделать выбор, и ничего уже нельзя будет изменить. Как же сложится его судьба?

Лучшее предложение

Мелодрама, триллер.
Италия, 2013 год.
Длительность: 131 мин.
IMDb: 7,8.

Пожилой и очень уважаемый коллекционер антиквариата получает крайне загадочный заказ на оценку старинных вещей от молодой наследницы, которая почему-то уже долгое время не желает показываться никому на глаза и выходить из своего особняка.

Шоссе в никуда

Триллер, детектив.
США, Франция, 1996 год.
Длительность: 134 мин.
IMDb: 7,6.

Жизнь саксофониста Фреда Мэдисона переворачивается с ног на голову после встречи с таинственным незнакомцем на шумной вечеринке. Фреда сажают в тюрьму за убийство, его жену находят мёртвой, а он сам почему-то начинает считать себя совершенно другим человеком.

Облачный атлас

Фантастика, драма.
США, Германия, 2012 год.
Длительность: 172 мин.
IMDb: 7,5.

Шесть отдельных историй причудливо переплетаются между собой, влияя друг на друга в прошлом, настоящем и будущем и доказывая, что всё в мире тесно взаимосвязано.

Фонтан

Фантастика, драма.
США, Канада, 2006 год.
Длительность: 96 мин.
IMDb: 7,3.

Учёный-онколог пытается найти лекарство, которое излечило бы его смертельно больную жену, но неожиданно обнаруживает, что для начала ему предстоит справиться с собственными страхами.

Источник: lifehacker.ru