Подборка отличных фильмов про путешествия во времени

Предлагаем Вам окунуться в мир фантастики. Вот 15 лучших фильмов про путешествия во времени: от захватывающего «Назад в будущее» до романтичной «Жены путешественника во времени».

1. Назад в будущее
Back to the Future

США, 1985 год.
Фантастика, комедия, приключения.
Длительность: 116 минут.
IMDb: 8,5.

Обычный подросток вместе с чудаковатым изобретателем отправляется на 30 лет назад в прошлое. Там он встречает своих родителей, друга-профессора и много кого ещё — совсем молодых.

Несмотря на привычную для режиссёра Роберта Земекиса насыщенность событиями, фильм поднимает важные философские темы. В частности, нам никогда не узнать, какими на самом деле наши родители были в молодости.

Стоит также отметить игру Кристофера Ллойда, Лиа Томпсон и Майкла Джей Фокса — последнего жюри премии «Сатурн» даже признало лучшим актёром. А ещё «Назад в будущее» получил статуэтку «Оскар» за лучший монтаж звука.

В итоге фильм превратился в целую трилогию. Во второй части герои попадают уже в альтернативное будущее, а в третьей оказываются в 1885 году на Диком Западе.

2. Невероятные приключения Билла и Теда
Bill & Ted’s Excellent Adventure

США, 1989 год.
Фантастика, комедия, приключения.
Длительность: 90 минут.
IMDb: 6,9.

Судьба сводит двух школьников с человеком из будущего, который путешествует на машине времени в виде телефонной будки. Парочке как раз нужно сделать доклад на тему «Современный мир глазами известной исторической личности». С этой целью они отправляются в прошлое и переносят оттуда ряд выдающихся людей.

Фильм представляет собой на удивление изобретательную смесь научной фантастики и молодёжной комедии. Всё происходящее на экране выглядит невероятно глупо, но Киану Ривз и Алекс Уинтер настолько хорошо вжились в роль подростков-неудачников, что не влюбиться в них невозможно. К тому же в картине полно отличных шуток, в том числе и про исторических деятелей.

Интересно, что по изначальной задумке машина времени была сделана в виде автомобиля. Но авторы испугались слишком сильного сходства с «Назад в будущее» и превратили её в телефонную будку. Хотя она и напоминает ТАРДИС из легендарного «Доктора Кто».

3. Терминатор-2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day

США, Франция, 1991 год.
Фантастика, боевик, триллер.
Длительность: 137 минут.
IMDb: 8,5.

Из будущего, в котором мир оказался порабощён машинами, в наше время приходит практически неуязвимый терминатор Т-1000. Он намерен убить Джона Коннора, чтобы тот не привёл человечество к победе над киборгами. Но на помощь мальчику приходит ещё один терминатор — не такой сильный, но всё же способный дать отпор.

Второй фильм получился у Джеймса Кэмерона совсем не таким, как первый. Режиссёр мастерски вплёл в научно-фантастический триллер элементы комедии и семейной драмы. И это не помешало картине остаться очень динамичной и зрелищной.

«Судный день» получил «Оскара» за лучшие визуальные эффекты и грим, а также за звук и его монтаж. На премии «Сатурн» боевик оказался победителем в пяти номинациях: «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший режиссёр», «Лучшая актриса», «Лучший молодой актёр» и «Лучшие спецэффекты».

Британская киноакадемия также наградила «Терминатора-2» за лучший звук и за лучшие визуальные эффекты.

После второй части в серии выходило ещё немало фильмов, во многих из которых историю переписывали. Но эталоном считается именно «Судный день» — всё, что было снято после него, смотреть совсем необязательно.

4. 12 обезьян
12 Monkeys

США, 1995 год.
Фантастика, триллер, детектив.
Длительность: 129 минут.
IMDb: 8,0.

В 2035 году неизлечимый вирус уничтожил практически всё население планеты, а выжившим приходится жить под землёй. Заключённый Джеймс Коул добровольно отправляется на машине времени в прошлое, чтобы отыскать источник эпидемии.

Картина Терри Гиллиама — одна из самых запоминающихся в жанре. Это фантасмагоричная антиутопия, которая навсегда вклинивается в память. Причём не только за счёт своей незабываемой атмосферы, но и благодаря потрясающей игре Брюса Уиллиса, который предстаёт в роли упомянутого выше уголовника. Пациент психлечебницы в исполнении Брэда Питта тоже на высоте.

За свою работу в «12 обезьянах» Питт получил «Золотой глобус» и «Сатурн». Также в списке наград фильма — приз газеты Berliner Morgenpost на Берлинском кинофестивале.

5. Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Великобритания, США, 2004 год.
Фэнтези, детектив, приключения.
Длительность: 142 минуты.
IMDb: 7,8.

Третья часть серии фильмов о мальчике, который выжил. На этот раз Гарри, Рону и Гермионе предстоит раскрыть тайну опасного преступника, который сбежал из охраняемой жуткими дементорами тюрьмы Азкабан. Ведь теперь, когда он на воле, Гарри грозит смертельная опасность.

«Узника Азкабана», в отличие от первых двух частей, снимал не Крис Коламбус, а Альфонсо Куарон — автор оскароносной «Гравитации».

Следствием смены режиссёра стал резкий переход от немного наивной сказочной атмосферы к гораздо более мрачной, а также совершенно иная подача сюжета. В частности, Куарону мастерски удалось вплести в повествование маховик времени, из-за которого фильм и попал в этот список.

Стоит отметить, что картина была номинирована на «Оскар» в номинациях «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучший саундтрек», а также получила приз зрительских симпатий от Британской киноакадемии.

6. Детонатор
Primer

США, 2004 год.
Фантастика, триллер, драма.
Длительность: 77 минут.
IMDb: 6,9.

Инди-драма о двух инженерах, которые случайно открывают способ перемещаться во времени. Постепенно они обнаруживают, что у их эксперимента, на первый взгляд абсолютно удачного, есть опасный побочный эффект.

Режиссёр Шейн Кэррут — математик по образованию, подкованный ещё и в физике. Поэтому всё, что происходит в «Детонаторе», вполне можно объяснить с научной точки зрения.

При этом картину ни в коем случае нельзя назвать скучной: она держит в напряжении до самого конца. Это подтверждает ряд премий, которых был удостоен фильм — в частности, Гран-при крупнейшего фестиваля независимого кино «Санденс».

7. Идиократия
Idiocracy

США, 2006 год.
Фантастика, комедия, приключения.
Длительность: 84 минуты.
IMDb: 6,6.

Американского капрала замораживают в рамках секретного эксперимента. Он проводит в спячке 500 лет и оказывается в мире, где люди стали гораздо глупее, чем были когда-то. Так герой становится самым умным человеком на Земле.

На момент релиза фильм выглядел как нелепая выдумка, но сегодня удивительно точно отражает реальность. Сценаристы Майк Джадж и Итан Коэн как будто предвидели, что станет с Америкой спустя десятилетие после выхода «Идиократии».

Майк Джадж умоляет нас задуматься о будущем, в котором Бритни и Кей-Фед (Бритни Спирс и Кевин Эрл Федерлайн, бывшие супруги) — всё равно что новые Адам и Ева.

8. Девочка, покорившая время
The Girl Who Leapt Through Time

Япония, 2006 год.
Фантастика, драма, мелодрама.
Длительность: 98 минут.
IMDb: 7,8.

Семнадцатилетняя Макото Конно ведёт размеренную жизнь: по вечерам играет в бейсбол, а утром вечно опаздывает в школу. При этом она совершенно не представляет, кем хочет стать в будущем. Но однажды в жизни девушки случается странное событие, после которого она получает возможность путешествовать во времени.

После этого у зрителя, а затем и у самой Макото возникает вопрос: как такой способностью распоряжаться? Использовать её на собственное благо или совершать добрые поступки во имя благополучия окружающих? Таких вопросов картина задаёт немало.

Аниме грамотно играет с эмоциями зрителя: то показывает лёгкий характер повествования, то заставляет чуть ли не рыдать. А главная героиня настолько располагает к себе, что уже очень скоро начинаешь воспринимать её как родную.

9. Жена путешественника во времени
The Time Traveler’s Wife

США, 2009 год.
Фантастика, фэнтези, драма.
Длительность: 107 минут.
IMDb: 7,1.

У Генри редкое заболевание — хрононедостаточность. Из-за него герою приходится невольно путешествовать во времени. 20-летняя Клэр встречает 28-летнего Генри в библиотеке, и он её не узнаёт, в то время как она знала его большую часть своей жизни.

Главный двигатель этой истории — отношения Генри и Клэр, которых сыграли талантливые Эрик Бана и Рэйчел Макадамс. Они встречаются в прошлом и будущем, время жестоко играет с ними, но любовь всё равно побеждает. Сюжет фильма невероятно романтичный: он интригует, заставляет плакать и смеяться.

10. Звёздный путь
Star Trek

США, Германия, 2009 год.
Фантастика, боевик, приключения.
Длительность: 127 минут.
IMDb: 8,0.

Капитан шахтёрского корабля приходит из будущего, чтобы отомстить за разрушение родной планеты. Конкурентам Кирку и Споку приходится объединить свои силы, чтобы не позволить агрессору уничтожить всё, что им дорого.

Режиссёру перезапуска Джею Джею Абрамсу удалось снять фильм про молодых героев, не переписывая историю известной франшизы. А игры со временем позволяют картине 2009 года существовать в той же вселенной, что и предыдущие части.

В то же время будущее в фильме не предопределено, поэтому режиссёр смог позволить себе ряд вольностей. Отчасти именно благодаря им «Звёздный путь» вышел таким захватывающим.

11. Петля времени
Looper

США, Китай, 2012 год.
Фантастика, боевик, триллер.
Длительность: 118 минут.
IMDb: 7,4.

В 2074 году государство обрело над жителями тотальный контроль. Для представителей мира преступности это становится настоящей проблемой: прятать трупы теперь невозможно.

В итоге мафия получает доступ к машине времени и начинает отправлять нежелательных людей в прошлое. Цель же тех, кто находится на другой стороне, — принимать несчастных и тут же их убивать.

Автором фильма выступил Райан Джонсон, режиссёр инди-нуара «Кирпич» и восьмого эпизода «Звёздных войн». Но именно «Петля времени» стала его первой работой в жанре научной фантастики, и со своей задачей он справился отлично. Картина полна напряжённых экшен-сцен и задаёт массу сложных с точки зрения морали вопросов.

12. Бойфренд из будущего
About Time

Великобритания, 2013 год.
Фантастика, фэнтези, драма.
Длительность: 123 минуты.
IMDb: 7,8.

21-летний Тим после очередного не самого приятного Нового года узнаёт от отца, что каждый мужчина в его семье умел перемещаться во времени. Оказывается, главный герой тоже не лишён такой способности. И он намеревается использовать её, чтобы изменить свою жизнь.

«Бойфренд из будущего» — очень эмоциональная драма от Ричарда Кёртиса, автора «Реальной любви» и «Рок-волны». В фильме хорошо раскрыта тема смерти и раскаяния, а также взаимоотношений отца и сына. Впрочем, для романтики в нём место тоже нашлось.

13. Патруль времени
Predestination

Австралия, 2014 год.
Фантастика, триллер, драма.
Длительность: 98 минут.
IMDb: 7,5.

В будущем учёные создали машину времени, благодаря которой появилась возможность исправлять ошибки прошлого и тем самым делать настоящее лучше. Главный герой — полицейский времени, который предотвращает многочисленные преступления, путешествуя по разным годам. Однако Нью-Йорку грозит настоящая опасность, остановить которую протагонист не способен.

«Патруль времени» — это вовсе не традиционный боевик, как можно подумать, а скорее драма с элементами фантастики. Центральную часть в фильме занимает история одного персонажа, дополненная остросюжетной детективной составляющей. Сюжет вертится вокруг более чем интересного парадокса, который авторам удалось поместить в добротный антураж.

Особо стоит отметить игру Итана Хоука, который сыграл упомянутого спецагента, и в особенности Сары Снук, которой достались сразу две сложнейшие роли. За свою работу актриса получила премии Австралийской киноакадемии и Австралийского общества кинокритиков.

14. Люди Икс: дни минувшего будущего
X-Men: Days of Future Past

США, Великобритания, Канада, 2014 год.
Фантастика, боевик, триллер.
Длительность: 131 минута.
IMDb: 8,0.

В недалёком будущем мутантов вот-вот уничтожат особо опасные стражи. Китти Прайд перемещает сознание Росомахи в 1973 год в его молодое тело, чтобы тот предотвратил создание роботов-охотников. Но справиться со своей задачей герою мешает целая череда преград.

В картине полно пространственно-временных коллизий, которые придутся по душе всем поклонникам темы путешествий во времени. Ещё один большой плюс фильма — актёрский состав: помимо привычного Хью Джекмана, тут вам и Джеймс Макэвой, и Майкл Фассбендер, и Дженнифер Лоуренс, и Эллен Пейдж, и много кто ещё.

Благодаря обилию интересных персонажей, неплохого юмора и зрелищного экшена «Дни минувшего будущего» смотрятся на одном дыхании. К слову, за спецэффекты фильм даже номинировался на «Оскар».

15. Интерстеллар
Interstellar

США, Великобритания, 2014 год.
Фантастика, драма, приключения.
Длительность: 169 минут.
IMDb: 8,6.

Из-за засухи человечество приходит к продовольственному кризису. Учёные решают, что людей необходимо переселить на другую планету. Для этого они отправляют команду исследователей в космическое путешествие через «кротовую нору», которая, предположительно, соединяет разные части пространства и времени сквозь огромное расстояние.

«Интерстеллар» Кристофера Нолана — кино, которое просто-таки требует от зрителя активной мозговой деятельности. Фантастика здесь максимально научная, хотя придраться есть к чему. Но всё же стоит учитывать, что в первую очередь это художественное произведение — крайне зрелищное, напряжённое и зачастую эмоциональное.

Члены жюри «Оскара» и Британской киноакадемии наградили фильм за лучшие визуальные эффекты. На премии «Сатурн» картина победила сразу в шести номинациях — «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший молодой актёр/актриса», «Лучший сценарий», «Лучшая музыка», «Лучшие спецэффекты» и «Лучшие декорации».

Источник: lifehacker.ru