Назвали самые инновационные города в мире

Европейской столицей инноваций 2020 года стал город Лёвен, Бельгия, получив денежную премию iCapital в размере 1 миллион евро. Важным фактором в определении победителя было применение инноваций для улучшения жизни жителей.

Премия ежегодно признает инновационные инициативы городов для решения социальных вызовов, которые привлекают и расширяют возможности своих граждан. Вручение состоялось в Брюсселе, Бельгия, комиссаром ЕС Марией Габриэль во время Дней исследований и инноваций.

1

«Мы очень рады получить вознаграждение. Наш город – модель, которая показывает «путь вперед в Европу». Мы стремимся осуществить справедливый переход к климатической нейтральности», – сказал мэр Левена Мохамед Ридуани.

Кроме того, группа независимых экспертов назвала пять городов, которые заняли второе место и получили денежный приз в размере 100 000 евро каждый:

  • Клуж-Напока, Румыния;
  • Эспоо, Финляндия;
  • Хельсингборг, Швеция;
  • Валенсия, Испания;
  • Вена, Австрия.

Лёвен, Бельгия

2

Бельгийский город Левен может похвастаться одним из лучших университетов в мире. Город, который является известным научно-исследовательским центром, объединяет жителей, городских чиновников, исследователей и предпринимателей для внедрения инноваций и реализации на практике решений современных вызовов. Эти вызовы включают переход к круговой экономике, изменение климата и обеспечение высокого уровня образования и здравоохранения. После коронавирусного кризиса Левен стремится быть устойчивым и справедливым. Так, в 2019 году в Левене разработали дорожную карту с 13 программами климатически нейтрального будущего. Город имеет цель стать нейтральным к углероду до 2030 года.

Клуж-Напока, Румыния

3

Клуж-Напока – один из важнейших центров инноваций в Румынии. Клуж-Напока запустило интернет-платформу Com’On Cluj-Napoca, чтобы поощрить молодых людей предлагать групповые инициативы для улучшения жизни общества в городе, например: создание мест для чтения в публичных пространствах и учебная платформа по философии для детей.

Интересно, что проект, предложенный на платформе учениками средней школы Онисифор Гибу, привел к установлению тактильной панорамы исторического центра. Это позволяет слепым или людям с недостатками зрения почувствовать город.

Эспоо, Финляндия

4

Во втором по величине городе Финляндии размещена самая большая экосистема инноваций и технологий в северной Европе, внедряет решения и технологии, уменьшающие выбросы CO2. Эти инновации сосредоточены на том, чтобы сделать Эспоо более устойчивым к последствиям изменения климата. Город сосредоточен на переходе к чистой энергии для транспорта и отопления домов. Эспоо стремится достичь Целей устойчивого развития ООН до 2025 года и стать углеродно нейтральным до 2030 года.

Его эксперименты с мобильностью как услугой, которая объединяет различные виды транспорта для эффективных путешествий на заказ, объединили жителей для тестирования и обратной связи. Эспоо также представил свой первый всепогодный самоходный автобус в сотрудничестве с местным советом и финскими компаниями Sensible4 и Nokia, надеясь широко запустить самоуправляемые автобусы в будущем.

Вена, Австрия

5

Вена – столица Австрии – ставит молодых людей в центр своей стратегии развития для улучшения уровня жизни. В 2019 году город запустил проект Werkstadt junges Wien, в котором приняли участие более 22 000 жителей в возрасте от четырех до 19 лет.

Валенсия, Испания

6

Благодаря своей стратегии Missions València 2030 город имеет цель быть устойчивым, предприимчивым, здоровым и улучшить коллективное благосостояние в течение следующего десятилетия. Эти изменения могут помочь устранить энергетическую бедность, преодолеть одиночество и уменьшить 90 процентов пластика и микропластика, что есть в море, реках и природных заповедниках.

Мэр Валенсии Джоан Рибо заявила, что Миссии Валенсия 2030 также будут иметь решающее значение для восстановления после коронавирусного кризиса и будут отдавать приоритет инвестициям в здравоохранение, окружающую среду, образование и занятость.

Хельсингборг, Швеция

7

Хельсингборг – один из старейших городов Швеции, которое рассматривает инвестиции в инновации как способ решения последних вызовов, таких как рост старения и молодежи по сравнению с количеством людей трудоспособного возраста, которые платят налоги.

В 2019 году город начал свою инициативу H22, инвестировав почти 25 миллионов евро на период от двух лет до 2022 года. Город создает решения о благосостоянии, управляемые потребностями людей, сотрудничая с жителями, научными кругами и ассоциациями.

Автор: Екатерина Сердюк

Источник: innovation.24tv.ua