Нейроанатом рассказал о полезных привычках для мозга

Наш мозг порой диктует нам свои правила. Однако, если знать, как устроен этот орган, можно его немного обхитрить и настроить на продуктивность. Предлагаем воспользоваться советами нейроанатома Андрея Соколова.

Держите мозг в чистоте. Одна из главных характеристик мозга — его нейропластичность. Это значит, что нас буквально формирует то, что окружает: работа, которую мы выполняем; книги, которые мы читаем; люди, с которыми мы ведем разговоры и имеем общие хобби.

Тот мозг, который вы имеете сейчас, — результат задач, которые вы ставили перед ним в прошлом.

1

Мозг структурно изменяется под задачи, которые мы ему даем.

Перестаньте откладывать будильник. Здоровее будет вставать с кровати по первому звонку. Дело в том, что когда наше тело готовится к пробуждению, мелатонин — главный гормон сна — прекращает вырабатываться. Вместо него просыпается кортизол — гормон стресса. Он приводит организм в тонус. Если вы переводите будильник еще на 10 минут и спите дальше, то мозг не понимает, зачем ему кортизол, куда его потратить и как заново синтезировать мелатонин. Результат — разбитость и «тяжесть» в голове.

Выпейте кофе и ложитесь спать. Coffee nap может стать отличным вариантом эффективно вздремнуть днем. Если выпить чашку кофе и сразу лечь на дневной сон, то отдохнуть можно вдвойне: кофеин начинать действовать на организм минут через 20, а значит, через 20 минут вы проснетесь бодрым. Только накиньте сверху время для засыпания — минут 10. В целом Андрей Сокол — сторонник бифазного сна, то есть сна несколько раз в день.

Осваивайте новые навыки. Да, это лучший способ прокачать мозг. Чем более комплексный это навык, тем лучше. Например, игра на музыкальных инструментах. Андрей также приводит пример, как он за 10 дней научился печатать вслепую.

Слушайте монотонные мелодии. Мы не можем не отвлекаться на шум — это в нашей природе, ведь шум означает возможную опасность. Поэтому в офисе, особенно в open space, продуктивность может падать из-за внешних раздражителей. Но и тишина в наушниках — не идеальный вариант от них отгородиться. Попробуйте монотонные звуки вроде шума кофейни или аэропорта. Шумы леса или океана подходят меньше, потому что они слишком релаксирующие.

Концентрируйтесь! Потому что многозадачности не существует. Мы просто скачем от одной задачи к другой и утомляем мозг.

Выполнение нескольких дел одновременно сравнимо с уровнем продуктивности мозга, который только проснулся.

Гораздо лучше режим потока (о нем говорил психолог Михай Чиксентмихайи) — расслабленность и сосредоточенность. Многие считают, что продуктивность связана с напряженностью, но лучше рассматривать ее как относительно веселое, расслабленное состояние концентрации. На энцефалограмме это состояние будет выглядеть схожим с медитацией. А чтобы войти в него, нужно четко видеть цель и постараться не напрягаться насчет отвлекающих факторов и оставшегося времени. В концентрации вам также помогут техники Pomodoro и Keep Focus.

Любите то, что делаете! Ученые действительно считают, что мозг ленив и лучше выполняет задачи, если верит в их важность.

Материал подготовлен из высказываний Андрея Сокола в открытых источниках: citydog.by, sb.by, tut.by, Беларусь 24, Office Life.

Источник: positivno.me