Место на планете, где времени нет

Время позволяет спланировать свои действия и других, определить, в какой-то степени порядок жизни. По времени мы просыпаемся, пьем кофе или едим, ходим на работу и встречаемся с другими людьми. Иногда график сбивается, и тогда появляется хаос и неопределенность.

В некоторых случаях это отличное решение многих проблем, но в большинстве своем – нарушение жизненного ритма, что выбивает из колеи и приносит неразбериху, путаницу и другие негативные последствия.

2

1. Место, где отсутствует время 

Несмотря на заполнившую нашу жизнь концепцию времени, на планете есть удивительное место, в котором отменена временная система, а значит и нет ограничений, связанных с ней. В итоге конец света не наступил, а вот жизнь людей, проживающих здесь, стала максимально комфортной. Где это уникальное место и почему о времени здесь забыли?

Норвегия – потрясающе красивая страна в Европе, имеющая еще одно название, Дорога на север. Прежде всего, стоит отметить, что по площади это государство очень маленькое – 385 203 кв.км. По сути, это удивительное по красоте место, для которого характерны экстремальные погодные условия.

Но что самое интересное, так это небольшая часть страны, в которой нестандартное отношение ко времени. Здесь ему не отведена основополагающая роль.

1

В Норвегии есть небольшой по размерам остров Соммарей, находящийся за Полярным кругом. Проживает на нем приблизительно 350 человек местного населения. Такого понятия как «время», у островитян нет. Их жизнь, работа, отдых не заключены во временные рамки. В основе находятся чувства и ощущения каждого.

Дело в том, что в прошлом году этот остров подал обращение к правительству страны, в котором содержалась странная для многих жителей планеты Земля просьба – отменить систему времени.

2. Зачем нужна отмена временной системы

6

Если для большинства людей время является основополагающим фактором, то для островитян оно большого значения не имеет в принципе, и это связано с особенностью этих широт. Полярный круг характеризует два главных явления – полярные ночи и дни. Солнце или вообще не уходит за горизонт, или не появляется. Продолжительность полярного дня – 2 месяца.

В это время очень легко запутаться, потерять счет времени. В промежутке с ноября и по январь еще один феномен, но уже полярной ночи. Ситуация со временем наблюдается аналогичная. Солнца в эти месяцы местные жители не увидят, а вот красивое северное сияние смогут наблюдать ежедневно.

4

По словам самих островитян, после полярной ночи, когда солнце совсем не восходит, летние дни, плавно перетекающие в месяцы, ими используются по максимуму. И тогда они абсолютно не следят за временем.

В час, два ночи, взрослые могут работать или выполнять какие-то дела по дому, а дети играть на улице, развлекаться. Такое понятие, как «зона без времени», даст возможность этим людям получить гибкий рабочий и школьный график, что положительно отразится на их работоспособности и качеству жизни.

5

Источник: novate.ru