Как бороться с пылью в доме: 7 ленивых способов

К сожалению, избавиться от пыли в доме не так просто, как кажется на первый взгляд. Особенно летом, когда окна постоянно открыты, и ничего не препятствует попаданию уличной пыли в квартиру.

Тем не менее, мы нашли несколько легких и быстрых способов.

Способ 1: Полироль

Иногда нам лень бежать в магазин за специальной бытовой химией, и мы используем обычную мокрую тряпку для борьбы с пылью. А что, очень просто, быстро и бюджетно. Однако влажная уборка не помогает устранить загрязнения – частички пыли очень быстро возвращаются на место и создают ощущение того, что порядок в комнате уже давно никто не наводил. Чтобы избежать такой ситуации, попробуйте воспользоваться полиролью для мебели. Свежесть уборки продлевается за счет того, что в средстве содержатся антистатические компоненты, которые отталкивают пыль и не дают ей оседать на полках, мебели, бытовой технике. Также полироль идеально подходит для очищения, придания блеска и устранения жирных пятен.

Обратите внимание: Полироль нельзя наносить непосредственно на мебель или деревянные поверхности. Дело в том, что на них образуется пленка, которая еще больше притягивает пыль. Эффективнее всего наносить средство непосредственно на салфетку, а затем убирать загрязнения.

Способ 2: Кондиционер для белья

Если полироли в доме не нашлось, воспользуйтесь не менее эффективной альтернативой – кондиционером для белья. В его составе есть антистатик, поэтому результат уборки будет замечательным. Однако не переборщите с количеством используемого кондиционера – несмотря на то, что средство действительно способно отталкивать пыль, оно также может оставить некрасивые на мебели разводы, если нанести слишком много жидкости.

Способ 3: Влажные салфетки

Еще один быстрый и простой способ избавиться от пыли – воспользоваться влажными салфетками. Главное – учитывать тот факт, что в их составе есть увлажняющие компоненты, из-за которых на поверхности остаются разводы, поэтому салфетки лучше использовать на участках, расположенных вдали от посторонних глаз (например, на полках в кухонных шкафчиках). Для регулярной уборки прекрасно подойдут хозяйственные мокрые салфетки. Они очень удобные в использовании – вам не придется мочить тряпку, стирать ее после наведения порядка, а затем сушить. Просто достаньте салфетку из упаковки, устраните пыль, а затем выбросьте ее в мусорное ведро.

Способ 4: Носки

Вместо тряпки или салфетки из микрофибры можно использовать обычные махровые носки. За счет ворсистой поверхности, они легко собирают пыль с поверхностей и существенно облегчают процесс наведения порядка. Все, что вам нужно – надеть носок на одну руку и протереть мебель. Еще одним плюсом такого метода уборки является то, что ткань анатомически повторяет форму вашей ладони, и вы с легкостью просунете ее в труднодоступные места, чтобы устранить пыль. Можно специально купить несколько пар махровых носков или использовать старые, чья пара уже давно канула в Лету.

Способ 5: Ролик для одежды

Если у вас дома есть животные, вы прекрасно знакомы с такой вещью, как ролик для одежды. Он отлично справляется с шерстью и помогает привести футболки, брюки, свитера и другие предметы гардероба в порядок, если на них оставил след любимый кот или пес. Однако ролик можно использовать не только для того, чтобы привести в порядок одежду перед выходом из квартиры. Также он отлично справиться с пылью, которая осела на обивке дивана, абажурах, занавесках, сетке окна. Все, что нужно сделать – снять защитный слой и пройтись клейким основанием по поверхности. Вы и оглянуться не успеете, как от грязи, пыли не останется и следа.

Способ 6: Кондиционер и вентилятор

Нестандартный способ избавления от пыли, но он пригодится, если на уборку абсолютно нет времени или вам просто лень приводить квартиру в порядок. Итак, вам необходимо включить вентилятор и кондиционер и наслаждаться произведенным эффектом: первый прибор сдует пыль с поверхностей, а кондиционер засосет ее в себя и, тем самым, почистит воздух.

Способ 7: Очиститель воздуха

Если спустя пару часов после уборки вы замечаете, что на полу и поверхностях мебели собирается большое количеств пыли, необходимо задуматься о приобретении очистителя воздуха. К сожалению, его стоимость немаленькая, зато он помогает продлевать чистоту в доме, не требуя от вас никаких дополнительных усилий. Устройство не только очищает воздух, но и борется с бактериями, неприятными запахами, аллергенами.
Как предотвратить появление пыли

Навсегда избавиться от пыли нельзя, но можно сделать так, чтобы она появлялась реже и в меньшем количестве:

• Уберите все «пылесборники» – в первую очередь в эту категорию входят мягкие игрушки. Плюшевые зайцы и медведи накапливают очень много пыли и даже могут вызвать аллергические реакции. Поэтому не стоит держать в квартире огромное количество игрушек, если в семье нет детей. В крайнем случае, уберите их в шкаф и не расставляйте на полках «для красоты». Также стоит избавиться от разнообразных статуэток и бессмысленного декора, который не только собирает пыль, но и портит внешний вид интерьера.

• Закрывайте дверцы шкафчиков – не стоит держать дверцы шкафов в спальне, на кухне и в гостиной открытыми, ведь в этом случае на полках и на содержимом скапливается большое количество пыли.

• Убирайте сверху вниз – когда вы вытираете пыль на верхних полках, часть все равно «спускается» вниз и оседает на нижних поверхностях, полу. Именно поэтому не стоит начинать уборку снизу, иначе придется избавляться от частичек пыли при помощи полироли дважды.

• Купите несколько комнатных цветов – живые растения очищают воздух, увеличивают количество кислорода и помогают бороться с пылью. Особенно эффективным в этом вопросе является хлорофитум – нужно лишь опрыскать его листья водой и пыли в комнате станет в несколько раз меньше. Также улучшить состояние воздуха помогут сциндапсус, аглаонема, плющ вьющийся, азалия, сансевиерия и другие.

Источник: novate.ru