Пляж, где можно полежать на драгоценных камнях

Папаколеа — пляж вулканического происхождения, и чтобы его увидеть, нужно приложить определенные усилия. До него довольно сложно добраться: на это нужно потратить около 4 часов, получив сначала специальное разрешение. Посещение не бесплатное, но не очень дорогое.

Этот уникальный зеленый пляж называется Папаколеа и расположен в заливе Махана, недалеко от Саут-Пойнта на Большом острове. Это один из двух пляжей в мире, который покрыт уникальным зеленым песком. Второй зеленый пляж тоже находится в Соединенных Штатах. Он расположен на острове Гуам и называется Талофофо.

1

Этот изумрудный пляж с трех сторон окружен скалами, а с четвертой — Тихим океаном. Своим цветом пляж обязан минералу хризолиту, которые еще называют оливином, смешанным с вулканическим песком. Это драгоценный камень, состоящий из железа и магниевого силиката. Благодаря связи этих элементов камень может принимать разные оттенки золотого, фисташкового, желтого, коричневого или оливково-зеленого. А еще он может иметь цвет свежей весенней травы.

3

Стоит присмотреться получше, и становится понятно, что под ногам находится настоящее сокровище.

2

Вокруг пляжа установлены таблички, которые предупреждают, что брать песок с пляжа строго запрещено. Только в этом уникальном месте вы можете бегать и загорать буквально на драгоценных камнях, которые широко используются в ювелирной промышленности. В скалах, окружающих пляж, содержатся достаточно большие залежи хризолита, который также называют «Гавайским бриллиантом». Зеленый оттенок камня зависит от количества железа в кристалле. Этот драгоценный пляж никого не оставит равнодушными.

5

Своим уникальным цветом пляж Папаколеа обязан хризолиту — драгоценному камню, который еще называют «Гавайским бриллиантом».

4

На расстоянии пляж Папаколеа действительно кажется зеленым, но подойдя ближе, можно увидеть, что он становится оливково-золотым. Есть опасения, что через 100–150 лет океан может смыть весь этот песок: прибой в районе пляжа достаточно силен, поэтому ученые считают, что такое вполне возможно. Кроме того, большие волны являются одной из причин, почему туристы не спешат поплавать в Тихом океан: это возможно только в период спокойствия. Манящие океанские воды и местные уникальные пейзажи привлекают многих.

6

Источник: topvoyager.com