Открытия ученых, которые оценят хозяйки

Кажется, в рядах ученых появляется все больше и больше женщин. Иначе как объяснить, что исследователи все чаще ломают голову отнюдь не над глобальным потеплением и космическими путешествиями, а над делами обыденными да рутинными.

Вот взять, к примеру, недавних пять открытий, и вам больше не придется краснеть, что вы забыли заправить постель, а утюг давно покрылся паутиной…

Нельзя гладить белье
Да-да, вы не ослышались. То, к чему вас так усердно приучала мама, оказалось делом не только бесполезным, но и опасным для жизни.

Как выяснилось, излишняя педантичность некоторых хозяек может плохо сказываться на самочувствии спящих. Специалисты утверждают, что после обработки утюгом ткань приобретает прочность, что не дает проникновению воздуха и характерного впитывания влаги во время сна… Ну, а так и до больничного недолго!

А кроме всего прочего, по наблюдению психиатров, люди, привыкшие спать на свежевыглаженном постельном белье, больше подвержены критике и воспринимают ее неадекватно, с большой долей обиды. Такие люди много усилий тратят на воспитательные работы по идеализации других людей, отчего нередко остаются в одиночестве.

Не надо заправлять постель
И снова выигрываем лишних пару минут на макияж или чашечку кофе. Заправлять постель нет необходимости. Более того, хозяйки, регулярно бдящие за порядком в спальне, способствуют распространению… пылевых клещей.

Ученые подсчитали, что в обычной кровати обитает популяция пылевых клещей примерно в 1,5 миллиона голов. Когда мы спим и видим сны, они… едят. Не пугайся: клещи питаются микроскопическими омертвевшими частичками кожи, которые валятся с твоего тела, как листья с осенних деревьев. Но для полноценного существования клещам еще нужна влага. Это могут быть пот, слюна, слезы или пролитый чай – зверюшкам не важно. Главное, что, когда ты заправляешь кровать, она становится уютным парником, подталкивая животных к дальнейшему процветанию. Если кровать не застилать весь день, она высохнет быстрее, что клещам категорически не нравится (они от такого могут и умереть).

Готовить дома вредно
А результаты этого исследования и вовсе опровергают все существовавшие до этого теории… Как оказалось, принцип «муж за мамонтом – жена у очага» давно дал сбой!

Ученые заметили связь между процессом приготовления пищи и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у представительниц слабого пола. Причем чем чаще женщине приходится варить-жарить, тем выше риск проблем с сердцем.

Исследователи полагают, что это связано с тем, что когда люди сами готовят, они едят больше, чем когда покупают еду в магазине. Кроме того, во время готовки приходится постоянно пробовать еду на вкус. А это дополнительные калории и жиры в организм…

Вставать рано вредно!
Просит, скажем, муж проводить его на работу! А вы: «милый, не могу! Вставать рано вредно»… Как бы абсурдно это ни звучало, доля правды в ваших словах все же будет.

Ученые из Пенсильвании заметили, что люди, предпочитающие ранние подъемы, чаще обращаются к врачам.

Специалисты собрали данные о 4000 человек в возрасте 23−29 лет. Оказалось, что ежедневный ранний подъем повышает нагрузку на сердце. Такие же выводы сделали и ученые из Японии. Согласно их выводам, те, кто рано встает, чаще попадает в больницу с признаками инфаркта.

Особенно вредно вставать рано «совам». У этих людей биологические часы настроены таким образом, что они не могут бодрствовать рано утром, им лучше поспать лишнюю пару часов, и тогда они чувствуют себя гораздо лучше.

Посудомойка лучше дезинфицирует
Ну и наконец, просите посудомойку. И нет, не потому что вам лень ополоснуть пару тарелок… Как-никак, а это сделать и правда несложно.

Другой вопрос, что современные посудомоечные машины лучше дезинфицируют. В раковине же мы, как правило, по несколько раз пользуемся одной и той же губкой. Более того, частенько принебрегаем очисткой и самой раковины.

Текст: Кристина Десятова

Источник: wday.ru