О них стоит узнать: 7 чудес света

Многие знают про 7 чудес света. Но ведь это не все чудеса света, поверьте. В мире есть много чего интересного. Предлагаем ознакомиться с интересными местами, о которых вы, возможно, даже не слышали.

Чанд Баори в Индии

1

Одно из 7 чудес света находится в Индии в маленькой деревушке. Это грандиозное произведение архитектурной мысли по сути своей является колодцем.

Этот своеобразный колодец напоминает пирамиду, которая не устремляется в небо, а уходит под землю на глубину почти 40 метров. Ступени по стенам этой пирамиды приведут человека к небольшому водоему на дне сооружения.

Ученые до сих пор не могут определиться с возрастом этой постройки: одни датируют ее средними веками нашей эры, другие же утверждают, что она была создана за несколько веков до нашей эры.

Форт Кумбалгарх в Индии

2

Чудеса света в Индии на этом не заканчиваются, и форт Кумбалгарх тому подтверждение. Эта древняя военная крепость окружена стеной, которую можно сравнить с «великой китайской стеной».

За всю многовековую историю и различные войны эта очень широкая стена не была разрушена, и через нее ни один враг не попал на территорию форта.

Старый мост в Боснии и Герцеговине

3

Старый мост в Боснии и Герцеговине, построенный во время правления султана Сулеймана Великолепного. Этот пешеходный мост — один из самых высоких в мире, и местные юноши развлекают туристов, прыгая в воду с самой высокой точки моста.

Дворец Парламента в Румынии

4

Дворец возвышается над землей на 90 метров, а также уходит под землю на 100 метров. Классифицировать архитектурный стиль этого грандиозного сооружения практически невозможно, так как этот ансамбль включает множество архитектурных стилей.

Для отделки интерьеров этого здания было использовано огромное количество мрамора, хрусталя, древесины дорогих пород.

Дженненская соборная мечеть в Мали

5

Мечеть, сделанная полностью из глины, — памятник архитектуры под эгидой ЮНЕСКО.

Деравар в Пакистане

6

Крепость Деравар в Пакистане и чудо света — понятия-синонимы, поскольку это действительно уникальное сооружение. Эта крепость находится в пустыне, имеет строго квадратную форму и огромные стены высотой с многоэтажный дом.

Несмотря на внушительность размеров этого сооружения, не только туристы, но и многие местные жители не знают о существовании этой крепости.

Мечеть шейха Лютфуллы в Иране

7

И завершает список этот величественный памятник персидской архитектуры. Мечеть строилась специально для женщин из шахского гарема, возможно, именно поэтому она имеет некоторые архитектурные особенности, не присущие исламской архитектуре.

Так, у этой мечети нет минаретов, внутреннего дворика, а ко главному входу ведут ступени.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: hsl.guru