Самые распространенные причины выпадения волос: ТОП-5 причин

Каждый пятый человек в мире сталкивается с проблемой выпадения волос. Одни не обращают на это внимание и бьют тревогу, лишь когда ситуация достигает критических масштабов. Другие приходят в ужас, если теряют волосы при каждом расчесывании

Известно, что человеку свойственно терять от 50 до 100 волосинок в сутки. Но мы этого не замечаем, ведь им на смену вырастают новые. Случается и так, что рост волос однажды замедляется, становятся видны проплешины, а сами пряди истончаются.

В этой статье поговорим о том, почему у некоторых людей сильно выпадают волосы, какие бывают виды алопеции и как правильно подобрать средство от выпадения волос.

ТОП-5 причин, почему становится все меньше волос

1

Недостаток железа в организме

Чаще всего от нехватки железа в организме страдают женщины. Это возникает из-за чрезмерного увлечения диетами или во время «критических дней» – именно в этот период и может наблюдаться обильное выпадение волос.

Трихологи рекомендуют держать в норме баланс железа, употребляя регулярно в пищу яблоки, говядину, печень, ржаной хлеб и гречку.

Постоянный стресс

Хронический стресс также может быть причиной выпадения волос, поскольку влияет на кровообращение кожи головы. Чтобы держать себя в «моральном тонусе», побольше расслабляйтесь и сохраняйте спокойствие. Следует помнить, что состояние стресса сильно затягивает, но как только вы из него выйдете, рост волос вернется в норму.

Ежедневный стайлинг

Выпадение волос может быть также следствием неправильного ухода за ними. Частые химические завивки, сушка феном и стайлинг плойкой могут негативно отразиться на состоянии ваших прядей. Если вы не можете обойтись без ежедневной укладки, подберите подходящую для ваших волос косметику.

Некоторые считают, что выпадение волос у женщин провоцируют средства с обильным содержанием лаурилсульфат натрия (SLS), но, как показывают исследования, сульфаты к этому непричастны.

Прием гормональных препаратов

Причиной выпадения волос может быть прием антидепрессантов или препаратов от повышенного давления. Также влияет на это и гормональная терапия, побочным эффектом которой может быть частичное облысение. Если вы столкнулись с такой проблемой, обратитесь к лечащему врачу. Отметим, что самостоятельно прерывать курс лечения крайне не рекомендуется.

Наследственность

Если вы начали лысеть в молодом возрасте, а перечисленное выше причины не относятся к вашей проблеме – скорее всего, все дело в генах. Склонность к раннему облысению может передаваться по наследству – как по отцовской, так и по материнской линии.

Замедлить выпадение волос в этом случае поможет своевременное обращение к врачу и соблюдение здорового образа жизни.

Какой бывает алопеция

1

Как мы уже разобрались выше, причин выпадения волос может быть несколько. Каждый вид алопеции характеризуется своими симптомами. Узнаем о них подробнее.

Андрогенная алопеция

2

Этот вид облысения может наблюдаться как у мужчин, так и у женщин. Если первые начинают терять волосы в передней части головы, то вторые замечают выпадение в теменной области.

Андрогенная алопеция является наследственной. Она возникает из-за чрезмерной активности стероидных половых гормонов (андрогенов) и характеризуется трансформацией волос на голове в пушковый вид.

Гнездная алопеция

3

Данный вид потери волос часто возникает из-за нехватки цинка в организме, заболеваний желез внутренней секреции или нервной системы. Ее особенность – очаговая потеря волос, которые имеют круглую или овальную форму.

Гнездную алопецию легко распознать: при ней волосы по периферии легко отрываются при потягивании. К тому же она может возникать не только на голове – выпадение часто наблюдается и на других участках, где есть растительность.

Нередко в области облысения человек чувствует боль и жжение. Во многих случаях гнездная алопеция лечится, вследствие чего возобновляется рост волос.

Диффузная алопеция

4

Трихологи утверждают, что равномерное выпадение волос по всей поверхности головы (диффузная алопеция) – самый распространенный вид облысения. С ним сталкивается 35-40% мужчин и женщин от 27 лет. Отличительная особенность диффузной алопеции от других видов облысения в том, что при ней волосы выпадают еще в фазе роста, поэтому многие не сразу замечают проблему.

Причин возникновения диффузной алопеции может быть несколько: это и недостаток витамина В12, затяжные стрессы, псориаз, болезни щитовидной железы, гормональная перестройка организма (беременность, климакс).

Алопеция с каждым годом становится «моложе». Если раньше преимущественно с этой проблемой сталкивались мужчины, то сейчас ею страдают и женщины. Преждевременное обращение к специалистам, правильное питание и избегание стрессовых ситуаций поможет вам предотвратить возникновение алопеции и сохранить свои волосы густыми и привлекательными.

Источник: depo.ua