Как очистить чайник от накипи: 5 способов

Борьба с накипью — это то, с чем сталкиваются многие хозяйки. Да, вода — это жизнь! Но из-за содержащихся в некачественной воде примесей появляется эта самая накипь. Во время кипячения примеси оседают на стенках чайника и портят вкус горячих напитков. А ещё накипь плохо проводит тепло, поэтому грязный чайник будет дольше закипать.

Сегодня мы предлагаем читателям пять способов очистки чайника от накипи.

Как почистить чайник уксусом

Способ подходит для очень грязных чайников из пластмассы, стекла, нержавейки. Не подходит для эмалированных и алюминиевых чайников.

Вам понадобятся:

  • ½ литра воды;
  • 1 стакан 9-процентного уксуса или 2 столовые ложки 70-процентной уксусной эссенции.

Нагрейте в чайнике воду, а потом влейте уксус или уксусную эссенцию и оставьте раствор на час. За это время накипь размягчится. Промойте чайник изнутри с помощью губки, ещё раз вскипятите чистую воду и слейте её.

Как почистить чайник лимоном или лимонной кислотой

Способ подходит для электрических чайников из нержавейки, пластмассы или стекла с умеренным слоем накипи. Не подходит для эмалированных и алюминиевых чайников.

Вам понадобятся:

  • ½ литра воды;
  • ¼ лимона или 2 столовые ложки лимонной кислоты.

Нагрейте в чайнике воду и положите в кипяток кусочек лимона или лимонную кислоту. Оставьте накипь размокать на 1–2 часа. Промойте чайник губкой и как следует прополощите. После первого кипячения воду нужно будет слить.

Как почистить чайник содой

Способ подходит для любых чайников.

Вам понадобятся:

  • ½ литра воды;
  • 1 столовая ложка пищевой соды.

В стакане воды хорошенько размешайте соду, чтобы она полностью растворилась. Залейте получившуюся жидкость в чайник, добавьте остатки воды и вскипятите её. Подождите полчаса-час и вновь нагрейте чайник. Теперь можно вымыть чайник и вскипятить в нём чистую воду. Правда, после её придётся вылить.

Как почистить чайник газировкой

Способ подходит для чайников из нержавейки, нагревающихся на кухонной плите. Не подходит для алюминиевых, эмалированных и электрических чайников.

Вам понадобится: бутылка любого лимонада.

Самый известный вариант — кола, но лучше использовать бесцветный напиток (важно, чтобы в составе была лимонная кислота).

Дайте открытой бутылке лимонада постоять 2–3 часа, чтобы исчезли пузырьки газа. Дальше просто: залейте напиток в чайник и доведите до кипения. Затем тщательно всё отмойте и прополощите.

Как почистить чайник кожурой

Способ подходит для эмалированных и металлических чайников со слабым слоем накипи. Не подходит для электрических чайников.

Вам понадобятся:

  • ½ литра воды;
  • шкурка 2–3 картофелин, яблок или груш.

Промойте очистки от грязи и песка, сложите их в чайник и залейте водой. Прокипятите жидкость и оставьте на один-два часа настаиваться. Лёгкий слой накипи отойдёт самостоятельно, стойкие загрязнения потрите губкой для мытья посуды.

После полоскания чайник будет блестеть как новенький. Если у вас особо вместительный чайник, а накипь скопилась на стенках, берите большее количество воды, чем указано в рецептах. Жидкость должна покрывать загрязнения полностью.

Как надолго сохранить чайник чистым

  • Заливайте в чайник мягкую воду. Если вы не покупаете бутилированную, используйте фильтр. Или хотя бы отстаивайте водопроводную в течение нескольких часов, чтобы примеси выпадали в осадок.
  • Кипятите воду в чайнике не больше одного раза. Лучше залейте свежую.
  • Споласкивайте чайник изнутри хотя бы раз в день. А в идеале перед каждым использованием.
  • Ради профилактики раз в месяц кипятите заполненный чайник с одной столовой ложкой лимонной кислоты.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: lifehacker.ru