Плитвицкие озера — райское место в сердце Европы

Хорошо, что на нашей планете остались места, где величественная природа вызывают невероятное восхищение. Одно из таких мест — национальный парк Плитвицкие озера в Хорватии. Этот чудесный уголок природы заслуженно включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В неповторимой атмосфере парка хочется раствориться, чтобы наслаждаться этим природным великолепием!

Окруженный густыми лесами парк Плитвицкие озера находится в доломитовой долине недалеко от городка Слунь и занимает часть Карловацкой и Лицко-Сеньской жупаний. Уникальность его в том, что столь причудливый ландшафт был создан исключительно Природой, без какого-либо вмешательства человека. Объясняется появление карстовых озер достаточно просто: в этих местах река Корана, воды которой текут сквозь известняк, на протяжении тысяч лет наносили барьеры из травертина, создавая естественные плотины. Именно благодаря последним и появился столь живописный каскад озер, пещер и водопадов.

1

Фото: Waldo93 / pixabay (Pixabay License)

2

Фото: Waldo93 / pixabay (Pixabay License)

3

Фото: Pablo BM from London, England (CC BY 2.0)

4

Фото: Nick Savchenko from Kiev, Ukraine (CC BY-SA 2.0)

На территории парка, который занимает площадь 300 квадратных километров, насчитывается 16 крупных и множество мелких водоемов, около 140 водопадов и 20 пещер. Неудивительно, что на его исследование понадобится не один день!

5

Фото: Chmee2 (CC BY 3.0)

6

Фото: Philipp / flickr (CC BY-SA 2.0)

7

Фото: Geert Schneider / flickr (CC BY 2.0)

8

Фото: 3467548 / pixabay (Pixabay License)

Ученые считают, что Плитвицким озерам более четырех тысяч лет. Тем не менее, эта местность была открыта всего 400 лет назад, а доступной для туристов стала лишь в 1958 году, когда было начато строительство пешеходных дорожек.

9

Фото: Alex Duggleby / flickr (CC BY 2.0)

10

Фото: zimbo17bmw / pixabay (Pixabay License)

11

Фото: hhach / pixabay (Pixabay License)

12

Фото: marguerite / flickr (CC BY-SA 2.0)

Вода постепенно разбивает камни и прокладывает себе новые пути, появляются новые травертиновые наносы. Так что с течением времени Плитвицкие озера меняются. Чтобы не нарушать уникальный природный баланс, во всех водоемах парка категорически запрещено купаться. Кроме того, на всей территории парка нельзя разводить костры, устраивать пикники и гулять с собаками без поводка. Такие строгие правила помогают экологам сохранить первозданную красоту местной природы.

13

Фото: Mlascosmoerel (CC BY-SA 4.0)

14

Фото: ahundt / pixabay (Pixabay License)

15

Фото: Dennis Jarvis / flickr (CC BY-SA 2.0)

16

Фото: Gord Webster from Victoria, Canada (CC BY-SA 2.0)

Кроме озер на территории парка с древнейших времен сохранился уникальный хвойный и буковый лес, обладающий способностью самовосстанавливаться. В нем живут медведи, волки и другие животные, а также многие виды редких птиц.

17

Фото: method.cosmo / flickr (CC BY-SA 2.0)

18

Фото: Lisa Hupp / USFWS (Public domain)

19

Фото: cello5 / pixabay (Pixabay License)

20

Фото: ahundt / pixabay (Pixabay License)

Сегодня парк Плитвицкие озера — это огромный заповедник, основная задача которого — сохранение как уникального природного ландшафта, так и местной флоры и фауны. Это не только национальное сокровище Хорватии, но и одно из самых красивых мест Европы, эффектная прогулка по которому непременно запомнится на всю жизнь!

Источник: topvoyager.com