Названа причина появления звездочек в глазах

Визуальный эффект в виде мушек перед глазами может появиться по разным причинам и в разном возрасте. Особенно они заметны при взгляде на белую однородную поверхность или яркий свет. Данная патология часто наблюдается у близоруких, а также пожилых людей. Этому эффекту есть научное название — деструкция стекловидного тела.

Бывает, что эти проявления уменьшаются. Но если количество и интенсивность мушек увеличивается, встает вопрос, что с этим делать. Существуют некоторые терапевтические меры, дающие определенный положительный эффект.

Но, к сожалению, на сегодня пока отсутствуют абсолютно проверенные, эффективные и безопасные методы избавления от мушек.

Поэтому людям приходится справляться с этим самостоятельно. Но для исключения серьезного заболевания (которое может быть и не связано с глазами) требуется консультация с врачом.

Причины мелькания мушек

1

О деструкции стекловидного тела

Полость между сетчаткой глаза и его хрусталиком заполнена гелеобразным веществом – стекловидным телом. В его состав входят 99% воды и 1% различных веществ (гиалуроновая кислота, коллаген и др.). В нормальном состоянии стекловидное тело совсем прозрачно благодаря строгому составу и строению молекул входящих веществ.

Под влиянием разных факторов молекулы распадаются на фрагменты, что качественно меняет состав и объем стекловидного тела. В его структуре образуются частицы, не имеющие оптическую прозрачность.

Это явление известно в медицине как деструкция стекловидного тела. Указанные частицы воспринимаются зрением в качестве летающих мушек.

Если в стекловидное тело попала кровь, лекарство или другая субстанция (которая не должна в нем находиться), то появляется визуальный эффект, как при деструкции.

Деструкция может развиться в связи с естественным физиологическим старением организма.С возраста 40 лет многие люди в разной степени замечают возникновение летающих мушек. Но возрастная граница относительна. Мушки могут наблюдаться и в молодом возрасте.

2

Отделение стекловидного тела

Патология с мушками может возникнуть, когда стекловидное тело отходит от задней стенки глаза. После такого перемещения возникают периодические вспышки и мерцания с увеличением количества плавающих мушек. Эти образы появляются вследствие обтекания по кольцу стекловидным телом зрительного нерва.

С возрастом происходит сокращение стекловидного тела, и такое соединение делается слабее. Тело свободно движется во внутреннем пространстве глаза. Бывает, что оно выходит за края поля зрения.

3

Источник: interesno.cc