Вот какие жесты не стоит показывать в других странах

90% общего впечатления о человеке составляется в первые 90 секунд. И гораздо важнее то, как человек говорит, чем то, о чем он говорит. Сегодня мы поговорим о жестах.

Согласитесь, общаясь с человеком, мы всегда обращаем внимание на его поведение, на различные движения собеседника. «Вот мой партнер отвел глаза и почесал нос – значит, обманывает», — мелькает у нас мысль в голове, или «скрестил руки на груди – значит, не расположен к беседе». Язык жестов очень важен в повседневной жизни, и мы должны быть очень внимательны, когда используем его, особенно за границей.

Будьте внимательны к обычаям и культуре других народов, иначе рискуете попасть впросак, как однажды это сделал один из президентов США Ричард Никсон, который во время официального визита одним движением послал всю страну далеко и надолго.

Хотите этого избежать? Тогда отправляемся в кругосветное путешествие знакомиться с языком жестов других народов. Предупрежден, значит вооружен!

1. Предки постарались

Если вы в гостях, и за вами кто-то ухаживает, насыпая в тарелку салат, вы можете приподнять руку, направляя ладонь к человеку, давая понять: «Спасибо, достаточно». Если же вы в Греции, забудьте об этом жесте, а то навлечете на себя массу неприятностей.

Значение этого жеста уходит далеко во времена Византийской империи, когда арестантов водили по площади, а жители города размазывали грязь им по лицу. В современной Греции это движение означает: «Я с удовольствием размажу о тебя кусок собачьего дерьма».

2. Победитель или гей?

1 

Часто на наших стадионах можно увидеть фанатов, выставляющих вперед указательный и средний палец, образуя латинскую букву «V». В нашей стране подумают «победа», а в Латинской Америке оскорбятся, подумав, что мы обвиняем их в нетрадиционной ориентации. Будьте осторожны: латиноамериканцы очень темпераментны.

3. «Стоял солдат, стояла пушка. Упал солдат, упала пушка!»

2

Все мы помним этот детский стишок, в заключение которого у нас получался кукиш, обозначающий «я ничего не дам». Но не стоит такую фигу показывать на улицах Японии и Таиланда, ведь там этот жест имеет обратное значение и сообщает: «оказываю сексуальные услуги за деньги».

4. Действительно ли все «ок»?

3

Жители нашей страны могут выразить свое одобрение без слов, просто зажав кулачок и приподняв большой палец вверх. В большинстве странах сохраняется это же значение, но только не в Южной Америке, Западной Африке и Ближнем Востоке. Дословный перевод этого жеста – «сядь на это!» — просто недопустимое унижение человека.

В некоторых европейских странах интерпретация этого жеста чуть мягче – «закрой рот». Это, конечно, не так грубо, как в Южной Америке, но тоже неприемлемо.

5. Все зашибись, или иди к черту!

4

«Как дела?», — встречает вас коллега в офисе с приветливой улыбкой. Вы, ни говоря не слова, образуете колечко из большого и среднего пальца, давая таким образом понять: «Все супер!». Если же ваш коллега бразилец, то аналогичным движением вы его просто пошлете куда подальше. В следующий раз он не будет так спешить приветствовать вас, пишет miridei.com.

Отправляясь в какую-либо страну, предусмотрите все до мелочей, чтобы потом наслаждаться отдыхом, а не прятаться в номере от разъяренных местных жителей.

Поделитесь этим постом с друзьями!