Какой талант у вашего ребёнка: 8 типов детского интеллекта

Знаменитый американский психолог и специалист в области клинической психологии Говард Гарднер (известный автор понятия «множественный интеллект») пришёл к выводу, что человеческий интеллект можно разделить условно на 8 типов.

Очень важно вовремя выявить, какой из них доминирует у ребёнка. К сожалению, школьная система ориентирована совсем на другие цели. Более того, в школе упор делается всего на два типа интеллекта: детей условно делят на «технарей» и «гуманитариев».

А если интеллект ребёнка не относится ни к одному из этих типов? Становится ясно, почему многие школьники не так успешны в учёбе и ненавидят школу всеми фибрами души.

Вся надежда — только на родителей.

Вот какие бывают интеллекты и как их распознавать:

1. Лингвистический.

Дети любят слушать сказки, различные истории. С лёгкостью сочиняют сами, с удовольствием читают. В подростковом возрасте обожают читать и писать, делать стенгазеты, брать интервью и писать для школьной газеты, разгадывают словесные головоломки, рассказывают интересные истории.

Лучшая форма обучения: чтение, общение, дискуссия, анализ разных точек зрения и выводов, аргументации на заданную тему.

Идеальные профессии: писатель, сценарист, драматург, журналист, политик, корректор, переводчик.

2. Логико-математический.

Дети любят считать и делают это быстро. Хорошо запоминают даты, номера телефонов, им нравится решать математические задачки, подсчитывать, вести учёт. Они проявляют способности к анализу и синтезу, легко устанавливают причинно-следственные связи, стремятся к систематизации и порядку, легко оперируют абстракциями.

Лучшая форма обучения: задачи на логику, подсчёт, использование вычислений с практической целью.

Идеальные профессии: математик, бухгалтер, программист, аналитик, учёный, следователь, логистик, медик.

3. Визуально-пространственный.

У таких детей хорошо развито воображение, они спокойно могут подолгу играть в одиночестве. Они часто мечтают, любят рисовать и собирать пазлы. У них развито пространственное мышление: хорошо запоминают места и детали окружающей обстановки.

Лучшая форма обучения: рисовать новые объекты, новые земли, фантастических героев, предлагать несколько решений для одной задачи.

Идеальные профессии: дизайнер, архитектор, художник, мультипликатор, инженер, изобретатель, скульптор.

4. Межличностный.

Это дети-коммуникаторы: они быстро устанавливают контакт с окружающими, знают, как понравиться, умело используют своё влияние. Хорошо чувствуют людей, их настроения и состояния, умеют быстро перестроиться. В подростковом возрасте объединяют вокруг себя людей, становятся душой компании и лидерами; умны, общительны, обладают чувством юмора и харизмой.

Лучшая форма обучения: чтение, участие в обсуждениях, написание сочинений, участие в самоуправлении школы, организация и участие в стендапах, школьных концертах.

Идеальные профессии: политик, педагог, переговорщик, дипломат, менеджер, директор, бизнес-тренер.

5. Музыкальный.

Такие дети чувствуют ритм, обладают хорошим слухом, тянутся к музыкальным инструментам. В подростковом возрасте громко слушают музыку, интересуются творчеством музыкантов, с удовольствием ходят на хор или в музыкальную школу. Они способны оценить музыку, быстро запоминают мелодии и воспроизводят их, поют вслух или про себя.

Лучшая форма обучения: музыкальная школа наряду с обычной или же с обучением на дому. В школе можно поручать музыкантам проводить концерты, выступать со своими сольными номерами, создать свою музыкальную группу.

Идеальные профессии: музыкант, композитор, дирижёр, диджей, звукооператор, музыкальный критик, радиоведущий, музыкальный редактор.

6. Натуралистический.

Эти дети тянутся ко всему живому, природа и животные — это их стихия. Им нравятся эксперименты с проращиванием зёрен. Они обожают подолгу рассматривать букашек, муравейники, травы и цветы, любят возиться с животными, наблюдать за явлениями природы.

Лучшая форма обучения: поручить уход за домашними животными, выписать журналы о природе, создать библиотеку с природоведческой литературой, обеспечить домашним микроскопом и телескопом, ходить в турпоходы, организовать небольшой огород, где ребёнок сможет сам выращивать растения.

Идеальные профессии: эколог, ветеринар, геолог, сейсмолог, генетик, лесник, фермер.

7. Телесно-кинестетический.

Дети этого типа тяготеют к спорту, физическим нагрузкам, здоровы, сильны, хорошо едят. У них развита мелкая моторика, поэтому им нравится мастерить и находить применение рукам. Любят выступать на сцене. Одной из главных фигур в окружении такого подростка станет тренер-наставник, который будет помогать достигать успехов, пишет lifter.

Лучшая форма обучения: занятия в спортивной секции (лёгкая атлетика, танцы), в школьном возрасте хороший результат даёт обучение в музыкальной школе, в кружке хореографии, в театральной студии.

Идеальные профессии: актёр, танцор, спортсмен, механик, скульптор, фотомодель, организатор праздников.

8. Экзистенциальный.

Такие дети с детства отличаются высокой степенью осознанности, понимают свои чувства и могут управлять ими. Они здраво рассуждают, делают весомые умозаключения. Как правило, эмоционально сдержанны, застенчивы.

Лучшая форма обучения: позволить детям высказывать свои мысли и обязательно слушать их, дать возможность рассказывать о своих теориях, прогнозировать и планировать свои задачи, помогать проявлять разные эмоции.

Идеальные профессии: психолог, психиатр, преподаватель, философ, священник, политик.

А к какому типу вы относите себя?