Вот как успешные люди применяют «правило 5 часов»

Изучив биографию многих известных лидеров — таких, как Илон Маск, Опра Уинфри, Билл Гейтс, Уоррен Баффет и Марк Цукерберг, — можно заметить удивительную вещь.

Многие из этих лидеров, хотя они чрезвычайно заняты, на протяжении всей своей карьеры выделяют по крайней мере один час в день (или пять часов в неделю) на занятия, которые можно отнести к преднамеренной практике или обучению.

Назовём это «правилом 5 часов». Берите пример с успешных.

1. Чтение.

Основатель Nike Фил Найт так почитает свою библиотеку, что в ней вы должны разуться и поклониться. Опра Уинфри считает книги ключом к своему большому успеху: «Книги были моим пропуском к личной свободе».

Эти двое не одиноки. Рассмотрим пристрастие к чтению других предпринимателей-миллиардеров:

  • Уоррен Баффет проводит пять-шесть часов в день, читая пять газет и 500 страниц корпоративных отчетов.
  • Билл Гейтс читает 50 книг в год.
  • Марк Цукерберг читает по меньшей мере одну книгу каждые две недели.
  • Илон Маск, по словам его брата, в детстве читал по две книги в день.
  • Марк Кубан читает более 3 часов каждый день.
  • Артур Бланк, соучредитель Home Depot, читает по два часа в день.
  • Предприниматель-миллиардер Дэвид Рубенштейн читает шесть книг в неделю.
  • Дэн Гилберт, миллиардер и владелец Cleveland Cavaliers, читает 1–2 часа в день.

2. Рефлексия.

В остальное время правило 5 часов принимает форму размышлений и рефлексий.

Генеральный директор AOL Тим Армстронг заставляет свою команду проводить четыре часа в неделю, просто думая. Джек Дорси — любитель прогулок. Исполнительный директор LinkedIn Джефф Вейнер выделяет на размышления два часа ежедневно. Брайан Скудамор, основатель компании O2E Brands, тратит 10 часов в неделю просто на размышления.

Когда Риду Хоффману нужна помощь в обдумывании идеи, он звонит одному из своих приятелей — Питеру Тилю, Максу Левчину или Илону Маску.

Когда миллиардер Рей Далио совершает ошибку, он регистрирует её в системе, к которой имеют доступ все сотрудники его компании. Затем он назначает время, чтобы собраться со своей командой и найти основную причину.

Предприниматель-миллиардер Сара Блейкли — опытный журналист. В одном интервью она рассказала, что у неё есть более 20 тетрадок, где описаны ужасные вещи, которые с ней случались, и какими подарками они обернулись в итоге.

3. Эксперимент.

Наконец, правило 5 часов принимает форму быстрого экспериментирования.

На протяжении всей своей жизни Бен Франклин выделял время для экспериментов, задуманных совместно с единомышленниками. Google славится тем, что разрешает сотрудникам экспериментировать с новыми проектами 20% рабочего времени. Facebook поощряет эксперименты, проводя хакатоны.

Возможно, самый яркий пример экспериментаторства — Томас Эдисон. Хотя он был гением, Эдисон весьма деликатно подходил к новым изобретениям. Он определял все возможные решения, а затем систематически проверял каждое из них.

Он довел свой подход до такой крайности, что его соперник Никола Тесла сказал об этом методе проб и ошибок:

«Если бы ему надо было найти иголку в стоге сена, он бы не стал думать, в каком месте её лучше искать, а с лихорадочным усердием пчелы принялся бы осматривать соломинку за соломинкой, пока не нашёл бы того, что искал».

Правило 5 часов для самосовершенствования.

У людей, применяющих правило 5 часов в мире труда, есть преимущество. Идею преднамеренной практики часто путают с просто упорной работой. Кроме того, большинство профессионалов сконцентрированы на производительности и эффективности, а не на том, как быстро они прогрессируют.

То есть: всего пять часов преднамеренного обучения в неделю — и вы будете выделяться на фоне других.

Предприниматель-миллиардер Марк Андриссен высказался по поводу скорости самосовершенствования в недавнем интервью:

«Я думаю, что все эти истории о 22-летних основателях стартапов сильно раздуты… Я думаю, что реальное приобретение навыков и понимание того, как делаются вещи, крайне недооценивается.

Понятно, почему мы слышим так много рассказов о Марке Цукерберге. Ведь Марков Цукербергов очень мало… Поэтому для большинства из нас освоение навыков — это хорошая идея».

Относитесь к обучению как к физическим упражнениям.

Ведь есть же минимальные рекомендуемые дозы витаминов, минимальное количество шагов или аэробных упражнений, которые нужно выполнять каждый день для здорового образа жизни. Точно так же можно вывести минимальные дозы целенаправленного обучения ради экономического здоровья, пишет lifter.

Если вы ничему не учитесь, долгосрочные последствия не менее коварны, чем долгосрочные последствия нездорового образа жизни. Генеральный директор AT&T четко и ясно говорит об этом в интервью New York Times. По его словам, те, кто не проводит по меньшей мере 5–10 часов в неделю, обучаясь онлайн, «морально устареют в технологическом смысле».

Как применить правило 5 часов в своей жизни.

Самые загруженные, самые успешные люди в мире находят по крайней мере час на учёбу КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Вы тоже сможете!

Нужно сделать всего три шага, чтобы создать собственный ритуал обучения:

  • Найдите время для чтения и обучения, даже если вы действительно заняты и перегружены.
  • Последовательно используйте это «найденное» время, не прокрастинируя и не отвлекаясь.
  • Закрепляйте результаты каждого часа обучения, используя проверенные хитрости, которые помогут вам запоминать и применять то, что вы узнаёте.

А что вы думаете о правиле 5 часов?