Банан, приклеенный скотчем к стене, продали за $120 000

Не каждому дано понять современное искусство с его глубокомысленными инсталляциями и невероятными перфомансами. Вот и на этих выходных в международной галерее Perrotin на выставке Art Basel в Майами произошла нестандартная история.

Итальянский художник Маурицио Каттелана представил зрителям инсталляцию «Комедиант», которая состояла из обычного банана, приклеенного обычным скотчем к обычной стене. Она была продана за 120 тысяч долларов (более 7,6 миллионов рублей). А потом пришёл другой художник и… съел банан!

Маурицио Каттелана. «Комедиант»

1

Дэвид Датуна, художник из Нью-Йорка съел инсталляцию за 120 тысяч долларов

2

Ведь она представляла собой банан, приклеенный скотчем к стене

3

Всё это на глазах удивлённой публики

4

Вот что он опубликовал в своём Инстаграме


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от David Datuna (@david_datuna)

««Голодный артист»
Художественный перфоманс от меня.
Я люблю работы Маурицио Каттелана, и мне очень нравится эта инсталляция.
Это очень вкусно.»

Дэвид рассказал изданию TMZ, что после случившегося его отвели в отдельную комнату, где мужчине предстояла увлекательная беседа с полицией, но его отпустили.

BBC сообщает, что банан был просто заменён. «А что, так можно было?» — спросите вы? Ага, можно. В сертификате подлинности, который сопровождает произведение искусства указывается, что владелец имеет на это полное право. Люсьен Террас, директор галереи говорит о том, что Дэвид не уничтожил инсталляцию, ведь банан — это идея.

Такие дела. Вот видео перфоманса:

Какова дальнейшая судьба банана? Его со стены всё-таки убрали из-за наплыва посетителей, который уже представлял опасность, сообщает The New York Times. Позже на опустевшей стене неизвестные оставили надпись «Эпштейн не убивал себя», которую сотрудники оперативно закрыли ватманом.

5

GiancarloSopo

Тем временем банан уже стал мемом

6

7

8

9

Подобными работами уже кишит инстаграм-аккаунт Maurizio Cattelan’s banana. Можете насладиться в полной мере, пишет twizz.ru.

Вот такое оно, современное искусство!