Лучшие примеры потрясающего дизайна и архитектуры

Зачастую архитектура бывает качественной и комфортной, но лишенной при этом художественной составляющей. Однако, если потрясающая архитектура сочетается с невероятным дизайном, это произведение становится настоящим шедевром.

Подборка из 25 самых невероятных и вдохновляющих примеров удачного симбиоза архитектуры и дизайна, которые должен увидеть каждый.

1. «Кубические дома» в Роттердаме, Голландия

1

«Кубические дома» — это комплекс из домов, построенных в 1984 году в Роттердаме по оригинальному проекту архитектора Пита Блома. Самым неординарным и смелым шагом автора стало решение повернуть параллелепипеды домов на 45 градусов и поставить их углами на шестигранные пилоны.

В состав общей композиции входят 38 подобных домов и ещё 2 огромных перевернутых супер-куба, причём все они взаимосвязаны друг с другом. Каждый дом состоит из трех этажей, на которых расположены входы, гостиные с кухнями, спальни с ванной комнатой и небольшие сады-террасы. «Кубические дома» считаются главной достопримечательностью современного Роттердама.

2. Жилой комплекс «Лесная спираль» в Дармштадте, Германия

2

«Лесная спираль» — это жилой комплекс в форме спирали, построенный в 2000 году в немецком городе Дармштадте по проекту известного австрийского архитектора-художника Фриденсрайха Хундертвассера.

Основной концепцией комплекса служит слияние природы с городской средой — на крыше комплекса растут бук, клён и различные кустарники, а во дворе расположен небольшой водоём с лягушкаи и рыбами.

12-этажное здание рассчитано на 105 квартир, каждая из которых — уникальна. Фасад «Лесной спирали» украшен керамическими панелями и колоннами всех цветов радуги, а внутри дома отсутствуют прямые линии и острые углы.

3. Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе, Испания

3

Театральный комплекс, посвященный творчеству великого художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, был построен в Фигерасе в 1974 году. В состав музейного ансамбля входят непосредственно здание музея, башня «Галатея» и часть средневековых стен города.

Силуэт Театра-музея Дали стал настоящим символом международного направления поп-арта, а его геодезический купол невозможно спутать с чем-то еще. В музее представлена самая масштабная и разнообразная коллекция произведений великого мастера, в основу которой легла его собственная коллекция.

Также, под куполом музея находится склеп с забальзамированным телом художника, что представляет интерес для настоящих фанатов его творчества.

4. Национальный стадион «Птичье гнездо» в Пекине, Китай

4

Главный олимпийский объект Пекина был построен в преддверии Игр в 2008 году. Чаша стадиона имеет очень интересный и необычный внешний вид, который стал возможен благодаря конструкции из высококачественной стали, покрытой полимерами.

Впервые попавший на стадион болельщик будет крайне удивлен детальной продуманностью и цельностью главного символа нового Пекина — даже светильники вдоль дорожек, ведущих к входам на стадион, выглядят, как миниатюрные птичьи гнезда, подчеркивая тем самым общую концепцию объекта.

5. Лютеранская церковь Хадльгримскиркья в Рейкьявике, Исландия

5

Лютеранская церковь Хадльгримскиркья, находящаяся в самом центре Рейкьявика, занимает почетное четвёртое место в списке самых высоких зданий Исландии. Она получила свое название в честь исландского поэта и духовного лидера Хадльгримюра Пьетурссона.

Работы по возведению этой церкви начались еще в 1945 году, а закончились лишь в 1986 году, что является для Исландии абсолютным рекордом. Крайне необычное по форме здание церкви стало одним из символов города Рейкьявик.

6. Небоскреб Grand Lisboa в Макао, Китай

6

47-этажный небоскрёб Grand Lisboa, достигающий в высоту 258 метров — самое высокое здание в автономной китайской территории Макао. Суперсовременное здание отеля, напоминающее цветок лотоса, было построено в 2008 году в стиле постмодернизма.

Комплекс состоит из 650 гостиничных номеров и открывшегося в 2006 году 8-этажного сферического подиума, в котором можно поиграть в казино, пройтись по магазинам и провести время в дорогих ресторанах и барах. Отель Grand Lisboa стал главной достопримечательностью Макао.

7. Оперный театр в Сиднее, Австралия

7

Сиднейский оперный театр, построенный в 1973 году по проекту датского архитектора Йорна Утцона в стиле экспрессионизм, считается одним из наиболее известных и легко узнаваемых зданий мира. Также сиднейская опера — это самая главная достопримечательность целого континента.

Два крупнейших свода из раковин образуют потолки двух главных залов: Концертного и Театра Оперы. В других залах потолки образуются с помощью более мелких сводов.

Парусообразные оболочки крыш придают театру уникальность. 28 июня 2007 года здание оперного театра в Сиднее обрело статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

8. Жилой дом Бальо в Барселоне, Испания

8

Красивейший жилой дом Бальо был построен в 1877 году в Барселоне по проекту Антонио Гауди для текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касановаса. Главной особенностью дома Бальо многие считают полное отсутствие прямых линий.

Волнистые очертания видны как в декоративных деталях фасада, так и в оформлении интерьера. Существует множество споров относительно того, что выражает главный фасад здания, однако, скорее всего, наиболее верным можно признать сравнение дома Бальо с огромной фигурой дракона — любимого персонажа Гауди. В 2005 году художественный памятник Испании был включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

9. Филиал Университета Купера в Нью-Йорке, США

9

Здание филиала Университета Купера было возведено в 2009 году по проекту американского архитектора-обладателя Притцкеровской премии Тома Мэйна. Само здание представляет собой образец гармоничного сочетания брутального фасада с просторным и светлым интерьером.

Интересно, что Университет Купера является единственным в США бесплатным частным университетом.

10. Пирамида Лувра в Париже, Франция

10

Стеклянная пирамида Лувра, построенная в 1989 году во дворе Наполеона по проекту знаменитого американского архитектора Бэй Юймина, служит в качестве главного входа в знаменитый музей и является одним из символов современного Парижа.

Вокруг главной пирамиды расположены еще три пирамиды поменьше — они используются только в качестве иллюминаторов. Их грани полностью состоят из стекла, за счет чего обеспечивается наиболее оптимальное освещение подземного вестибюля.

Также вокруг большой пирамиды устроены декоративные фонтаны, что в совокупности производит на туристов невероятные впечатления.

11. Музей Соломона Гугенхайма в Бильбао, Испания

11

Музей Гугенхайма в Бильбао представляет собой огромное выставочное пространство из каменных, стеклянных и титановых нагромождений, повторяющее контуры реки Нервион. Так как проектирование и строительство этого огромного комплекса в Бильбао мало освещалось в прессе, то открытие здания в 1997 году вызвало взрыв восторга как у местного населения, так и у ценителей искусства.

Именно это невероятное здание возвело своего автора, американца Фрэнка Гери, в ранг великих архитекторов современности.

12. Аттракцион «Атомиум» в Брюсселе, Бельгия

12

Расположенный в бельгийской столице аттракцион «Атомиум» был построен специально к открытию Всемирной выставки 1958 года как символ нового атомного века и мирного применения атомной энергии.

Необычное сооружение сначала было покрыто алюминиевым слоем, но после завершения ремонтных работ 2006 года основным облицовочным материалом стала стальная оболочка. «Атомиум» состоит из девяти атомов-кабин, объединенных в единый фрагмент кристаллической решётки железа, увеличенный в 165 миллиардов раз.

Высота атомиума — чуть больше 100 м, а общий вес конструкции — около 2400 тонн.

13. Храм Лотоса в Нью-Дели, Индия

13

Храм Лотоса, построенный в 1986 году, расположен в индийском городе Нью-Дели. Огромное сооружение храма, покрытое белоснежным мрамором, выполнено в форме распускающегося цветка лотоса.

Этот шедевр современной архитектуры считается одной из самых популярных достопримечательностей Индии. Любопытно, что недавно Храм Лотоса по популярности у туристов официально обошел своего главного «конкурента» — знаменитый мавзолей Тадж-Махал.

14. Отель-парус «Бурдж-аль-Араб» в Дубае, ОАЭ

14

«Бурдж-аль-Араб» (перевод с араб. — Арабская башня) — это шикарный, современный отель, расположенный в открытом море на расстоянии около 280 метров от береговой линии Дубая. Основанием для этого отеля служит специально возведенный искусственный остров, который соединен с землёй при помощи моста.

«Бурдж-аль-Араб», достигающий 321 м в высоту, долгое время считался самым высоким отелем в мире, пока в 2008 году не был возведен другой дубайский отель — 333-метровая «Башня Розы».

15. Храм Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне, Испания

15

Храм Святого Семейства, расположенный в столице Каталонии, строится по проекту великого Антонио Гауди на частные пожертвования с 1882 г. и по сей день, что делает здание самым известным долгостроем за всю историю человечества.

Отделка и декор здания просто поражают воображение проработанностью деталей, обилием всевозможных сюжетов и чрезвычайно гармоничным сочетанием самых разных архитектурных стилей — здесь присутствуют такие направления, как модерн, готика, барокко и восточная архитектура.

Только при виде этого потрясающего здания, можно оценить, с какой дотошностью и любовью относился автор к каждому сантиметру своего произведения. Удивительно, что даже находясь на стадии строительства, Саграда Фамилия стал главной достопримечательностью Барселоны.

16. Павильон Джея Притцкера в Чикаго, США

16

Павильон Джея Притцкера является важнейшим элементом в преобразовании железнодорожных станций в центральной части Чикаго в единую структуру Парка Миллениум. Место проведения мероприятий формируется с помощью лент из нержавеющей стали, плавно переходящих в туннель из стальных труб, который регулирует распределение звука с помощью уникальной аудиосистемы.

В павильоне и на прилегающей к нему лужайке могут разместиться 7000 человек. Главная эстрада спроектирована таким образом, чтобы создать эффект акустики закрытого концертного зала. Комплекс чикагского павильона стал по-настоящему знаковым проектом в творческой биографии архитектора Фрэнка Гери.

17. Общественная скульптура «Клауд-Гейт» в Чикаго, США

17

Скульптура «Клауд-Гейт» (перевод с англ. Cloud Gate — Облачные врата) расположена на центральной площади Чикаго AT&T Plaza в Миллениум-парке. Автором идеи столь необычного общественного объекта выступил известный британский скульптор и художник Аниш Капур.

Вскоре после официального открытия в 2006 году скульптура «Клауд-Гейт» за свою форму получила неофициальное прозвище «боб». Поверхность объекта формируют 168 листов нержавеющей стали; его размеры составляют — 10 х 20 х 13 м, а вес — порядка 100 тонн.

Многие считают, что прообразом, вдохновившим скульптора на это оригинальное произведение, явилась капля ртути.

18. Концертный зал Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, США

18

Фрэнку Гери была предоставлена возможность спроектировать новый концертный зал еще 1988 году, однако он был открыт лишь в 2003. Сегодня критики и далекие от мира музыки люди согласны с тем, что результат стоил всех этих лет ожидания.

Этот необыкновенный волнообразный комплекс с фасадом, покрытым излюбленным материалом архитектора — нержавеющей сталью, отражает страсть архитектора к плаванию. Концертный зал возвышается над Гранд Авеню и является одним из символов современной архитектуры Лос-Анджелеса.

19. Кривой домик в Сопоте, Польша

19

Кривой домик был построен в 2004 году в польском городе Сопоте по проекту местных архитекторов Шотинских и Залевского. Вдохновением для них послужили рисунки художников-иллюстраторов Яна Шанцера и Пера Оскара Дальберга.

Дом полностью оправдывает свое название, не имея ни одного прямого угла или ровной поверхности. При виде этого сооружения, у многочисленных туристов складывается впечатление, что либо дом расплавился на солнце, либо они видят отражение обычного дома в кривом зеркале.

20. Музей музыки в Сиэтле, США

20

Невероятный музей музыки в Сиэтле был открыт в 2000 году. При проектировании музея архитектор Фрэнк Гери вдохновлялся формой гитары культового американского музыканта Джими Хендрикса, которую тот постоянно разбивал после своих концертов.

Именно сломанный музыкальный инструмент и лежит в основе облика этого удивительного комплекса из нержавеющей стали и алюминия всевозможных оттенков фиолетового цвета, серебра и золота.

21. Музей «Кунстхаус» в Граце, Австрия

21

«Кунстхаус» — это музей современного искусства, открытый в рамках программы «Культурная столица Европы» в австрийском Граце в 2003 году. Современное здание построено в стиле блоб, что выступает сильным контрастом по отношению к достаточно традиционной окружающей застройке.

Основа здания выполнена из железобетона, а внешней оболочкой служат голубые пластиковые панели. Особо примечателен огромный медиа-фасад музея площадью 900 кв. м. Он состоит из мелких светящихся элементов, которые можно программировать с помощью компьютера. Таким образом, на фасад можно проецировать инсталляции и даже фильмы.

22. Небоскрёб Мэри-Экс в Лондоне, Великобритания

22

Небоскреб Мэри-Экс, получивший прозвище «дом-огурец», был построен в Лондоне в 2004 году по проекту барона Нормана Фостера. Расположенное в финансовом центре Лондона здание считается одним из самых экологичных в мире и имеет статус «самого зеленого небоскреба».

Основную площадь «Огурца» занимают многочисленные офисные помещения компании Swiss Re. Первые этажи открыты для всех посетителей, а в верхних располагаются дорогие кафе и рестораны с панорамными видами на город.

Стоит отметить, что Мэри-Экс стал самым дорогим зданием Великобритании, обойдясь швейцарской страховой компании в рекордные 630 миллионов фунтов стерлингов.

23. Главный офис компании «Лонгабергер Баскет» в Нью-Арке, США

23

Главный офис компании «Лонгабергер Баскет», построенный в 1997 году в американском штате Огайо, представляет собой 7-этажный дом, выполненный в форме корзины для пикника.

Выглядит это сооружение довольно забавно: окна расположены так, что создают имитацию плетения, а желтый цвет фасадов и огромные ручки на крыше, дополняют образ «корзины».

24. Музей в Ханое, Въетнам

24

Музей в Ханое был спроектирован немецким архитектурным бюро GMP. Внешне здание напоминает перевернутую пирамиду, основанием которой служит крыша этого современного комплекса.

Отдельно стоит отметить роскошный интерьер музея — окрашенные в белый цвет стены проходят вдоль спиралевидных лестниц и большой рампы.

Дизайн интерьера чем-то напоминает внутреннее убранство музея Гугенхайма в Нью-Йорке, однако снаружи это — два совершенно разных здания.

25. Павильон Арагона в Сарагосе, Испания

25

Еще одно здание, чем-то напоминающее плетеную из стекла и стали корзину, было построено в испанской Сарагосе в 2008 году. Строительство этого комплекса было приурочено к международной выставке Expo-2008, главной темой которой была проблема недостатка водных ресурсов на Земле, пишет novate.ru.

По словам авторов этого оригинального павильона, «сооружение должно отразить глубокий след, оставленный на территории Сарагосы пятью древними цивилизациями, жившими когда-то в окрестностях города. В стенах Павильона Арагона можно получить подлинную информацию об истории воды и о том, как человечество использовало водные ресурсы в былые времена.

Поделитесь этим постом с друзьями!