Чем нас может удивить Австрия: необыкновенные места

В Австрии говорят преимущественно на немецком, в этой стране — одни из самых живописных горных деревень и фантастические горнолыжные курорты.

Но если заглянуть чуть глубже, то можно обнаружить несколько довольно странных и необыкновенных мест и достопримечательностей.

10. Дом вверх тормашками (Haus Steht Kopf), Терфенс (Terfens)

1

Начнём с дома, который выглядит так, будто мимо него пронёсся торнадо и перевернул вверх тормашками. Вы не только можете зайти внутрь — это ещё и довольно широко известная «ловушка для туристов», и здесь есть даже сувенирный магазин!

9. Пивные бассейны Старкенбергер (Starkenberger Bier Pools), Тарренц (Tarrenz)

1-1

Для любителей пива это одно из немногих мест в мире, где они могут по-настоящему, то есть в буквальном смысле, погрузиться в пиво. А австрийской пивоварне «Starkenberger’s Castle» предлагается полный пакет услуг, начиная с экскурсии и ознакомлением с историей пива и заканчивая дегустацией пенного напитка.

Однако самым уникальным «аттракционом» замка являются «единственные в мире пивные бассейны» — семь 4-метровых бассейнов с тёплым пивом (и некоторым количеством воды), каждый из которых наполнен 42000 кружками пива и в которых можно поплавать и отдохнуть, полностью погрузившись в пиво. Кроме того что пиво богато витаминами и кальцием, оно, говорят, благоприятно влияет на состояние кожи, помогает лечить открытые раны и псориаз.

Пивные бассейны появились в 2005 году, когда старый подвал для ферментации 700-летнего замка пришёл в негодность и его превратили в зону «пивного SPA». Пиво поддерживается при довольно высокой температуре, однако по желанию можно заказать бассейн и с холодным пивом. Впрочем, пить из него будет весьма опрометчивой идеей.

8. Зелёное озеро, или Грюнер-Зе (Grüner See), Трагёс (Tragöß)

2

Почему вода в этом озере получается зелёной? Потому что большую часть года это озеро является парком с деревьями, кустарниками и зелёной травой, который раз в год затапливается ледниковой водой.

Зелёное озеро называют «драгоценным алмазом» в короне Австрии благодаря природному явлению, которое происходит каждую весну, когда в окружающих озеро горах тает снег, и парковые скамейки, цветы, мостики, деревья и пешеходные дорожки исчезают под водой. Очень холодная, но кристально чистая вода привлекает внимание дайверов, желающих насладиться прелестными и совершенно потрясающими, будто потусторонними, пейзажами.

7. Эггенбургский склеп (Eggenburg Charnel), Эггенбург

3

Сделанный из искусно сложенных костей более 5800 австрийцев, этот склеп находится внутри готической приходской церкви. Эггенбургский склеп был создан в XIV веке, и на самом деле это место является пугающе красивым. Пугающим из-за невероятного количества человеческих останков, и красивым в деталях, поскольку каждая кость, каждый череп идеально выложены в симметричном архитектурном великолепии.

Закручиваясь широким, круглым цилиндром, Эггенбургский склеп состоит из останков более 5800 человек. Первые упоминания об этом месте датируются 1299 годом, однако подавляющая часть склепа была построена в 1405 году. Центральная фокусная точка склепа — это небольшая груда черепов, огороженных более длинными костями рук и ног, сформировавших вокруг них полукруг.

В настоящее время это место огорожено защитным стеклом, поскольку человеческие останки очень хрупкие, поэтому ближе рассмотреть кости и черепа невозможно. Учитывая, что склеп находится на дне ямы, власти Эггенбурга, вероятно, подумали, что лишь немногие туристы захотят исследовать кости на такой большой глубине.

6. Замок Ригерсбург (Riegersburg Castle), Ригерсбург

4

Не так часто можно увидеть замок, расположенный на вершине скалы. Но этот находится даже не на вершине скалы, а на потухшем вулкане!

В то время как большинство средневековых замков имеют давнюю историю, в которой доминируют мужчины, австрийский замок Ригерсбург более известен богатыми и властными женщинами и трагической судьбой тех, кто находился под их влиянием.

История замка началась в 1122 году, когда один рыцарь построил небольшую башню на вершине потухшего вулкана. Эта живописная цитадель в течение многих столетий перестраивалась несколько раз, меняя своих владельцев, членов королевских семей и богатых людей, пока в XVII веке владелицей замка не стала баронесса Катарина Элизабет фон Векслер (Katharina Elisabeth von Wechsler), при которой он и получил свой нынешний облик.

Баронесса была известна во всей Штирии как волевая женщина в обществе доминирующих мужчин, способная пойти на всё, чтобы защитить своё наследство и замок. При Катарине Элизабет фон Векслер замок находился на подъёме, приобретя свой нынешний роскошный вид со 108 комнатами, пятью воротами и тщательно продуманным оформлением.

К сожалению, расточительный образ жизни фон Векслер печально отразился на судьбе одной из её служанок. Катарина Палдауф (Katharina Paldauff), впоследствии ставшая известной как «цветочная ведьма», к сожалению, стала жертвой Штирской охоты на ведьм 1673-1675 годов. Обвиняемая в «колдовстве плохой погоды», она была жестоко убита, что стало ярким примером продолжавшегося тогда преследования женщин.

Замок оставался во владении семьи Векслер в течение веков, а Катарина Элизабет фон Векслер и её убитая служанка Катарина Палдауф были увековечены двумя музеями: один — в честь знаменитой женщины региона Штирия, а другой — посвящённый истории колдовства и охоте на ведьм во времена средневековья.

5. «Кристальные миры Сваровски» (Swarovski Kristallwelten), Ваттенс (Wattens)

5

Мало того что здесь находится один из самых странных и необычных водопадов — под этой травянистой насыпью ещё и расположены необыкновенные комнаты из кристаллов!

Прячась в зелёных холмах Ваттенса, Австрия — это покрытый листвой гигант, извергающий водопад изо рта и охраняющий более десятка фантастических комнат, украшенных кристаллами. И всё это принадлежит Swarovski.

Сюрреалистический музей и тематический парк «Кристаллические миры Сваровски» впервые открылся в 1995 году в честь 100-летнего юбилея основания компании. Сама выставка состоит из более десятка различных комнат, украшенных кристаллами Swarovski, создающих тематические, сверкающие пространства, которые легко могли бы быть сокровищницами короля гномов.

Кроме того, здесь находятся два «самых-самых» кристалла Сваровски — самый маленький и самый большой, каждый из которых вошёл в Книгу рекордов Гиннесса.

4. Айсризенвельт (Eisriesenwelt), Верфен (Werfen)

6

Даже фотографиям не под силу показать реальные размеры и величие самой большой в мире ледяной пещеры! Согласно австрийской легенде, эта крупнейшая в мире ледяная пещера является входом в ад. Ледяная пещера, получившая название «Мир ледяных гигантов», находится в Штирии, почти в 70 километрах от Зальцбурга.

Айсризенвельт — крупнейшая в мире ледяная пещера, необычное явление, возникающее тогда, когда лёд образуется под уже созданными лавовыми или известняковыми пещерами, находящимися под землёй. Нередко принимаемые одна за другую, ледниковые пещеры формируются внутри льда, в то время как ледяные пещеры формируются внутри каменных структур.

Несмотря на низкие температуры внутри, Айсризенвельт считали входом в ад, согласно австрийским преданиям. Из-за её жуткой репутации австрийцы не решались исследовать пещеру, пока Антон Поссельт (Anton Posselt) не пересёк её ледяные глубины в 1879 году. Пещера стала набирать популярность среди туристов в 1920-е годы, когда к ней были проложены первые тропы.

Сегодня пещера Айсризенвельт является относительно неизвестной во всём мире; её посещает всего порядка 200.000 туристов каждый год. Даже те, кто в состоянии исследовать эту огромную пещеру, проходят лишь малую её часть — около одного километра из 42 километров её длины. Чтобы посетить эту пещеру, посетители едут по канатной дороге до горного приюта Oedl Haus, построенного ещё в 1920-х годах для первого потока туристов.

3. Смотровая башня, Вена

7

Открывая потрясающий вид на окружающий лес, эта винтовая лестница, ведущая в лес, явно создана для людей, не страдающих боязнью высоты. Jubiläumswarte (в переводе «Юбилейная башня») — это смотровая башня, расположенная на окраине Вены. Посетители могут подняться по винтовой лестнице, ведущей вокруг башни, чтобы насладиться открывающимся видом на город и близлежащий лес.

Строительство башни началось в 1889 году в честь 50-летия царствования императора Франца Иосифа I, а также для демонстрации коммерческого и промышленного развития региона. Изначально построенная из дерева, впоследствии башня была разрушена во время шторма. Спустя год состоялось второе официальное открытие башни, которую на этот раз возвели уже из стали.

Во время Второй мировой войны она частично пострадала и полностью разрушилась в 1953 году. Несколько лет спустя началась очередная реконструкция башни, а с 1980-х годов, когда была осуществлена последняя масштабная реконструкция, она возвышается над Веной в своём нынешнем облике, являясь популярной туристической достопримечательностью.

Недалеко от смотровой башни находится небольшой музей, посвящённый образованию и сохранению местной экологии региона, который часто посещают школьные группы и туристы.

2. Кунстхаус в Граце (Kunsthaus Graz), Грац

8

Что может быть лучше для хранения и экспозиции предметов искусства, чем здание, которое само по себе является предметом искусства?! Хотя если говорить серьёзно, на самом деле оно очень странное. Этот ультрасовременный художественный музей выглядит, как гигантское внеземное сердце Ктулху!

Резко контрастируя с более традиционной исторической архитектурой города Грац, дизайн художественного музея Кунстхаус был разработан таким образом, чтобы вырваться из привычной архитектуры белой коробки, и всё закончилось тем, что он выглядит, как гигантское сердце неведомого существа из будущего.

Современный музей был построен в 2003 году в рамках программы «Культурная столица Европы». По всей блестящей поверхности музея встроено около 1000 флуоресцентных колец, с помощью которых здание превращается в медиа-инсталляцию площадью 900 м². Когда в тёмное время суток они начинают светить, Кунстхаус представляет собой захватывающее зрелище. Большая часть энергии структуры поглощается солнечными батареями, установленными на крыше здания, так что музей заряжается энергией почти как живое существо, пишет Бугага.

Музей определённо выделяется из всех остальных привычных исторических зданий города и является любимой достопримечательностью города. Кунстхаус обязательно стоит посетить — являетесь ли вы поклонником искусства или просто хотите увидеть, как может выглядеть сердце неведомого гиганта.

1. Венское колесо обозрения (Vienna Grand Ferris Wheel), Вена

9

Существует очень приятная причина, почему эта достопримечательность является первой в этом списке. Венское колесо обозрения является старейшим в мире действующим колесом обозрения! А до 1985 года это колесо обозрения, расположенное в Парке Пратер (Prater Park), считалось самым большим в мире!

Поделитесь этим постом с друзьями!