Захватывающие книги, которые читаются на одном дыхании

Опытные читатели обычно не смотрят на объем новой книги, они готовы справляться с любыми томами, лишь бы удовлетворить жажду. Но большинство людей много не читает, кому это слишком тяжело, у кого-то может не быть достаточно времени — причин, на самом деле, множество. Но книга ведь не становится ценнее от количества страниц.

Специально для тех, кто не желает мучить одно произведение месяцами, мы собрали несколько относительно небольших книг. При желании их можно прочесть даже за один вечер, но вот эмоций и мыслей они оставят после себя не меньше любой другой хорошей книги.

«451° по Фаренгейту» — Рэй Брэдбери


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от biblioteka (@biblioteka_1mok)

Вряд ли подобный список мог бы начинаться с какой-то другой книги. Нетленная классика и одна из лучших антиутопий в истории, рассказывает о мире, где книги вне закона. Существуют специальные бригады, которые уничтожают все печатные труды. Главный герой как раз член такой бригады, но вскоре он начинает понимать, что ситуация неправильная.

«Чайка Джонатан Ливингстон» — Ричард Бах


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Svetlana Belousova (@svetlanabelousova)

Небольшая философская притча, утверждающая, что если попытаться, то возможно всё. Не стоит бояться отличаться от других, ведь именно это твое отличие может быть путем к чему-то лучшему или высшему. В общем, книга обязательна ля прочтения буквально каждому.

«О мышах и людях» — Джон Стейнбек


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Читающий Енот (@books_raccoon)

Максимально простая и незамысловатая история двух бродяг во времена Великой депрессии. Джордж и Ленни находят работу на большой ферме, но вскоре их появление вызывает череду неприятных событий, но в конце читатель поймет, что другого финала у этой истории быть попросту не могло.

«Наши» — Сергей Довлатов


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MG МИЛА ФГФ, (@mila_mgstudio)

Идеальная легкая книга с фирменным юмором автора выглядит, скорее, как старый семейный фотоальбом. Самые обычные истории из жизни, почему в итоге никого не оставляют равнодушным. Несмотря на легкость, после прочтения всё равно останется неприятный осадок.

«Кот без прикрас» — Терри Пратчетт


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Даша (@bara_books)

Юмористическая энциклопедия о котах от одного из лучших английских писателей. Несмотря на обилие типичных для Пратчетта шуток, в книге без труда прослеживается искренняя любовь к животным. А для кошатников и вовсе идеальное чтиво.

«Азазель» — Борис Акунин


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Владимир Головлёв (@v.golovlev1987)

Первая книга из цикла об Эрасте Фандорине — сыщике, в котором многие узнают знаменитого Шерлока Холмса. Акунин пишет очень легко и просто, зато невероятно увлекательно, для тех кто ищет детективную историю, да еще и на фоне России XIX века — советует обязательно.

«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» — Курт Воннегут


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Настя / Анабуксúя (@anabooksia)

Одна из главных антивоенных книг ХХ века. Написанное, мягко говоря, в весьма причудливой манере произведение относится к тем, которые нужно понимать по большей части сердцем. История главного героя почти никак на касается самой бомбардировке, зато в его полубезумных путешествиях и стоит искать истину. Кстати, сам Воннегут воочию видел, как авиация союзников буквально стерла старинный город.

«Полковнику никто не пишет» — Габриэль Гарсия Маркес


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Настенька (@booksfriends_)

Маркес известен своими произведениями в жанре магического реализма, но эта повесть была написана еще до того, как писатель выработал собственный уникальный стиль. В центре сюжета старый полковник, непризнанный герой войны, который вынужден влачить нищенское существование, в ожидание того, как государство наконец вспомнит о нём.

«Завтрак у Тиффани» — Трумен Капоте


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kati (@bookaterine)

Название книги у всех уже давно ассоциируется с именем несравненной Одри Хепберн, но и сама новелла достойна внимания. Это слегка грустная история о девушке с чистым сердцем, которая жаждет погрузится в светскую жизнь большого города в поисках счастья и любви.

«Жизнь взаймы» — Эрих Мария Ремарк


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Книги и природа️ (@ollivika1)

Ремарк не изменяет себе, очередная грустная повесть о любви, пропитанная отчаянием и безысходностью. Главные герои — автогонщик Клерфэ и больная туберкулезом Лилиан каждый свой день проживают как последний, и как бы не были сильны их чувства, будущего у них нет. А финал точно никого не оставит равнодушным.

«Океан в конце дороги» — Нил Гейман


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ВОРОНЕЖ • КНИГИ • ПРИРОДА (@natalya_larina)

Захватывающая сказка, вновь напоминающая нам о том, что в детстве мир кажется совсем другим местом, населенном фантастическими созданиями. Безымянный рассказчик, в котором без труда угадывается сам автор, в конце концов осознает, что быть взрослым на самом деле чертовски скучно, пишет ofigenno.com.

«Норвежский лес» — Харуки Мураками


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от прикоснись к своей книге (@your_favouritebook)

Классика современной японской прозы, которая под завязку набита чистыми эмоциями. Само повествование довольно неспешно рассказывает историю токийского студента, который запутался между жаждой любви и жаждой одиночества, но огромный акцент на чувствах героев заставят запомнить это произведение надолго.

Книги — это идеальный вид досуга, позволяющий на какое-то время забыть о реальности и ее проблемах, наблюдая за чужими судьбами. Не зря ведь говорят, что книги открывают двери в другие миры, и нередко бывает так, что в тех мир хочется остаться навсегда.