10 фактов о Долине Смерти, о которых вы могли не знать

Долина Смерти кажется на местом, полностью соответствующим своему названию. Это жуткое место находится в США на границе Калифорнии и Невады.

Долина представляет собой межгорную впадину в районе пустыни Мохаве и Большого Бассейна.

1. Предупреждение о высоких температурах.

1

Летом 2001 года в Долине Смерти держалась температура 38°С в течении 154 дней подряд. Температурный рекорд в Долине составил 56,7°C, зафиксированный 10 июля 1913 года.

2. Движущиеся камни.

2

Одной из самых больших тайн Долины Смерти является любопытное движение камней и валунов. Движение камней оставалось загадкой, однако сейчас ученые считают, что причиной движения стали большие, но тонкие участки льда, образующиеся после замерзания в предшествующие морозные ночи.

3. Долина Смерти раньше была озером.

3

В это трудно поверить, но одно из самых жарких и засушливых мест на Земле, когда-то было покрыто водой. Было это примерно 12 тысяч лет назад во время плейстоценового ледникового периода.

4. Как Долина Смерти получила свое название.

4

Во время Калифорнийской золотой лихорадки, бесчисленные охотники за золотом пытались пересечь Долину Смерти, чтобы достичь золотых полей, надеюсь сделать себе состояние. Не всем это удалось. В 1849 году группа людей заблудились в долине, но все же сумели выбраться. Покидая долину, одна из женщин в группе развернулась и воскликнула «Прощай, долина смерти!», таким образом дав ей современное название.

5. Чарльз Мэнсон.

5

Баркер ранчо является – старое ранчо расположенное глубоко в долине где серийный убийца Чарльз Мэнсон планировал свои преступления и скрывался от преследования.

6. Подземные катакомбы.

6

Индейцы на протяжении многих веков хранили легенду о человеке, который ушел на поиски своей пропавшей жены и оказался в большом подземном амфитеатре. Всего лишь фольклор? Однако многие люди сообщили об обнаружении подземных пещер и катакомб прямо под долиной.

7. Дыра дьявола и редчайшая рыба в мире.

7

Это темная заполненная водой пропасть в известняковой пещере. Ученые считают, что она образовалась 60 тысяч лет назад. А еще там проживает редчайшая рыбка дьявольский карпозубик.

8. Кратер в долине.

8

Убхеб кратер представляет собой большой вулканический кратер почти в километр в ширину и более 230 метров глубиной.

9. В Долине Смерти снимали Звездные войны.

9

Поклонники саги знают, что долина стала площадкой для съемки десятка сцен фильма. Засушливая пустыня стала идеальным местом для съемок планеты Татуин, пишет obaldenno.com.

10. Пустыня цветов.

10

Трудно поверить, но в долине можно встретить целое поле красивых полевых цветов. Желтые, розовые, фиолетовые краски разбавляют этот сухой и враждебный пейзаж.