Вот почему смеяться нужно чаще и громче

В жизни происходит слишком много противоречивых событий, которые заставляют предаваться унынию. Но ведь жизнь слишком коротка и драгоценна, чтобы тратить время на грусть. 

Что? Вы думаете, что у вас нет причин для смеха? Нет, они есть! Вот 25 научно доказанных причин, по которым вам нужно часто смеяться вслух.

25. Смех ослабляет и расслабляет мышечное напряжение.

Смех обладает способностью ослаблять напряжение, расслабляя мышцы всего тела, особенно мышцы лица, шеи, плеч и живота. Когда смех не контролируется, это создает судорожную реакцию, которая помогает ослабить мышечное напряжение и мобилизовать дыхание.

24. Смех снижает уровень гормонов стресса в организме.

Люди, которые любят смеяться и имеют позитивный взгляд на жизнь, постоянно снижают свой уровень гормонов стресса. По мере снижения уровня этих гормонов организм становится более расслабленным и чувствует себя не только физически, но и эмоционально отдохнувшим.

23. Смех увеличивает гормон роста.

Исследователи из Университета Лома Линда обнаружили, что даже ожидание хорошего смеха приводило к увеличению уровня гормона роста (анти-старения) на целых 87%.

22. Смех снижает риск сердечных заболеваний.

Смех оживляет кровообращение и повышает оксигенацию крови в организме, что особенно важно для вашего сердца. Это резкое увеличение кровотока может снизить риск инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний и сердечных приступов.

21. Смех улучшает кровоток.

В исследовании, проведенном Медицинским центром Университета Мэриленда, результаты показали, что смех, по-видимому, вызывает расширение эндотелия (ткани, образующей слизистую оболочку кровеносных сосудов), что способствует лучшему кровотоку.

0

20. Смех помогает вашему сердцу.

В другом исследовании, проведенном Медицинским центром Университета Мэриленда, была продемонстрирована корреляция между людьми, которые часто смеются, и общим здоровьем сердца. Исследователи обнаружили, что люди с сердечными заболеваниями на 40% реже смеются в различных ситуациях по сравнению с людьми того же возраста без сердечных заболеваний.

19. Смех укрепляет иммунную систему.

По данным Национального института рака, смех держит под контролем гормоны стресса и помогает агентам иммунной системы, таким как NK-клетки, лимфоциты, B-клетки и T-клетки, функционировать оптимально.

18. Смех помогает быстрее вылечиться.

Научные исследования показали, что смех снижает кровяное давление, повышает наши иммунные функции, снижает уровень гормонов стресса и т. д., А еще он помогает нам быстрее восстанавливаться от различных заболеваний.

17. Смех помогает снизить уровень сахара в крови.

Смех обеспечивает одно из лучших преимуществ для здоровья диабетиков. В исследовании, проведенном в 2012 году на 19 пациентах с диабетом, было продемонстрировано, что смех помогает снизить уровень сахара в крови, улучшая соотношение уровня глюкозы при недостаточном действии инсулина после еды.

16. Смех помогает улучшить сон.

Японские исследователи обнаружили, что смех вечером заставляет организм вырабатывать больше мелатонина (гормона, выделяемого мозгом при наступлении сна). По этой причине рекомендуется посмотреть смешное шоу или фильм перед сном.

15. Смех помогает людям улучшить свои навыки преодоления трудностей.

Смех заставляет мозг высвобождать снятия стресса эндорфинов, что повышает способность людей справляться со стрессовыми ситуациями. Смех приводит к резкому снижению уровня гормонов, вызывающих стресс, таких как кортизол и дофамин.

14. Смех помогает людям справиться с болью.

Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что смех играет важную роль в повышении болевой терпимости человека, побуждая организм вырабатывать химический эндорфин с хорошим самочувствием. Этот мощный химикат также действует как сильное обезболивающее средство. Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете боль, постарайтесь отшутиться (или, если это серьезно, вам, вероятно, следует отправиться в больницу).

1

13. Смех — это форма физических упражнений.

Смех на самом деле тоже может быть формой упражнений. Смех тренирует диафрагму, мышцы плеч и живота.

12. Смех делает более привлекательным.

Исследования показали, что смех увеличивает вашу привлекательность. Исследования также показывают, что кому-то легче стать физически близким, если он остроумен и забавен. Так что начинайте работать над шутками!

11. Смех помогает уменьшить агрессию.

Говорят, что смех похож на гипотетический нож, который снимает напряжение и позволяет людям расслабиться. Поскольку смех помогает снизить уровень гормонов стресса в организме и расслабить мышцы, он помогает людям стать спокойнее и менее агрессивными.

10. Смех заряжает ваши органы.

Смех улучшает кровоток, контролирует гормоны стресса и обеспечивает прилив упражнений. Смех может также передать сигнал пробуждения органам тела, таким как сердце, мозг и легкие, и стимулировать их к действию.

9. Смех облегчает пищеварение.

Исследования показывают, что смех способствует пищеварению и служит терапией, которая может помочь облегчить синдром раздраженного кишечника.

8. Смех помогает людям сэкономить до 30% своих медицинских расходов.

Врачи в западной Японии однажды предоставили пожилым людям инклюзивные программы медицинской помощи, включающие как физическую подготовку, так и терапию смехом. Около 92 процентов бенефициаров сообщили, что их ежегодные медицинские расходы упали на 30% после присоединения к программе.

7. Смех помогает вам легче дышать.

Смех увеличивает объем легких и очищает легкие, вытесняя достаточно свежего воздуха, позволяя свежему воздуху проникать в другие области легких. Смех вытесняет спертый воздух, а также увеличивает количество кислорода, протекающего в вашем потоке крови.

3

6. Смех улучшает самооценку.

Согласно исследованиям, смех оказывает сильное влияние на самооценку человека (особенно это актуально для мужчин). Например, когда женщина смеется над мужскими шутками, это вызывает у него чувство гордости. (Так что, дамы, если вы хотите растопить сердце мужчины? Смейтесь над его шутками).

5. Смех поощряет творчество.

Помимо того, что смех заставляет думать логически, он также способствует творчеству. На самом деле, это часто считается «упражнением для творческого мышления», чтобы целенаправленно смеяться вслух.

4. Смех увеличивает вашу продолжительность жизни.

Сочетание многих преимуществ смеха показало увеличение продолжительности жизни. Фактически, в 20-летнем исследовании ученые обнаружили, что те, кто придерживался более позитивного взгляда на жизнь, увеличили свою продолжительность жизни до 7,8 лет.

3. Смех помогает улучшить производительность человека.

Некоторые исследования показывают, что смех на самом деле положительно влияет на производительность. Позитивное настроение позволяет более эффективно решать творческие задачи. Они также обладают большей энергией, имеют более высокую мотивацию к работе и с оптимизмом смотрят на возникающие проблемы.

2. Смех улучшает отношения.

Согласно исследованиям, пары, которые проводят сеансы медитации смеха вместе, чувствуют улучшение своих отношений. Кроме того, семьи, которые смеются, часто имеют более тесные связи и преуспевают в уравновешивании жизненных стрессов, пишет lifter.

1. Смех продлевает молодость.

Лицо отображает большое количество нашего напряжения через напряженные мышцы и морщины. Но когда мы смеемся, напряжение лица, шеи и головы ослабевает. Таким образом, мы поддерживаем более молодой внешний вид.

Вы могли такое представить?