Разберёмся раз и навсегда! Вот 6 вещей, которые мы постоянно путаем

Язык постоянно эволюционирует, и каждый год в нём появляются новые слова. При этом старые слова меняют значение, а какие-то и вовсе выходят из употребления.

Из-за близкого значения многие слова постоянно привносят путаницу и неразбериху в язык. Например, вы точно помните, чем лягушка отличается от жабы?

А пока вы вспоминаете, вот вам ещё 6 таких слов и понятий:

1. Итальянские макароны, макароны и макаруны.

01

Dama.bg

Макарооны (от итальянского maccheroni) — это трубчатые макаронные изделия из высушенного пшеничного теста, замешанного на воде. У нас так называют спагетти, вермишель и многие другие виды пасты.

Французские макароны (macaron) — это кондитерское изделие из яичных белков, сахара и молотого миндаля, обычно в форме печенья. Те самые разноцветные печенья, которые стали так популярны у нас в последние годы и часто (неправильно!) именуются «макарунами».

А макаруны (от английского macaroon) — это такое бисквитное печенье, изготовленное, как правило, из миндаля, иногда ароматизированное мёдом, ванилью или специями, с добавлением пищевого красителя, варенья, джема или шоколадной глазури. Название произошло от итальянского maccarone, что означает «паста» и относится к оригинальному ингредиенту — миндальной пасте.

Ну и чтобы окончательно запутаться: французские макароны были придуманы в Италии и заимствованы французами в XV веке.

2. Великобритания и Соединённое Королевство.

02

Dama.bg

Великобританией называется крупнейший из Британских островов, тогда как Соединённое Королевство — это государство, в которое входит остров Великобритания (Англия, Шотландия и Уэльс), Северная Ирландия (часть острова Ирландия) и множество островов поменьше.

3. Цемент и бетон.

03

Dama.bg

Цемент — это вяжущее вещество, которое при высыхании твердеет. Бетон же состоит из щебня, воды, песка и цемента.

4. Силиконовая или Кремниевая долина.

Исходное английское название Silicon Valley означает «Кремниевая долина» и происходит от использования кремния в качестве полупроводника при производстве полупроводниковых приборов (диодов, транзисторов, микросхем). Именно с этой индустрии началась история долины как технологического центра.

Так почему же долину называют Силиконовой? Путаница возникла из-за созвучия слов silicon и silicone. Первое слово переводится как «кремний», второе — это тот самый материал, который делает формы человеческого тела более округлыми.

5. Сталактит и сталагмит.

05

Dama.bg

Сталактит — это нарост, который свешивается с потолка пещеры. Сталагмит — это нарост, который растёт со дна пещеры.

6. Голландия и Нидерланды.

06

Dama.bg

Если уж быть совсем точными, то государство называется Королевство Нидерландов. Оно делится на 12 провинций, две из которых — Южная Голландия и Северная Голландия. Это самые развитые и достопримечательные провинции в стране, пишет lifter.

Путаница началась во времена расцвета голландского мореплавания. Когда моряков спрашивали, откуда они родом, они называли родную провинцию, поскольку тогда провинции ещё не объединились в одно королевство. Так всю страну стали называть Голландией — аналогично тому, как Соединённое Королевство иногда называют Англией.

P.S. Лягушки живут в воде, а жабы — в земле.

А вы путали эти понятия?