Заманчивое предложение: За переезд в швейцарскую деревню предлагают $70 000

Совсем недавно многие таблоиды пестрили заголовками с весьма заманчивым предложением, в котором предлагается переехать в деревню Альбинен расположенную в живописных швейцарских Альпах. Причем за переезд в живописные места с чистейшим горным воздухом власти посулили $70 000!

Как оказалось, такой беспрецедентный шаг инициировали сами местные жители, спасая свою деревню от вымирания, при этом выдвинули некоторые условия, из-за которых желающих поменять место жительства резко поубавилось.

1

Живописнейшая деревушка Альбинен заманивает новых жителей деньгами, но выдвигает довольно жесткие условия.

«Кто поселится в швейцарском селе Альбинен, получит 70 тыс. долларов», – такая информация облетела весь мир и в считанные дни деревушка была просто завалена письмами желающих, на таких сказочных условиях поселиться в столь живописном месте. Но заинтересованного народу сразу же поубавилось, когда выяснилось, что СМИ обнародовали неполную информацию и что дармовые деньги никто просто так давать не собирается.

2

Деревня Альбинен расположена на высоте 1300 метров над уровнем моря, на солнечном горном склоне (Швейцария). | Фото: news.finance.ua.

Как оказалось, на такую щедрость общины могут рассчитывать только те, кто готов выполнить ряд довольно жестких условий. Что же такого придумали швейцарцы и что так напугало потенциальных переселенцев, и вообще есть ли шанс хоть у кого-то получить обещанные денежки?

3

Чтобы деревня не вымерла, местные жители готовы платить молодым семьям с детьми по $70 000. | Фото: banka.varenie.life.

Конечно же, глядя на фотографии этого поселения, больше похожего на фрагмент рекламного буклета достопримечательностей Швейцарии, многие недоумевают, что же заставило местных жителей пойти на столь разорительный шаг, ведь по $70 000 переселенцам это совсем уж немаленькая сумма.

4

В деревне уже не осталось даже школы (Альбинен, Швейцария). | Фото: infomaniya.com.

Но как оказалось, вполне благополучная с виду коммуна переживает не легкие времена, и в некогда процветающей и многолюдной деревни осталось всего 241 жителей, причем из этого мизерного количества лишь 25 человек не достигло совершеннолетия. Из-за того, что уезжают молодые семьи, в деревне уже даже закрылась школа, ведь в ней осталось всего лишь 7 учеников.

5

В горной деревушке Альбинен есть своя церковь (Швейцария). | Фото: infomaniya.com.

В связи с этим ребятам приходится ежедневно добираться в другую школу, расположенную за 20 км. от их родного села. Чтобы избежать печальной участи полного забвения и запустения неравнодушные местные жители создали группу, назвав ее «Молодые альбиненки и альбиненцы» и попытались привлечь внимание властей к их проблеме. На одном из заседаний было вынесено решение выделять дотации молодым семьям с детьми, которые пожелают переехать сюда жить.

6

Власти считают, что молодые семьи возвратят в деревню жизнь и процветание (Альбинен, Швейцария). | Фото: liveinternet.ru.

«Наше село борется за выживание и за свое будущее. Здесь больше нет школы, почти нет детей, а молодежь все чаще переезжает жить в долину. Наше сообщество больше не может безучастно наблюдать за тем, как вымирает наша деревня», – говорится в петиции составленной участниками инициативной группы общины.

7

После неполной информации о дотациях в размере $70 000 в деревню потянулись толпы желающих (Альбинен, Швейцария). | Фото: liveinternet.ru.

Законы Швейцарии разрешают местным властям финансировать такие программы, если за них проголосовало более 10 % населения. Ради того, чтобы программа заработала и превратилась в серьезное предложение, провели даже референдум, который и узаконил все пункты.

8

Молодежь покидает эти восхитительные места в поисках работы и лучшей жизни. | Фото: banka.varenie.life.

Естественно, не только заманчивое предложение прописано в ней, не обошлось и без конкретных условий, которые нужно будет непременно выполнить, если община посчитает претендентов достойными для жизни в их сказочно красивой деревне.

9

На рождественские праздники и в летние месяцы в деревне всегда много туристов (Альбинен, Швейцария). | Фото: nice-flowers.com.

Первый пункт программы возрождения села гласит: «Семья из четырех человек, которая захочет купить или построить дом в Альбене, получит $25 000 на каждого взрослого и по $10 000 на каждого ребенка».

10

Чтобы стать жителем деревни, надо выполнить ряд условий (Альбинен, Швейцария). | Фото: liveinternet.ru.

Но это только предложение, есть еще и жесткие требования, поэтому желающие по-быстрому «срубить» денежку сразу приуныли, ведь переселенцы могут быть не старше 45 лет и являться гражданами страны или как минимум иметь вид на жительство. Также это должна быть семья не меньше чем с двумя детьми (больше можно), которая обязана проживать как минимум 10 лет на территории деревни, а не просто приезжать на выходные.

11

Переселенцы обязаны будут инвестировать не менее $200 000 в недвидимость (Альбинен, Швейцария). | Фото: liveinternet.ru.

Но и это еще не все, в обязательном порядке новоиспеченным альбиненцам следует купить или построить в селе дом, вложив в него не менее 200 тыс. долларов. И если хоть одно условие не будет соблюдено, деньги придется коммуне вернуть, отправившись восвояси.

12

Только семьи с двумя и более детьми могут претендовать на денежное вознаграждение. | Фото: nice-flowers.com.

Если такие условия смущают многих претендентов, то община рассчитывает, что «эти инвестиции в будущее деревни окупят и оправдают себя, учитывая, что молодым семьям удастся возвратить в деревню жизнь и процветание. Потому что они будут платить налоги, вкладывать деньги в строительство нового дома или покупку уже готового жилья, тратить средства в местных магазинах и снова заработает школа, ведь увеличится контингент учащихся».

13

На данный момент уже очень много домов заброшены или служат в роли дачи (Альбинен, Швейцария). | Фото: liveinternet.ru.

Эти радужные мечты развеивает реальность, ведь работы в деревне нет, а это значит, что молодежи придется добираться в близлежащие города и поселки (как минимум за 20-30 км). Да и сумма в 200 тыс. долларов мало у кого найдется, ведь имея эти деньги люди, предпочтут более устроенную жизнь в любом другом месте, безо всяких требований и условий, пишет novate.ru.

14

Ради такой красоты и свежего воздуха можно пойти на некоторые неудобства (Альбинен, Швейцария). | Фото: lifter.com.ua.

Но учитывая великолепную природу и свежий горный воздух можно надеяться, что найдутся претенденты, которые готовы идти на жертвы ради жизни в таком волшебном месте.