Как пережить невыносимую жару летом: 7 простых способов

Лето — прекрасная пора семейных пикников, пляжей, походов и спорта на открытом воздухе. К сожалению, слишком долго бывать на солнце тоже вредно. Неосторожность может привести к солнечным ожогам, обезвоживанию, судорогам и даже тепловому удару.

Но самая распространённая летняя проблема — это обезвоживание, когда организм теряет слишком много влаги вместе с микроэлементами и электролитами. Интенсивные упражнения и любое недомогание только усугубляют эту проблему. Обезвоживание грозит людям всех возрастов, но больше всего — маленьким детям, младенцам и пожилым.

Вот основные признаки обезвоживания:

  • сильная жажда;
  • сухость во рту;
  • слабость;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • мышечные спазмы;
  • сухие и потрескавшиеся губы;
  • раздражительность;
  • тёмная моча;
  • обморок или затуманенность сознания (в крайних случаях).

Всего этого легко не допустить, если следить за симптомами и вовремя исправлять положение.

Вот как защититься от обезвоживания:

1. Пейте много воды.

Разумеется, лучший способ не допустить обезвоживания — пить воду в течение дня. Можно добавлять в воду лимон или пить фруктовые соки (без сахара), чтобы поддерживать уровень электролитов. Холодных напитков и подслащённых соков лучше избегать.

2. Одевайтесь легко.

В жаркий сезон надо носить свободную, лёгкую и светлую одежду. Тёмные цвета поглощают больше тепла, повышая температуру тела, а узкая одежда впитывает пот, не давая ему испаряться с кожи. Потение — это естественная система охлаждения организма, поэтому надевайте лёгкую одежду, чтобы тело не перегревалось.

3. Укройтесь от прямых солнечных лучей.

Старайтесь не выходить из дома в середине дня, а если это неизбежно — передвигайтесь по тени, носите широкополую шляпу, солнцезащитные очки или зонтик.

Для защиты от ожогов используйте солнцезащитное средство с SPF выше 15. Если вы идёте на пляж, средство должно быть водостойким. Губы тоже следует намазать солнцезащитным бальзамом с SPF.

4. Избегайте диуретиков.

Диуретики — это мочегонные препараты или продукты, способствующие потере жидкости. Напитки с кофеином типа кофе и колы обладают мочегонным свойством, поэтому от них лучше отказаться. Не рекомендуется также курить.

5. Ешьте фрукты и овощи.

Такие фрукты и овощи, как арбузы, огурцы, помидоры, салат, апельсины, виноград и бананы, содержат много воды, незаменимых микроэлементов и электролитов. Ешьте их как можно больше, чтобы насытить организм естественной водой. А вот от острых, жирных и пряных блюд лучше отказаться — они повышают кислотность.

6. Откажитесь от интенсивных тренировок.

Интенсивные упражнения вызывают сильное потение, что приводит к обезвоживанию. Тренироваться желательно в помещении, а перед занятием обязательно выпейте побольше воды. Носите с собой бутылку и регулярно из неё отпивайте, пишет Lifter.

7. Запомните номера экстренных служб.

Если вам внезапно станет плохо и понадобится вызвать помощь, нельзя терять ни минуты. Поэтому все от мала до велика должны выучить экстренные номера.

А как вы спасаетесь от жары?