Безвредные привычки, которые потихоньку разрушают ваше здоровье

На вопрос, какие привычки можно назвать самыми вредными, большинство людей, скорее всего, ответят: курение, злоупотребление алкоголем, фастфуд и сидячий образ жизни.

Это действительно так, но есть и совершенно неочевидные вещи, которые наносят вред вашему организму.

Вот чего нельзя делать в повседневной жизни, чтобы сохранить здоровье и ясность ума:

1) Мыть посуду губкой.

Этот невинный с виду кусок цветного поролона на самом деле микробная бомба замедленного действия.

На одном кубическом сантиметре может содержаться несколько тысяч бактерий кишечной палочки и сальмонелл: ведь именно удобная пористая поверхность губки делает ее идеальным домом для микробов.

2) Мыть руки горячей водой.

2

Специалисты из Университета Рутгерса, Нью-Джерси, США, установили, что частое мытье рук горячей водой приводит к повреждению кожи и, как следствие, усложняет удаление микробов.

На самом деле, для того, чтобы руки стали чистыми, достаточно намылить их и смыть в прохладной воде. Примерное время, которое стоит выделить для этого занятия, — 20-30 секунд.

3) Краситься перед походом в спортзал.

Тональные средства, как правило, имеют жирную основу, поэтому образуют на поверхности кожи защитную пленку.

Во время фитнеса температура тела поднимается, то есть тем самым создается парниковый эффект, накопившиеся за день загрязнения и бактерии начинают свою вредную работу.

От этого могут пострадать ваши поры, и, как следствие, появится прыщи и воспаления. К тому же, «потекший» макияж — зрелище не самое приятное.

4) Использовать сушилку для рук.

Устройства «впитывают» различные микроорганизмы из воздуха помещения, а затем выпускают их обратно. Порцию бактерий получают наши руки.

Есть исследования, которые не рекомендуют использовать сушилки в больницах, некоторые из обнаруженных бактерий могут вызвать инфекцию у людей со слабым иммунитетом.

Одноразовые полотенца для рук — это наиболее безопасный и быстрый метод сушки рук с точки зрения гигиены.

5) Использовать одну доску и для разделки мяса, и для нарезки овощей.

Сырое мясо – это среда, где с космической скоростью размножаются самые разные бактерии, которые распространяются на всем, что соприкасается с мясом – руки повара, посуда, доска.

По этой причине для нарезки мяса и овощей рекомендуется использовать отдельные доски.

Если на кухне только одна доска, чтобы снизить риск размножения бактерий, специалисты советуют сначала нарезать овощи, помыть доску под горячей водой с моющим средством и только после этого браться за нарезку мяса.

6) Пить кофе из кофемашины.

2_1

В ходе проверки сотрудники Университета Валенсии проверили десять выбранных случайным образом машин для приготовления кофе, и во всех зафиксировали наличие опасных микроорганизмов.

Отмечается, что обнаруженные во время исследования инфекции устойчивы к воздействию высоких температур, то есть процесс варки напитка не убивает бактерии.

Употребляющие такой кофе потребители рискуют заболеть трудноизлечимыми болезнями.

7) Носить смартфон в кармане брюк или куртки.

Нельзя носить мобильник в кармане брюк или куртки – даже в режиме ожидания он по-прежнему поддерживает обмен данными с мобильной сетью.

Особенно опасен мобильник для мужского организма, поскольку он оказывает влияние на его детородные функции: тепло, которое выделяется волнами от сотового телефона, сокращает секретную функцию мужских половых органов.

Не стоит класть мобильный телефон в нагрудный карман. Как доказано, мобильник в данном случае опасен для сердца: не только разогревает сердце, повышая его температуру, но и активно нарушает ритм сердцебиения.

8) Размораживать мясо при комнатной температуре.

ни в коем случае нельзя размораживать мясо, птицу и рыбу при комнатной температуре. Иначе говоря, вытащить кусок говядины, положить его на тарелку и поставить на стол — чуть ли не смертельно опасно.

Из-за такого перепада температуры в продуктах начинают множиться бактерии, причем в колоссальных масштабах. Некоторых из них особо патогенные — провоцируют сильнейшие отравления (вплоть до летального исхода).

Особенно осторожными стоить быть с морепродуктами. Кроме того, при таком способе нарушается белковая структура: в организм попадает куда меньше белка, и он хуже усваивается.

9) Сдерживать чихание из вежливости.

3

34-летний мужчина был госпитализирован на неделю из-за того, что заткнул рот и нос, чтобы сдержать чихание, и это привело к тому, что в его глотке образовалась дыра.

Доктора говорят, что это, конечно, не такой распространенный случай, но все же сдерживать чихание не стоит.

Это может привести к ряду серьезных состояний: появление пузырьков воздуха в груди, глазах и мозге, перфорирование барабанных перепонок, а также проблемы со слухом, тромбы на кровеносных сосудах и сломанные ребра.

10) Спать в бюстгальтере.

Думаете, что, если спать в бюстгальтере, то ваша грудь не обвиснет?Вообще-то гравитация уже сделала всю работу за вас. Когда женщина лежит, ее грудь и так естественным образом прижимается к грудной клетке без помощи бюстгальтера, пишет Lifter.

Более того, ношение бюстгальтера затрудняет кровообращение и выделение лимфы и может в худшем случае привести к хроническим воспалениям.

К тому же это препятствует здоровому сну, так как понижает уровень мелатонина из-за повышения давления на кожу. Так что, дамы, смело сбрасывайте бюстгальтеры и спокойно отдыхайте!

Какие из этих привычек есть и у вас?