Вы только посмотрите из чего канадец построил целую деревню!

Канадец Роберт Безо, собрав более миллиона пластиковых бутылок, принял необычное решение – построить целую деревню, используя выброшенную тару в качестве строительного материала. Он искренне считает, что таким образом спасает частичку земной цивилизации, ведь в скором времени в морских водах выброшенных бутылок будет больше, чем рыбы.

И чтобы хоть как то помочь природе энтузиаст, он создает поистине уникальные дома, глядя на которые даже невозможно представить, что их стены сделаны из бросового материала.

1

Канадский энтузиаст доказал, что из пластиковых бутылок можно построить целую деревню (о. Бокас-дель-Торо, Панама). | Фото: youtube.com.

Учитывая то, что наша планета с каждым годом все больше и больше утопает в отходах и мусоре, рискуя превратиться в сплошную свалку, находятся ответственные люди, которые стараются изо всех сил изменить эту ситуацию. Ведь действительно с таким бездумным хозяйствованием экологическая катастрофа неизбежна. И чтобы этого не произошло, неравнодушные энтузиасты придумывают довольно действенные способы избежать коллапса и даже пытаются восстановить ущерб, нанесенный природным ресурсам. На страницах Novate.Ru можно найти немало подобных примеров, но сегодняшний рассказ и вовсе уникальный.

2

Роберт Безо создал проект, благодаря которому можно избавиться от тонн выброшенного пластика (о. Бокас-дель-Торо, Панама). | Фото: youtube.com.

Когда архитектор из Канады Роберт Безо переехал жить на один маленький остров Бокас-дель-Торо (Панама), он был просто шокирован тем, сколько пластика навалено на пляжах.

4

За полтора года волонтеры во главе с Робертом Безо собрали более миллиона бутылок и очистили все пляжи (о. Бокас-дель-Торо, Панама). | Фото: youtube.com.

С помощью волонтеров он в течение 1,5 лет очищал всю территорию острова от опасного для окружающей среды пластика. Ведь учеными доказано, что на полное разложение материала, из которого он создан, понадобится целых 500 лет.

3

Деревня Plastic Bottle Village, в которой планируют построить 120 пластиковых домов и всю инфраструктуру (о. Бокас-дель-Торо, Панама). | Фото: youtube.com.

Во время очистительных работ появилось общество единомышленников, которые и помогли создать сайт «Пластиковая деревня», на страницах которого Роберт обращается ко всем нам: «Я хочу, чтобы мир осознал, что мы можем повторно использовать пластиковые бутылки во многих других областях, таких как утепление домов, строительство ферм и бассейнов, водосборников, временных домов, складов и дорог».

5

На получившиеся пластиковые шедевры приезжают посмотреть туристы со всего мира (Plastic Bottle Village, Панама). | Фото: nlo-mir.ru.

И чтобы доказать это, он начал строить дом, ведь огромная гора пластика сама по себе рассосаться не могла, а перерабатывающего завода на острове никогда не было. Эта идея так понравилась властям страны, что они создали специальную программу, позволившую начать строительство целой деревни.

6

С помощью металлических каркасов и сетки, которые удерживают пластиковые бутылки и создаются стены, перегородки и даже ступени youtube.com.

Будучи по образованию архитектором Роберт придумал простейшую конструкцию из клеток-контейнеров сваренных из металлических прутьев, из которых и образуется прочный каркас, расположенный на подготовленном фундаменте. Потом эти клетки плотно заполняются бутылками и полиэтиленом, которые в огромных количествах просто валяются под ногами.

7

Для придания привычного вида стенам их просто оштукатуривают (Plastic Bottle Village, Панама). | Фото: youtube.com.

После создания стен эту непрезентабельную конструкцию оштукатуривают изнутри и снаружи. И когда все отделочные работы завершены, дом абсолютно не отличишь от кирпичного строения. В среднем на такое строительство уходит от 15 до 20 тыс. бутылок, а учитывая полный ежегодный «улов», получится целое поселение как минимум из 50 домов.

8

После полной отделки фасада и не скажешь, что он из хлама собранного на пляже (Plastic Bottle Village, Панама). | Фото: youtube.com.

Ведь по его подсчетам, ежегодно остров посещают около 100 тыс. человек и останавливаются на отдых как минимум дней на 5 и, как правило, каждый из них опустошает две бутылки с напитками, а это значит, что за год на острове остается 1 млн. штук. Поэтому правительство Панамы и поддерживает энтузиаста, создавая благоприятные условия для его деятельности.

9

Превращение пластиковых бутылок в материал для строительства прекрасного дома (Plastic Bottle Village, Панама). | Фото: youtube.com.

Уже запланировано, что в деревне Plastic Bottle Village будет создано 120 пластиковых домов, причем землю под застройку продают всем желающим по приемлемым ценам. Единственное условие для новоиспеченных владельцев – дом должен быть построен только по этой технологии. А она хороша во всех отношения, ведь не только помогает избавиться от «вечного» мусора, но и очень экономична в плане обслуживания.

10

Интерьер дома из пластиковых бутылок (Plastic Bottle Village, Панама). | Фото: lifter.com.ua.

Благодаря воздушной прослойке в «стройматериале» в доме просто идеально сохраняется прохлада, что даже в условиях панамской жары можно обойтись без кондиционера. А это значит немалая экономия бюджета владельца и меньшая нагрузка на электростанцию острова.

Как утверждает создатель проекта, эти дома могут выдержать любое землетрясение, ну а вдруг все-таки дом будет разрушен, части его стен можно использовать в качестве настоящего плота и спокойно добраться на материк.

11

Гостиница «Пластиковый замок» тоже сделана из выброшенных бутылок (Plastic Bottle Village, Панама). | Фото: onedio.ru.

Поскольку это строительство получило большой резонанс и сюда потоком хлынули туристы, наряду с жилыми домами построили настоящую гостиницу из 40 тысяч бутылок. Вот в ней даже не стали облицовывать наружные стены, чтобы показать посетителям, сколько мусора они оставляют после себя и что с него можно сделать.

Свое творение энтузиасты назвали «Пластиковый замок», в котором создали две благоустроенных комнаты для гостей и даже королевскую спальню. На территории отеля обустроили бар-столовую, и кафе с открытой площадкой, с которой открывается просто фантастический вид, пишет novate.ru.

12

На территории Plastic Bottle Village построили символическую тюрьму из пластика (о. Бокас-дель-Торо, Панама). | Фото: onedio.ru.

И это еще не все, для желающих более острых ощущений построили символическую тюрьму, где тоже можно остановиться на пару-тройку дней. Ее пластиковый интерьер призван навести людей на мысль о том, что покупая напитки в пластиковых бутылках, каждый из нас совершает настоящее преступление, которое может привести к необратимой экологической катастрофе.

Строительство домов из бутылок все больше набирает обороты, ведь такого бросового строительного материала на нашей планете накопилось громадное количество. И необязательно это будет пластиковая тара, еще большей красотой и практичностью обладают дома созданные из стеклянных бутылок, только в этом случае даже фасад не придется облицовывать, ведь стекло идеальный материал для украшения.