Популярные продукты, которые могут навредить здоровью

Продукты, кажущиеся на первый взгляд полезными, могут нанести вред вашему здоровью! Чтобы обезопасить себя, употреблять всё нужно в правильном виде и соблюдая дозировку.

Вот 9 модных среди диетологов продуктов, которые могут вызывать проблемы со здоровьем:

1) Красное вино не так уж и полезно для сердца.

1

Ученые утверждают, что нет доказательств того, что красное вино сокращает вероятность сердечных заболеваний. И это несмотря на то, что миллионы людей по всему миру придерживаются этой гипотезы.

Со стороны может показаться, что польза вина для сердца несомненна, но в его составе нет ни одного ингредиента, который оказывал бы эффект на работу сердца.

Тем не менее, исследователи проверили ресвератрол, вещество, которое содержится в шкурке красного винограда, и обнаружили, что он действительно имеет целый ряд полезных для здоровья свойств.

2) Рыбий жир не приносит никакой пользы сердцу.

2

Газета The New York Times пишет, что рыбий жир в настоящее время — третий из наиболее широко используемых пищевых добавок в Соединённых Штатах после витаминов и минералов.

По крайней мере, 10% американцев принимать рыбий жир регулярно, полагая, что омега-3 в добавке будет защищать их сердечно-сосудистую систему.

Однако подавляющее большинство клинических испытаний рыбьего жира не дают доказательств того, что он снижает риск сердечного приступа и инсульта.

В большинстве исследований было установлено, что рыбий жир оказался не полезнее плацебо.

3) Корица токсична для печени.

3

Корица — это потенциально опасная специя для тех людей, которые имеют повышенную чувствительность к ней.

Об этом заявили ученые из Саудовской Аравии и США после проведения совместных исследований.

Медики отмечают, наиболее опасными являются недорогие сорта корицы — например, «Кассия», которая поставляется из Индонезии и Китая.

Специалисты пояснили вред корицы тем, что в ней содержится кумарин, которого в десять раз больше именно в дешевых сортах. Меньше всего кумарина в сортах специи, которые поставляются из Сейшелл и Шри-Ланки.

4) Мускатный орех может вызывать галлюцинации.

4

Мускатный орех содержит вещества с наркотическим (галлюциногенным) действием: сафрол, феноловые эфиры, миристицин и другие.

В ходе исследования было высказано предположение, что наркотический эффект мускатного ореха может быть обусловлен разрушением миристицина в печени.

Это, в свою очередь, ведет к появлению MMDA, наркотику класса амфетаминов, известному психоделику. При избыточном употреблении (в качестве наркотика) они разрушают нервную систему и внутренние органы, прежде всего, печень.

5) В кофе содержится канцерогенный химикат.

5

В кофе в некоторых случаях содержится канцерогенный химикат. Если бобы обжарить тем или иным способом, в этом продукте формируются канцерогенный химикат — акриламид.

Он является генотоксином — разлагает ДНК. Акриламид также используется в некоторых отраслях промышленности для производства полиакриламидных и акриламидных сополимеров — веществ, необходимых для изготовления бумаги, красителей и пластмасс.

Кроме того, акриламидные вещества, как сообщает Национальный институт рака США (National Cancer Institute), часто используются для очистки питьевой воды и сточных вод.

6) Горячий зеленый чай может увеличить риск возникновения рака.

6

Всемирная организация здравоохранения заявила, что напитки горячее 65°С могут вызвать рак пищевода. Выпитую чашку горячего чая можно сравнить с обгоранием кожи на солнце.

Когда мы постоянно «поливаем» пищевод горячими чаем или кофе и так далее – мы его тем самым травмируем. А каждая микротравма пищевода – это потенциальный риск развития рака.

Чтобы восстановить поврежденные участки, клетки вынуждены часто делиться, что само по себе увеличивает риск развития онкозаболевания.

Ведь в какой-то момент в клетке может произойти сбой – и она станет раковой. Такому риску подвержен каждый человек при злоупотреблении горячим.

7) Тунец противопоказан беременным женщинам.

7

Все дело в том, что, несмотря на то, что в тунце содержится много полезного протеина и жирных кислот, он также содержит небезопасное количество свинца.

Свинец, которого достаточно много (60 микрограммов) в одной консервированной баночке тунца, может отрицательно сказаться на росте и развитии ребенка.

При чем при готовке свинец не испаряется, так что нет никакой разницы, есть ли рыбу в сыром виде, в консервированном или вареном – свинец в ней все равно будет.

Он все равно будет вреден детям – как уже родившимся, так и тем, что еще растут в животе у матери (так как меркурий может проходить через плаценту).

8) В бразильском орехе слишком много селена.

8

Бразильский орех является источником биогенного селена. Дерево Bertholletia excelsa, благодаря разветвленной корневой системе, хорошо извлекает из почвы микроэлементы и отдает их нам в своих плодах.

Бразильский орех может нанести вред, если его есть ежедневно. Даже не в очень больших количествах. Всего 1 штучка дает организму более 100% суточной нормы селена.

Если же съедать 6 орешков, что соответствует одной унции (28.35 грамм) – стандартной порции во многих западных странах — то в организм поступит уже 774% дневной дозы селена.

Очевидно, что вводить так много этого микроэлемента нельзя. Поэтому советуют съедать по 1 штучке ореха каждый день или есть больше, но реже.

9) В листьях ревеня содержится много щавелевой кислоты.

9

Органическая щавелевая кислота необходима для нашего организма.

Но как только щавелевая кислота стала неорганической в результате приготовления или обработки, она образует соединение с кальцием, которое разрушает пищевую ценность обоих, пишет Lifter.

Это приводит к дефициту кальция, который вызывает разложение костей.

Когда концентрация неорганической щавелевой кислоты высока, она может выпадать в кристаллической форме. Эти крошечные кристаллы могут раздражать ткани человека и застревать в желудке, почках и мочевом пузыре в виде «камней».

Обязательно поделитесь этой полезной информацией с другими!