Оказывается, владельцы собак счастливее, чем владельцы кошек

Все знают, что собаки – лучший друг человека, и согласно новому опросу, эти люди правы. Общее социальное исследование (GSS), проведенное Организацией социальных исследований NORC в Чикагском университете, показало, что 36% владельцев собак сообщают, что они «очень счастливы» (только 18% владельцев кошек сообщили о том же).

Конечно, наличие собаки может быть не единственным фактором, способствующим повышению уровня счастья человека.

1

Например, как сообщается в The Washington Post, результаты опроса также показали, что владельцы собак чаще женаты и имеют собственные дома, чем владельцы кошек, и оба эти фактора, как известно, способствуют удовлетворенности жизнью.

Самый последний опрос, из которого были получены эти данные, был проведен в период с апреля по ноябрь прошлого года.

Но GSS — это не первое исследование, которое изучает преимущества владения собакой по сравнению с кошкой.

2

Недавнее исследование, проведенное с участием 2000 взрослых, показало, что владельцы собак ходят в среднем по 1400 км в год, что не только показало, что они, как правило, более здоровы, чем другие, но что у них также улучшился общий уровень психического здоровья и снизился уровень стресса.

Между тем, другое исследование, проведенное в 2016 году, показало, что владельцы собак набрали больше баллов по всем аспектам благополучия по сравнению с кошками.

Но владельцы кошек – вы не должны отчаиваться.

3

Конечно, ваш когтистый компаньон может игнорировать вас, когда вы зовете его по имени, потому что он предпочитает не признавать вашего существования – но предыдущие исследования также показали умственные и физические преимущества владения домашним животным в целом.

Да, любым питомцем.

К примеру, опрос 1000 владельцев собак и кошек старше 55 лет, проведенный в прошлом году, показал, что владельцы домашних животных с большей вероятностью будут довольны своей жизнью, потому что рядом с питомцем они не чувствуют себя одиноко.

4

Другие исследования утверждают, что владение домашним животным может привести к улучшению состояния сердечно-сосудистой системы и снижению артериального давления, пишет Lifter.

Также такая вещь, как простая связь с домашним животным, связана с ослаблением симптомов депрессии.

А у вас кот или собака? Что об этом думаете?