Американцев собираются превращать в компост

Совсем недавно законодательное собрание штата Вашингтон приняло документ «О человеческих останках» и теперь его должен подписать губернатор-демократ Джей Инсли. Документ даст людям право распоряжаться, чтобы после смерти их тела прошли процедуры естественной органической редукции или щелочного гидролиза.

Вашингтон надеется стать первым штатом в США, который разрешит «естественную органическую редукцию» — альтернативный метод захоронения, который за считанные недели может превратить человеческое тело в кучу компоста.

«Настало время … позволить применить ряд технологий к этому универсальному человеческому опыту, потому что мы считаем, что люди должны иметь возможность самим определять, как они хотели бы избавиться от своего тела, а также потому, что со временем мы узнали, что существуют более экологически чистые и безопасные способы утилизации человеческих останков», — заявил сенатор-демократ штата Вашингтон Джейми Педерсен.

Метод естественной органической редукции разработала корпорация Recompose из Сиэтла, совместно с законодателями и учеными. В сущности, их способ дает легкий импульс естественному процессу разложения.

1

Изображение: CAHNRS Communications/Washington State University

Тела умерших помещают во вращающуюся емкость с контролируемой температурой, вместе с некоторым количеством опилок, сена и газов. После завершения процесса от человека остается менее кубометра компоста, который близкие, если пожелают, могут взять домой, чтобы вырастить дерево или какие-то другие растения.

Согласно новому документу, законным станет и щелочной гидролиз, который уже разрешен в 19-ти других штатах. Этот метод использует ряд химических процессов с участием тепла, воды и щелочи, чтобы превратить останки в белый и порошкообразный пеплоподобный материал.

Отметим, что в настоящее время большинство американцев после смерти либо хоронят, либо кремируют. Оба метода имеют свои недостатки с точки зрения сохранения окружающей среды. Кладбища просто занимают много места и являются возможным источником загрязнения подземных вод бальзамирующей жидкостью, особенно в густонаселенных районах, в то время как во время кремации выделяется углекислый газ, способствующий глобальному потеплению, пишет deadbees.net.

2

И хотя количество углекислого газа является относительно небольшим (приблизительно 400 кг CO2) по сравнению с промышленным производством, многие люди против подобных выбросов.

«Когда я уйду с этим телом, которое очень хорошо мне служило в течение последних 64 лет , захочу ли я отравить его формальдегидом и другими бальзамирующими химикатами? Нет. Сжечь? Не лучший выбор», — заявила Уэс Макмахан, отставная медсестра интенсивной терапии, которая выступала в пользу законопроекта.

«Но как насчет всех бактерий, с которыми я так долго жила в этом теле — хочу ли я дать им возможность делать то, что они делают естественным образом? Я верю, что все нужно делать настолько естественно, насколько это возможно».