Трагическая судьба мексиканской художницы Фриды Кало

Мексиканская художница Фрида Кало известна своими необычными картинами на весь мир. Но не меньшего внимания заслуживает и жизнь художницы.

Ее тяжелая судьба, полная трагедий и любви, нашла яркое отражение в ее самобытных и очень искренних полотнах.

Детство


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Museo Frida Kahlo (@museofridakahlo)

Фрида Кало появилась на свет в 1907 году, но уже в сознательном возрасте художница поменяла официальную дату рождения на 1910 год, чтобы год ее рождения совпадал с годом начала Мексиканской революции.

 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Museo Frida Kahlo (@museofridakahlo)

Девочка родилась со слабым здоровьем. В 6 лет у нее обнаружили полиомиелит, из-за которого правая нога Фриды была несколько тоньше левой и девушка всю жизнь хромала. По этой причине художница носила длинные юбки.

Авария

Изначально Фрида хотела стать врачом, поэтому поступила в подготовительную школу «Препаратория», где училось 35 девочек и 1965 мальчиков. Но в 18 лет жизнь девушки навсегда изменилась: автобус, в котором она ехала, столкнулся с трамваем. Из-за многочисленных травм Фрида оказалась прикована к постели и на несколько недель потеряла сознание. После пробуждения девушка первым делом захотела рисовать. Отец купил ей всё необходимое и даже соорудил специальное приспособление, чтобы Фриде было удобно писать картины лежа.

 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Frida Kahlo (@fridakahlo.fan)

Первой картиной художницы стал набросок «Авария». По словам Фриды, именно занятия живописью и поддержка родных поставили девушку на ноги.

0

Знакомство с Диего Риверой

Вторым поворотным событием в жизни Фриды Кало стало знакомство с Диего Риверой. Его художница считала «второй аварией» в своей жизни. Диего был уже состоявшимся местным живописцем, которому Фрида решила показать свои картины.

Он высоко их оценил и заинтересовался самой девушкой. Между художниками пробежала искра, и в 1929 году они поженились. Фриде было 22, Диего — 43.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Frida Kahlo (@fridakahlo.fan)

Несмотря на внешность, за плечами харизматичного Диего уже было два брака, которые распались из-за многочисленных измен мужчины. Третья попытка не стала исключением. Фрида знала о предательствах мужа, но молчала. В ответ Фрида увлеклась революционером в изгнании Львом Троцким, который нашел убежище у них дома.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Frida Kahlo (@fridakahlo.fan)

Тем не менее, Фрида несколько раз пыталась родить ребенка от любимого Диего. К сожалению, из-за полученных во время аварии травм все беременности заканчивались трагично. Бурлящие внутри чувства Фрида выплескивала на бумагу. Самой эмоциональной картиной на эту тему стала «Больница Генри Форда».

1

На 10-м году брака художница подала на развод. По одной из версий, Фрида узнала об измене мужа с ее сестрой, Кристиной Кало. Но точная причина такого решения до сих пор наверняка неизвестна. Как бы там ни было, но после 1939 года Фрида коротко подстриглась и начала носить брючные костюмы.

2

Проблемы со здоровьем


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Frida Kahlo (@fridakahlo.fan)

В 1940 году у женщины проявились серьезные проблемы со здоровьем и она оказалась в больнице. Узнав об этом, Диего тотчас примчался к Фриде и снова сделал ей предложение, которое художница приняла.

В дальнейшем Фрида перенесла несколько тяжелых операций, которые не принесли желаемых результатов, а в 1953 году развившаяся у женщины гангрена привела к ампутации ноги. В том же году открылась ее персональная выставка в Мексике, куда Фриду ввезли прямо на кровати, пишет boom.ms.

Наследие Фриды Кало

3

Последней работой художницы стала яркая «Да здравствует жизнь!». В 1954 году художницы не стало, а через год в ее доме открылся музей ее творчества.

После себя Фрида оставила более 150 картин. Особое место занимают ее автопортреты, которые описывают жизнь и чувства художницы лучше любой биографии. Одним из самых сильных ее автопортретов считается «Сломанная колонна», которой, кстати, вдохновлялся Жан-Поль Готье при создании костюма Милы Йовович в «Пятом элементе».