Вот признаки опасных ″возрастных″ болезней

Время от времени совершенно нормально испытывать боль или дискомфорт, и вы не должны позволять этим ситуациям сделать из вас параноика.

Однако существуют некоторые типы острых болей, которые могут возникнуть в одно мгновенье и свидетельствовать о серьезной проблеме со здоровьем.

Следующие боли ни в коем случае нельзя игнорировать:

1. Стойкая зубная боль.

Основной причиной зубной боли является обнаженный нерв, и чаще всего это результат поврежденной, потрескавшейся или разрушающейся эмали.

Человек игнорирует общее состояние здоровья, игнорируя боль в зубах, поскольку это может привести к поломке зубов, проблемам с жеванием, абсцессам, образованию гноя, потере зубов, сильной боли и опасным для жизни инфекциям.

2. Боль в ногах или ступнях.

Боль в ногах или ступнях, которая возникает быстро и не проходит в течение нескольких минут, — это состояние, о котором немедленно нужно рассказать специалисту. Некоторые потенциальные причины боли в ногах:

Болезнь кровеносных сосудов: боль, возникающая во время ходьбы, может быть результатом хромоты или уменьшения кровоснабжения в этой области. Это состояние чаще всего является симптомом заболевания периферических артерий или ЗПА, которое представляет собой сужение артерий, которые доставляют кровь к ногам и от них. Курение, ожирение, высокий уровень холестерина и гипертония — все это основные факторы риска, связанные с ЗПА.

Периферическая невропатия: иногда боль в ноге или ступне вызвана невропатией — расстройством периферических двигательных, вегетативных и чувствительных нервов спинного мозга. Симптомы невропатии включают покалывание, онемение и ощущение тяжести, которые обычно начинаются в ногах и могут вызвать жжение.

Электролитный дисбаланс: для того, чтобы мышцы были здоровыми, нервы должны поддерживаться надлежащим балансом электролитов в организме. Дисбаланс в уровнях электролита может вызвать мышечные спазмы, боли и жжение.

Проблемы со спиной: недуги, которые влияют на позвоночник и спину, также могут привести к боли в ногах. Спинальный стеноз — это состояние, при котором позвоночный канал постепенно сужается и вызывает давление и боль в спинномозговых нервах. Стеноз позвоночника может быть вызван сколиозом, артритом или травмой позвоночника.

3. Боль, как при сердечном приступе.

Большинство людей думают, что симптомы сердечного приступа всегда включают боль в груди и давление, но наиболее распространенным симптомом сердечного приступа является боль или дискомфорт в груди.

Сердечный приступ также может вызвать одышку; тошноту; рвоту; сильную усталость (иногда это может длиться несколько дней); и боль в спине, плечах и челюсти.

4. Эндометриозная боль.

Нормальная менструальная боль может заставить женщину прибегнуть к грелке и безрецептурным болеутоляющим средствам. Однако, когда менструальная боль затягивается и не облегчается обычными методами, это может быть связано с эндометриозом.

Основным симптомом эндометриоза является боль в области таза, которая может усиливаться во время менструального цикла. Другие симптомы эндометриоза могут включать: болезненные походы в туалет, болезненные месячные, болезненные половые акты, чрезмерное кровотечение, бесплодие, тошноту, диарею, запоры и вздутие живота, особенно во время менструации.

5. Аневризма.

Люди, пережившие аневризму мозга, часто описывают это как самую ужасную головную боль, которую они когда-либо испытывали. Аневризма мозга, которая еще не разорвана, не обнаруживается, поскольку у нее нет симптомов.

По данным Фонда аневризмы мозга, любой из следующих симптомов указывает на необходимость немедленной медицинской помощи:

  • Локализованная головная боль;
  • Боль выше и позади глазницы;
  • Раздвоение в глазах;
  • Трудности речи;
  • Слабость и онемение.

6. Инфекция почек.

Инфекция в почках вызовет глубокую, ноющую боль в середине спины, довольно быстро становясь невыносимой. Пиелонефрит — это инфекция в одной или обеих почках, вызванная бактериями.

Симптомы пиелонефрита включают: боль в спине (между ребрами и бедрами); лихорадку; частое и болезненное мочеиспускание; тошноту; и рвоту.

Поскольку пиелонефрит может быть опасным для жизни, важно немедленно обратиться за медицинской помощью.

7. Тромбоз глубоких вен.

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) — это тромб, который развивается после продолжительного сидения или как следствие болезней сердца, рака или ожирения. Длительные перелеты, долгие поездки на автомобиле и малоподвижный образ жизни затрудняют кровоток.

Тромбоз глубоких вен обычно происходит только на одной ноге и проявляется в виде синяков и отеков.

ТГВ — это проблема со здоровьем, которая может повлечь за собой множество осложнений, поэтому важно вовремя обратиться к врачу.

8. Аппендицит.

Аппендицит – это воспаление или отек червеобразного отростка, небольшого мешочка, который прикреплен к толстой кишке. Аппендикс может разрываться, когда он блокируется калом, опухолью, посторонним предметом или заражается.

Симптомы аппендицита могут быть разными, но наиболее распространенными являются: боль в нижней правой части живота, потеря аппетита, рвота, диарея, запор и вздутие живота. Аппендицит серьезен и требует немедленной медицинской помощи!

Очень важно никогда не игнорировать боль любого типа. Когда вы чувствуете, что с вашим телом что-то не в порядке, и у вас появляется необъяснимая боль, важно обратиться к врачу, пишет Lifter.

Это поможет вам определить причину боли, прежде чем ситуация станет серьезной и, возможно, начнет угрожать вашей жизни.