Многие и не догадываются! 10 привычек, которые вредят вашим почкам

Почки очень важны, потому что они отвечают за детоксикацию крови и фильтрацию токсинов и отходов. Эти два бобовидных органа имеют множество обязанностей, поэтому крайне важно сохранить их в отличном состоянии.

Мы обычно не замечаем их, пока они не перестают функционировать должным образом. Как правило, о появлении камней, развитии пиелонефрита и других почечных болезнях мы узнаем внезапно.

К сожалению, некоторые из наших ежедневных привычек могут нанести вред нашим почкам. Вот несколько их них:

1. Вы не опорожняете вовремя мочевой пузырь.

Если это случается редко, то не вредит вашему здоровью. Но если вы делаете это постоянно, это может привести к повреждению почек.

2. Вы не пьете достаточно воды.

Ваши почки, как и все части тела, нуждаются в достаточном количестве воды. Недостаток воды может привести к уменьшению притока крови к почкам. В результате ваша кровь становится густой, препятствуя способности почек выводить токсины из организма.

3. Вы едите слишком много соли.

Регулярное употребление слишком большого количества соли вредно для ваших почек и общего состояния здоровья. Наши почки расщепляют 95% натрия из пищи, которую мы едим. Это означает, что высокое потребление соли заставляет почки усиленно работать, просто чтобы удалить соль. Это может привести к ухудшению работы почек и увеличению задержки воды.

4. Вы регулярно принимаете обезболивающие.

Хотя время от времени нам нужны болеутоляющие средства, некоторые люди превращают это в привычку, чтобы уменьшить отечность, жар и контролировать боль. К сожалению, обезболивающие или анальгетики вредны для почек. Некоторые лекарства, в частности литий, тоже могут вызвать нефропатию.

5. Вы употребляете слишком много белка.

Нам нужен белок, но слишком большое количество может увеличить риск заболевания почек.

6. Вы регулярно пьете спиртные напитки.

Если вы часто пьете алкоголь, то в конечном итоге убьете свои почки и нанесете вред своему здоровью.

7. Вы едите слишком много сахара.

Помимо соли, сахар также может способствовать снижению функции почек. Откажитесь от сладких напитков, чтобы сохранить ваши почки здоровыми.

8. Вы курите.

Курение вредно для вашего здоровья, включая ваши органы, такие как почки. Одна из причин заключается в том, что курение может вызвать гипертонию, которая приводит к снижению кровотока в почках.

9. Вы пьете слишком много кофе.

Вы должны ограничить потребление кофеина до трех чашек в день, если вы хотите сохранить здоровье своих почек, пишет Lifter.

10. Вы недостаточно спите.

Сон важен для нашего здоровья, а также для наших почек, так как он позволяет органам обновляться и очищаться.

Постарайтесь избавиться от этих вредных привычек, которые губят ваши почки.