О каких проблемах со здоровьем могут рассказать наши глаза

Глаза — зеркало не только души, но и здоровья. Они могут «рассказать», например, о диабете или высоком уровне холестерина.

Как это понять? Рассказываем!

1. Недостаток витамина А

Если у тебя сильно сохнут глаза, значит, организм производит мало слез, а это — признак дефицита витамина А. Вполне возможно, будет достаточно простых капель для глаз и салата с морковкой.

1

2. Закрыт слезный канал

Если у тебя глаза постоянно на мокром месте, но слезы ручьем не текут, вероятно, не работает слезный канал. Обычно так бывает у младенцев, но иногда и у взрослых. Причина — операции на мозг, опухоли, инфекции. Стоит обратиться к врачу.

3. Инфекция

Некоторые инфекции вызывают покраснения белков и белые точки на радужке. Особенно часто это встречается, если ты носишь линзы и не всегда соблюдаешь гигиену.

4. Стресс

Выражается в том, что глаз начинает дергаться. Если других симптомов нет, можно пока не ходить к врачу, а постараться отдохнуть.

2

5. Диабет и не только

Это может быть признаком резкого ухудшения зрения, катаракты или проблем со зрительным нервом. А еще симптомом диабета, поэтому лучше проверься у врача.

6. Высокий холестерин

На него указывает белый круг вокруг зрачка. Стоит сходить к специалисту.

7. Отслоение сетчатки

Наверняка ты иногда видишь «артефакты» в поле зрения — небольшие полоски или фигуры. Если это происходит часто, может быть признаком отслойки сетчатки. Срочно к врачу!

3

8. Желтуха

Желтеют белки глаз из-за избытка билирубина в крови, с которым не справляется печень. Сама желтуха у взрослых бывает редко, но она может быть признаком гепатита или печеночной недостаточности, пишет cosmo.ru.

9. Недостаток сна

Если глаза покраснели и как будто посыпаны песком, возможно, ты просто мало спишь!