Используете один пароль на всех сайтах? Очень напрасно!

Защита личных данных в современном мире становится настоящей проблемой, поскольку хакеры научились взламывать даже самые сложные пароли.

Пользователи чаще всего еще и упрощают работу мошенникам, выбирая простые комбинации или используя одну для всех аккаунтов. Эксперты из Политехнического университета Вирджинии в США выяснили, какие пароли взламываются чаще всего.

Один для всех

Исследования 2012 года демонстрируют, что порядка 60% пользователей выбирают один пароль для всех аккаунтов. Как только специальная программа-взломщик угадает ключ доступа к одному из профилей, тут же применит его к другим. Итог — ваши личные данные, фото и даже пароли от карт окажутся в руках киберпреступников.

Последовательности

Не стоит выбирать пароль, который состоит из последовательности клавиш на клавиатуре. Это касается как цифр, к примеру, “123456”, или же букв — “qwerty”. Даже если просто несколько букв и цифр размещены рядом, программе будет проще провести взлом.

Имена, названия, даты

Пароли по типу lovemymother1993 или angel111 лучше навсегда забыть, как и те, что включают названия любимых книг, песен, групп, футбольных команд или даже брендов. Может вы и думаете, что уникальны, но весьма вероятно, что такой же пароль используют сотни и тысячи пользователей.

Как выбрать?

Когда вы хотите защитить свои данные от взлома, не стоит полагаться на собственное воображение или думать, что ваши мысли уникальны. Наиболее разумный выбор — воспользоваться генератором паролей, потому что он выдаст наиболее хаотичный порядок символов. Важно, чтобы ключ включал заглавные и строчные буквы, а также цифры и, по возможности, символы.

Запоминание и защита

Чтобы запомнить сложный пароль, придется повторить его по меньшей мере пять раз, а лучше — десять. Кроме того, отличным приемом станет подключение мышечной памяти, для чего потребуется 20 раз ввести нужную комбинацию на клавиатуре, пишет anews.com.

Ненадежная защита какие пароли взламывают чаще всего

Для сохранности своих данных рекомендовано проводить смену пароля хотя бы раз в 90 дней. Кроме того, лучше не давать правильный ответ на секретные вопросы, поскольку его легко выудить из тех же соцсетей. Не храните свои пароли в заметках на мобильном или записанными на бумажке в кошельке, а если у сайта имеется возможность двойной аутентификации, воспользуйтесь ею.