Вот какая связь между размерами вашего живота и мозга

Считалось, что жир на животе особенно вреден для сердца, но новое исследование говорит о том, что он также может быть вреден ещё и для вашего мозга.

Исследование, проведенное в Великобритании, в котором приняли участие 9600 добровольцев, показало, что люди, страдающие ожирением и имеющие большой объём в области талии и бёдер, имеют в среднем немного меньшие объёмы мозга, чем люди со здоровым весом. В частности, жир на животе был связан с меньшими объёмами серого вещества — ткани мозга, которая содержит нервные клетки.

«Наше исследование охватило большую группу людей и обнаружило, что ожирение, особенно в средней части тела, может быть связано с усыханием мозга», — отметил ведущий автор исследования Марк Хамер (Mark Hamer), профессор Школы спорта, физических упражнений и медицинских наук Университета Лафборо в Лестершире, Англия.

Заметим, что снижение объёма мозга или сокращение мозга связано с повышенным риском снижения памяти и деменции.

1

Учёные утверждают, что хотя в исследовании и не рассматривались потенциальные механизмы, связывающие висцеральный жир и уменьшение мозга, одна из их гипотез состоит в том, что этот тип жира продуцирует воспалительные вещества, которые могут играть роль в атрофии мозга, пишет Vinegred.Ru.

Доктор Гаятри Деви (Gayatri Devi), невролог из больницы Ленокс-Хилл в Нью-Йорке, не принимавший участия в исследовании, также согласился с выводами своих коллег.

«Усыхание серого вещества в мозге… похоже, связано с ожирением и увеличением висцерального жира, — сказала она. — Всё это говорит о том, что хорошее общее состояние здоровья очень важно для хорошего здоровья мозга.»

Брюшной жир, также называемый висцеральным жиром — это жир, который содержится глубоко в брюшной полости, и он более опасен для здоровья, чем подкожный жир. Предыдущие исследования обнаружили связь висцерального жира с более высоким риском развития сердечных заболеваний (включая сердечный приступ и инсульт), диабета 2-го типа, высокого кровяного давления и преждевременной смерти.