Уловки горе-мастеров, о которых вы должны знать

Не все мужчины на свете являются «потомственными» электриками, сантехниками и мастерами шпаклевочного кунг-фу. По этой простой причине, когда в доме что-то ломается или просто нужно сделать ремонт, хозяевам приходится искать мастеров на стороне.

Специалисты могут сделать все, однако, к сожалению, среди них попадаются не самые честные товарищи, особенно если трудовой процесс не подкреплен договором и гарантией.

1. «Я за материалами»

Некоторые нечестные мастера играют в такую психологическую игру – делают вид, что их волнует экономия вашего личного капитала, утверждая, что у них есть какая-то волшебная карта со скидкой, которая позволит закупить все материалы дешевле. В лучшем случае мастера просто завышают цену материалов, а худшем могут взять деньги и пропасть с концами.

Как быть: лучше всего закупать материалы самостоятельно, предварительно узнав у мастера полный перечень того, что нужно для покупки. Если мастер берет приобретение на себя, то стоит составить расписку, узнать паспортные данные, цель передачи денег. Можно еще и чеки потребовать.

2. Без аванса никак

Мастер выполняет часть работы, после чего утверждает, что осталась «совсем ерунда» и просит аванс, после чего пропадает с деньгами. В итоге оказывается, что на самом деле большая часть работ вовсе не была сделана.

Как быть: составлять договор с указанием суммы оплаты и временем ее выплаты.

3. Цена вопроса

Мастер видит, что хозяин ничего не понимает в работах, которые требуют выполнения, и убеждает своего нанимателя в том, что замена унитаза в квартире – это в несколько раз сложнее, чем написать и защитить докторскую диссертацию по Темной материи. И вообще он – мастер, единственный профессионал на весь город, на всю страну, который может выполнить такие работы.

Как быть: сравнить цены за подобные работы в нескольких фирмах. Попросить в каждой смету с прописанным ценником за каждый тип работ. Если мастер хвастается, то пускай докажет свою квалификацию и предоставит действительные отзывы.

4. Нужно больше работы

Мастер видит, что заказчик слабо разбирается в вопросе, и начинает вешать на уши откровенную лапшу о том, что объем работ на самом деле больше, чем он думал. Вот уже и проводку менять нужно, и окна утеплять, и балкон отделывать, хотя вызывали специалиста только для того, чтобы пробить трубу в туалете.

Как быть: поинтересоваться целесообразностью подобных работ у знакомых, других мастеров, в интернете. Посмотреть готовые решения по ремонту в сети, чтобы оценить ситуацию, пишет novate.ru.

5. Стало только хуже

Бывает такое, что мастер честный, но не очень квалифицированный. Такому хочется заплатить уже только за то, чтобы он больше ничего не ломал и вообще сюда больше никогда не приходил. Это не так страшно, как нарваться на мошенника, однако приятного в такой ситуации все еще мало.

Как быть: выбирать мастера по отзывам. Лучше заплатить больше, но вызвать профессионала с опытом работы. Если мастер что-то сломал и отказывается чинить или оплачивать ремонт из своего кармана – составить акт, пригласить соседей, обратиться в управляющую компанию и стройнадзор. После таких активных действий большинство решит разойтись с миром. Даже в суд идти не придется.