Симптомы рака, которые нельзя игнорировать!

К сожалению, рак смертелен, и лекарств от него пока что нет. Но жизнь человека можно спасти, если выявить его на ранней стадии. К сожалению, симптомов, указывающих на развитие рака, не так много.

Вот 15 признаков рака, которые должны вас насторожить:

1. Образования на коже.

Если на коже появляется непонятное пятно или если существующее пятно меняет цвет, размер или форму, это может быть рак кожи, поэтому такие образования нужно обязательно показывать врачу. Возможно, даже сделать биопсию.

2. Длительный кашель.

Если вы не курите, но вас одолевает изнурительный кашель, стоит обеспокоиться. Кашель может быть вызван постназальным отеком, астмой, кислотным рефлюксом или инфекцией. Однако, если вы курите и увидели в мокроте кровь, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

3. Изменение формы груди.

Если наблюдаются покраснения, боли, уплотнения, изменение цвета или формы соска, обратитесь к врачу, который проведет тщательный анализ.

4. Вздутие живота.

Вздутие живота — это нормальное явление, если оно не длиться слишком долго. Если к нему добавилась усталость, боли в спине и потеря веса; обратитесь к врачу.

5. Проблемы с мочеиспусканием.

У многих мужчин с возрастом возникают проблемы с простатой. Частое мочеиспускание может быть связано как с возрастными изменениями простаты, так и с раком простаты, поэтому рекомендуется обратиться к врачу.

6. Увеличенные лимфатические узлы.

Набухшие лимфатические узлы являются признаками усталости, стресса и инфекций, но некоторые виды рака, такие как лимфома и лейкоз, также могут вызывать этот вид отека.

7. Кровь после похода в туалет.

Кровь в стуле может быть признаком геморроя, но есть вероятность, что это может быть рак толстой кишки. Кровь в моче может сигнализировать об инфекции мочевыводящих путей, но это может быть рак почки или мочевого пузыря.

8. Изменение формы яичек.

Наиболее распространенным признаком рака яичка является безболезненная опухоль.

9. Проблемы с глотанием.

Боль в горле может затруднить глотание, но если это длится долго, обратитесь к врачу. Проблемы с глотанием также могут быть признаком рака горла или пищевода. Обратитесь к врачу.

10. Необычные вагинальные кровотечения.

Если у вас кровотечение после менопаузы, после секса, кровавые выделения, это не нормально. В любом случае, следует проконсультироваться с врачом, чтобы исключить рак матки, шейки матки или влагалища.

11. Проблемы со слизистой рта.

Изменения во рту редко бывают серьезны, и проходят через несколько дней. Если этого не происходит, и если вы курите, обратитесь к врачу.

12. Потеря веса.

Резкая потеря веса должна насторожить, особенно если вы не меняли пищевых привычек. Обычно это рак поджелудочной железы или рак печени.

13. Повышенная температура.

Лихорадка это хорошо. Это означает, что иммунная система вашего организма работает и защищает вас от инфекций. Но если температура держится несколько недель или даже месяцев, нужно сдать анализы и провести обследование, пишет Lifter.

14. Изжога или расстройство желудка.

Если вас постоянно одолевает изжога, проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить рак желудка.

15. Усталость.

Усталость и вялость являются признаками рака, в частности, лейкемии. Некоторые виды рака толстой кишки и желудка могут вызвать потерю крови, которую вы не видите, и которая вызывает постоянную усталость.

Запомните эти симптомы, и будьте настороже!