Популярные диеты 2018 года

Когда вы ищете или вам рекомендуют диету, вы первым делом гуглите информацию о ней. Какие же диеты были в тренде поиска Google в 2018 году? 

1. Кето-диета.

Кето, или кетогенная диета, возглавляет список трендов Google. Эта диета предлагает полностью пересмотреть рацион, добавив в него больше жиров и исключив почти все углеводы при умеренном содержании белка.

Если говорить о процентном соотношении, то 75-90% ежедневно потребляемых калорий вы должны получать из жиров, 6-20% из белков, и лишь 2-5% из углеводов. Когда нехватка углеводов достигает критической отметки, организм, чтобы обеспечить жизнедеятельность, переключается на альтернативный источник энергии, на подкожные жировые запасы.

Правильная кето-диета должна состоять из полезных для сердца жиров, таких как оливковое масло, авокадо и орехи, а также постных белков, таких как лосось и куриная грудка, и не крахмалистых овощей, таких как зеленая фасоль, зелень и брокколи.

Кето-диета относительно безопасна для похудения в краткосрочной перспективе, однако длительное применение диеты не рекомендуется.

2. Диета Дуброу.

Диета Дуброу придумали две звезды реалити-шоу, Хизер Дуброу и ее муж доктор Терри Дуброу, пластический хирург. Диета Дуброу основана на периодическом посте. Их версия прерывистого поста — это период времени без еды (голодание по 16 часов в день на протяжении пяти дней) и оставшаяся часть дня на низкокалорийной диете. Рекомендуется есть много зеленых овощей и постного белка.

Нет никаких исследований, подтверждающих эффективность этой диеты. Но она имеет некоторые положительные моменты. Он фокусируется на цельном подходе к еде, без избегания какой-либо отдельной группы продуктов. Самая большая критика этой диеты — это ограничение калорий, которое может привести к дефициту питательных веществ, и снижение веса по поверхностным причинам.

3. Палео-диета.

Как следует из названия, рацион плотоядных животных состоит в основном из продуктов животного происхождения. Мы говорим о говядине, курице, свинине и молочных продуктах. Это также может быть классифицировано как диета с очень низким содержанием углеводов или диета с нулевым содержанием углеводов.

Палео исключает продукты из зерна и зерновой муки, крупы, молоко и молочные продукты, крахмалосодержащие овощи, бобовые, сахар и алкоголь. Эта диета может содержать много насыщенных жиров и мало полезных для здоровья питательных веществ, таких как мононенасыщенные жиры, антиоксиданты и клетчатка.

В исследовании, опубликованном в 2015 году в American Journal of Clinical Nutrition, пациенты сидели на диете с низким содержанием углеводов (LC), составляющей 14 процентов, или диете с высоким содержанием углеводов (HC), составляющей 53 процента. Обе группы похудели и улучшили здоровье, но обнаружили, что диета LC может быть хорошим вариантом для лечения диабета.

4. Средиземноморская диета.

Средиземноморская диета является диетой номер один в 2018 году. Средиземноморская диета делает упор на цельные продукты, такие как фрукты, овощи, цельное зерно, бобовые и молочные продукты. Она содержит полезные для сердца жиры в таких продуктах, как оливковое масло, морепродукты и грецкие орехи.

Исследования по средиземноморской диете подтверждают ее пользу для здоровья. Исследование 2018 года, опубликованное в журнале Nutrition and Diabetes, показало, что средиземноморская диета успешно борется с лишним весом и ожирением, и укрепляет здоровье сердечно-сосудистой системы.

5. Диета Оптавия.

Optavia — это компания прямых продаж, которая использует тренеров для предоставления медицинской информации покупателю. Диета состоит из 6 специально рассчитанных блюд, называемых «заправками», которые едят каждые 2–3 часа. Есть несколько вариантов диеты и различных заправок — расфасованной еды, предоставленной Optavia.

Вы должны готовить как минимум один прием пищи в день, который называется «постным и зеленым», в зависимости от выбранного вами плана. Согласно данным US News and World Report, Optavia заняла 3-е место в категории «Лучшая быстрая диета для похудения» и 29-е место в категории «Лучшая общая диета». Их основное внимание уделяется нежирным белкам, овощам и здоровому питанию.

6. Диета Гандри.

Стивен Гандри, врач и автор книг «Развитие диеты» и «Парадокс растений», делает упор на питание как на способ укрепления здоровья.

Его философия основана на растениях, за одним исключением — лектины. Он запрещает лектины в своем рационе, утверждая, что они наносят вред вашей пищеварительной системе и являются реальной причиной увеличения веса. Лектины содержатся в пшенице, картофеле, помидорах, бобах и многих других растительных продуктах.

Вред лектинов не доказан. А исследование 2017 года, опубликованное в журнале Molecular Sciences, так и вообще показывает, что лектины могут обладать противомикробной и противоопухолевой активностью.

Доктор Гандри также придает большое значение подпитке кишечника пре- и пробиотическими продуктами. В целом, его план диеты позиционирует потерю веса как медленный и терпеливый процесс с помощью здоровой, растительной диеты.

7. Прерывистая диета.

Данная диета ограничивает пищу в течение определенного времени в течение дня. По данным Национального института здоровья, существует четыре типа методов голодания. Пост, ограниченный по времени, состоит в том, что вы едите в определенное время, обычно от 6 до 8 часов, а в оставшиеся часы дня поститесь.

Альтернативное дневное голодание — это переключение между днями приема пищи и днями голодания — или употреблением небольшого количества калорий, обычно менее 500, в противоположные дни.

План питания 5: 2. Это 5 дней регулярного приема пищи, за которым следуют 2 дня ограниченного приема пищи, опять же, обычно около 500 калорий. Последний тип поста — это периодическое голодание, когда в течение месяца количество калорий ограничено.

Есть доказательства того, что прерывистый пост полезен для снижения веса, но результаты аналогичны режиму питания с ограниченным количеством калорий.

8. Диета FODMAP.

Диета с низким FODMAP была разработана исследователями из Университета Монаш в Австралии для лечения симптомов синдрома раздраженного кишечника или СРК. FODMAP является аббревиатурой от сбраживаемых олигосахаридов, дисахаридов, моносахаридов и полиолов.

FODMAPS — это такие продукты, как чеснок, лук, молочные продукты, яблоки и искусственные подсластители, которые не всасываются в пищеварительном тракте некоторых людей. Согласно исследованию, опубликованному в Nutrients в 2017 году, исключение продуктов FODMAP из рациона способствует снижению симптомов СРК, таких как боль в животе и вздутие живота, пишет Lifter.

Разрешены безлактозные продукты, безглютеновые крупы, зеленые овощи, почти все ягоды и бананы.

9. Диета пастуха.

Она была создана фитнес-инструктором по имени Кристина Дебри. Ее 7-ступенчатый процесс основан на ее библейских принципах «что съел бы Иисус»? Их веб-сайт утверждает, что она полезна для здорового обмена веществ и укрепляет иммунную систему, используя естественные методы, включая пост и снижение стресса.

К сожалению, эффективность диеты пастуха никак не подтверждена научными исследованиями.

А вы пробовали какую-то из этих диет?