Сможете пройти самый короткий тест на интеллект?

Представляем вам самый короткий в мире тест для оценки интеллекта! Называется он Cognitive Reflection Test (CRT), или проверка когнитивной рефлексии. Главный подвох в том, что, отвечая на эти вопросы, вам захочется дать интуитивный ответ, а нужно дать правильный.

Они взяты из статьи «Когнитивное отражение и принятие решений» Шейна Фредерика. Он придумал тест, чтобы оценивать, насколько человек способен воспринимать сложное, которое на первый взгляд кажется простым.

Из 3428 протестированных человек огромные 33% неправильно ответили на все три вопроса. Большинство людей — 83% — ошиблись в ответе на хотя бы один из вопросов.

Ошибались даже очень образованные люди. Только 48 процентов опрошенных студентов смогли правильно ответить на все вопросы.

Итак, поехали!

123

Вопрос 1:

Бейсбольная бита и мяч вместе стоят 1 доллар 10 центов. Бита дороже мяча на 1 доллар. Сколько стоит мяч?

Вопрос 2:

5 машин за 5 минут производят 5 штуковин. Сколько времени понадобится 100 машинам, чтобы произвести 100 штуковин?

Вопрос 3:

Пруд зарастает кувшинками. Каждый день их площадь удваивается. Целиком озеро зарастет за 48 дней. За сколько дней цветы поглотят половину его поверхности?

brain-20424_640

Правильные ответы.

Ответ 1:

Сколько у тебя получилось — 10 центов? Как у большинства тестируемых, которые сочли себя слишком умными для такого простого вопроса. Рассудите сами: если бы мяч в самом деле стоил 10 центов, а бита — на доллар дороже, тогда она одна стоила бы доллар десять, а это суммарная стоимость предметов. На самом деле цена мяча — 5 центов, пишет Lifter.

Ответ 2:

У вас получилось «100»? Зря спешили, вопрос-то был с подвохом. В действительности сотне машин для производства сотни штуковин потребуется столько же времени, что и пяти агрегатам для сотворения пяти штуковин. То есть 5 минут. От перемены количества машин время изготовления штуковин не меняется!

Ответ 3:

О, сколько их — тех, кто ответил «24 дня»! Вы тоже? Не расстраивайтесь, этот вопрос был самый сложный. Давайте рассуждать логически: если каждый день площадь зарослей удваивается, то половину поверхности пруда они займут за сутки до истечения 48-дневного срока, потребного цветам, дабы покрыть водоем полностью. То есть за 47 дней.

Хм, а на сколько вопросов правильно ответили вы?