Сумасшедшие прически прошлых лет

Мода — дама переменчивая. Это касается и манеры одеваться, и макияжа, и, конечно же прически. Мы решили вспомнить, какие стрижки и укладки были популярными в недалеком прошлом.

До первой половины ХХ века все было довольно целомудренно, но затем каждое десятилетие влекло за собой все более смелые образы.

Представляем вам 16 причесок из недалекого прошлого, которые многие сегодня назовут сумасбродными.

Прически 50-х годов

1. Роковая женщина

1

Пик популярности Мэрилин Монро выпал именно на 1950-е годы. Неудивительно, что миллионы женщин мечтали хоть немного приблизиться к женщине, являющейся идеалом сексуальности и женственности. Именно благодаря славе Мерилин кокетливые кудри средней длины стали культовой прической того времени. Чтобы добиться нужного эффекта, девушки использовали бигуди, а после фиксировали прическу большим количеством лака.

2. Сложные укладки

2

Мода и культура 50-х достаточно сложна. Несмотря на популярность локонов и распущенных волос, не все женщины решались ходить в таком виде ежедневно, чтобы не прослыть вульгарными и легкодоступными. В 1947 Кристиан Диор выпустил роскошную коллекцию и утвердил новый стиль, названный New Look. После долгих лет войны, наконец-то наступил мир и дизайнер призывал людей вернуться к роскоши, женственности и пышности.

Повседневные прически работающих женщин того времени были достаточно сложными и элегантными. Чаще всего это были прически с завитками. Для этого волосы нужно было накрутить, щедро залить специальным гелем для укладки, начесать и сформировать идеальные завитки. Для создания красивых укладок требовалось не только много времени, но и аксессуаров. Обручи, повязки, валики, искусственные цветы, ленты и шиньоны — привычный арсенал женщины, живущей в 50-х.

Прически 60-х

3. Бабетта

3

Популярные в 50-х начесы в 60-х годах эволюционировали, превратившись в умопомрачительные высокие прически. В это время в моду вошли меганачесы, накладные волосы и поролоновые валики. Самой модной прической 60-х годов стала «бабетта». Ее делали на длинных волосах при помощи поролонового валика. Для этого волосы нужно было сильно начесать, сбрызнуть лаком и обернуть вокруг валика. Важное условие — прическа обязательно должна быть идеально гладкой. Нам остается только представлять, сколько усилий требовалось нашим бабушкам, чтобы ежедневно создавать такую красоту, и какому стрессу ежедневно подвергались их волосы.

4. Начес

4

Начес стал настоящим культом для женщин 1960-х. Экстравагантные прически делали себе все знаменитости того времени: Элизабет Тейлор, Джеки Кеннеди и Одри Хепберн. Неудивительно, что все женщины активно подражали своим кумирам. Обладательницы коротких волос предпочитали прическу «артишок», для которой были характерны мелкие кудри и сумасшедший начес.

5. Подкрученные кончики

5

Пышная укладка с слегка подкрученными кончиками волос — еще одна вариация популярного в 1960-х начеса. В Советском Союзе такие прически тоже пользовались популярностью, хоть и считались неприемлемыми. Считалось, что подобные укладки — веяния распущенного запада. Допустимой являлась лишь та вариация, где волосы спрятаны за уши.

6. Башня

6

Праздничные прически 60-х были очень высокими и очень сложными. Сделать такую укладку самостоятельно не представлялось возможным. Для создания модной вечерней укладки, где помимо начеса, присутствовали завитки, щедро обработанные лаком и гелем, и сложенные в высокую многоуровневую конструкцию.

7. Геометрические стрижки

7

В середине 1960-х в моду вошли короткие геометрические стрижки. Очень модным стало каре с удлиненными прядями у лица. Работа над такой стрижкой требовала от парикмахера профессионализма и занимала несколько часов.

Прически 70-х

8. Паж

8

Женщины полюбили ее за легкость и динамичность. Кроме того, прическа такого типа позволяла носить ее с разными укладками. С помощью уже привычного всем начеса она обретала дерзкий и вызывающий вид, а гладкие локоны и укладка волосок к волоску позволяла создать элегантный строгий образ.

9. Гаврош

9

«Гаврош» — это еще одна модная стрижка 1970-х. Такую стрижку носили взрослые дамы и юные девушки, но наибольшой популярностью она пользовалась у представителей рок-культуры, которая набирала обороты в те времена. Неудивительно, что одним из самых популярных вариантов укладки были мелкие кудри и суперначес на макушке.

10. Начес на макушке

10

Женщины, которые предпочитали женственность и элегантность, любили красиво подколотые волосы, легкие завитки и сильный начес на макушке. Для создания такой прически многим приходилось использовать специальные валики и шиньоны.

Прически 80-х

11. Боковой хвост

11

Мода 80-х известна своей эксцентричностью и разнообразием. В то время на экранах телевизоров можно было увидеть молодых девушек с высоким боковым хвостом. Прическа быстро ушла в массы и стала очень популярной среди молодых модниц.

12. Мелкие кудри

12

Никуда не исчез и полюбившийся всем начес. Правда в 80-х такие прически дополняли мелкими кудрями. Многие женщины в это время впервые попробовали химическую завивку. Что касается цвета волос, в 80-х самыми модными считались обесцвеченные волосы.

13. Прикорневой начес

13

Глядя на снимок выше, становится понятно, что модницы и модники 80-х умели эпатировать. Отработанный годами начес в этот период приобрел агрессивную форму. Если до этого женщин делали хоть и сильный, но плавный начес, то в 80-х он превратился в сильный прикорневой. Казалось, будто обладателя прически хорошенько ударило током.

Прически 90-х

14. «Мальвинка»

14

В 90-х в моду вошла незамысловатая «мальвинка», собранная на макушке. Такая прическа имела множество интерпретаций. Одной из таких была «мальвинка» с начесом по всей длине и небрежные завитки. Прическа полюбилась модницам своей простой и пользовалась популярностью вплоть до 2000-х.

15. Многослойная стрижка

15

Короткие волосы на макушке и длинные внизу — стандартная стрижка модниц 90-х годов. Волосы на макушке обычно хорошенько начесывали, завершая укладку хорошей порцией лака для волос. Прелесть такой стрижки в том, что она позволяла добавить объема тонким волосам, пишет novate.ru.

16. Боковой пробор

16

Среди всех безумных укладок в 90-х были и элегантные укладки, которые остаются актуальными и сейчас. Например, женщины с длинными волосами, делали боковой пробор и приподнимали пряди у лица. Такую прическу носили героини многих популярных сериалов тех лет: «Элен и ребята», «Беверли-Хиллз, 90210», «Район Мелроуз» и другие.

Поделитесь этим постом с друзьями!