В будущем не будет полных людей?! Невероятный эксперимент ученых

Совсем недавно ученые обнаружили, что настройка одного гена у мышей позволяет им есть столько пищи, сколько они хотят, не набирая при этом вес. 

Согласно отчёту, опубликованному в журнале EMBO Reports, ученые из Юго-западного медицинского центра Техасского университета и австралийского Университета Флиндерса выяснили, что ген, известный как RCAN1, действует как ингибитор обратной связи для всех видов метаболических процессов и вырабатывания тепла тела.

Отключив этого ген у мышей, они обнаружили, что существа становятся устойчивыми к увеличению веса, вызванному едой. Практически их метаболизм получил суперзаряд, позволяющий им «сжигать» больше калорий.

С приближением праздничного сезона это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но исследователи утверждают, что данное их открытие может быть использовано для лечения людей уже в ближайшем будущем.

Пока этот эксперимент удалось провести только на мышах. Тем не менее, исследователи утверждают, что их результаты потенциально могут стать новой лекарственной терапией для людей с ожирением или нарушенным обменом веществ.

pizza-2802332_640

«Мы знаем, что многие люди пытаются сбросить вес или по ряду причин контролировать его. Результаты этого исследования могут означать разработку таблетки, которая будет нацелена на функцию RCAN1 и может привести к потере веса, — говорится в заявлении ведущего автора исследования, профессора Дэмиена Китинга (Damien Keating) из Университета Флиндерса. — Эти результаты показывают, что мы потенциально можем достичь реального прогресса в борьбе с ожирением.»

«Мы уже разработали серию препаратов, которые нацелены на белок, который производит этот ген, и на данный момент мы находимся в процессе их тестирования, чтобы определить ингибируют ли они RCAN1 и могут ли они стать потенциально новыми препаратами для борьбы с ожирением», — добавил он.

Тело человека содержит два типа жира: белый жир и коричневый жир. Белый жир, используемый для хранения энергии — это то, что вы себе представляете, когда слышите слово «жир». Коричневые же жировые клетки, заполненные митохондриями, сжигают энергию и вырабатывают тепло. В процессе старения мы склонны терять наши небольшие запасы коричневого жира, при том что у людей с ожирением и диабетом его ещё меньше. По мнению исследователей, отключение RCAN1 может помочь превратить белый жир в коричневый жир, пишет Vinegred.Ru.

«В свете наших результатов препараты, которые мы разрабатываем для нацеливания на RCAN1, сжигали бы больше калорий, пока люди отдыхают, — объяснил профессор Китинг. — Это означает, что организм будет хранить меньше жира без необходимости того, чтобы человек уменьшал потребление пищи или больше тренировался.»

Конечно, даже если у учёных всё получится, нам, для поддержания организма в здоровом состоянии, всё равно необходима сбалансированная диета. Однако для людей с хроническим ожирением или нарушенным обменом веществ это может быть довольно-таки полезным инструментом.