Вот какие чувства вызывают разные виды алкоголя

Ученые мужи установили, какие эмоции пробуждают у нас с тобой (и других до поры до времени прямоходящих) разные виды алкоголя.

Марк Беллис из валлийского подразделения Национальной службы здравоохранения Великобритании в Кардиффе со товарищи решил научно проверить, верна ли тиражируемая веками байка о том, что поведение человека пьющего меняется не случайным образом, а в зависимости от того, какое горячительное проникло в его организм.

Безжалостные выводы были сделаны по данным опроса чуть менее 30 000 человек, проводившегося на 11 языках в 21 стране с ноября 2015-го по январь 2016-го. Главные пункты, которые исследователи поставили ребром, звучат так: 1. Много ли вы пьете? 2. Какие напитки с градусом предпочитаете? 3. Какие чувства у вас вызывает тот или иной алкоголь? Ну и так, по мелочи: имеете ли вы обыкновение, выпимши, драться в баре, дергать женщин за косички, угонять космические поезда и прочее.

И что ты думаешь? Древние слухи не врут! Башковитые британцы не зря потратили исследовательский бюджет и личное время: они подтвердили, что разные виды алкоголя в самом деле вызывают разные эмоции, причем у людей разных культур и стран они, в общем, схожи.

ПИВО

1beer-199650_640

Дарит ощущение неги (49,87%), уверенности в себе (44,54%) и усталости (38,92%). Почти 25% с тревогой ощущают в груди приступ охоты выбить коврик, подняться на свой этаж без лифта и другие тревожные признаки прилива энергии.

КРАСНОЕ ВИНО

2alcohol-1853380_640

Вселяет, главным образом, два чувства — расслабленности (52,8%) и усталости (60,08%). У 7% счастливчиков провоцирует дистиллированную ярость и желание затеять смачную драчку с максимально возможным числом участников.

БЕЛОЕ ВИНО

3a-glass-of-428316_640

Чувства смешанные, неясные, плохо формулируемые. Ни особенного душевного подъема, ни черной меланхолии. То ли поспать, то ли позвонить бывшей, то ли выкинуть елку. Ни рыба ни мясо, в общем.

КРЕПКИЙ АЛКОГОЛЬ

4drink-428319_640

Замечательная особенность, присущая именно водке, коньяку, рому и прочим высокоградусным друзьям человека — будить в нем зверя и вызывать зуд самых пацифистски настроенных кулаков (на этом себя поймали 29,8% опрошенных). А еще на слезу прошибает, пишет maximonline.ru.

И вот тебе еще несколько общих выводов, которые могут показаться любопытными в твоем кружке подледного макраме, а тебя лично избавят от чувства стыда за выпитое, позволенное и в Интернете написанное.

0

1. Больше 50% опрошенных алкоголь шепчет: «Ты адски уверен в себе и зверски энергичен! Возьми вот ту котлету и решительно ее съешь! А потом напиши об этом мощный пост в «Фейсбуке»!»

Ученые установили, какие чувства вызывают разные виды алкоголя
2. У 42,4% спиртное пробуждает сексуальное желание (за этот вывод мы британским ученым благодарны особенно).

3. Женщины испытывают все существующие в природе эмоции, кроме агрессии. (Ага, а кто тогда звонит нам в три часа ночи через год после расставания и подробно рассказывает, на что нас, сволочей, намотает и во сколько оборотов?!)

4. Это сладкое чувство агрессии чаще всего посещает либо тех, кто прикладывается к бутылке только по большим государственным праздникам, либо отпетых алкоголиков. Причем последние, приняв на многострадальную грудь, испытывают максимально широкий спектр эмоций, равно позитивных и отрицательных.