Заработают ли артрит те, кто вечно разминают пальцы и суставы?

Существует много распространённых заблуждений, в которые люди до сих пор верят. Сегодня говорим о том, к чему приводит привычка хрустеть суставами.

Утверждение:

Хрустеть пальцами, спиной и шеей вредно: суставы медленно повреждаются, и со временем начинается артрит.

Вредно ли хрустеть костяшками?

МНОГИЕ ИМЕЮТ ПРИВЫЧКУ ХРУСТЕТЬ СУСТАВАМИ. Из их пальцев льются пронзительные трели, шея тревожно пощёлкивает, подобно костру в ночи, а поясница, как судья, степенно прерывает разговор глухим ударом. Размяв кости, обычно эти люди едва заметно щурятся к явному неудовольствию всех остальных. Тогда кто-нибудь припоминает советы безвестных врачей и предрекает мучения в старости.

ИГОРЬ ЛАЗАРЕВ ортопед-травматолог

«Привычка хрустеть пальцами вредная. Пытаясь таким способом восстановить соотношение суставных поверхностей, мы дестабилизируем сустав. А это, в свою очередь, в дальнейшем чревато всевозможными подвывихами, вывихами, ущемлениями нервов».

1

Почему это не так:

Ни одно исследование не выявило заметного вреда от привычки хрустеть суставами.

СУЩЕСТВУЮТ ДВЕ ГИПОТЕЗЫ, ОБЪЯСНЯЮЩИЕ ХРУСТ В СУСТАВАХ.

Первая предполагает, что независимо от излюбленной техники — дёргаете ли вы палец или выкручиваете шею —происходитодно и то же: суставная капсула растягивается, её объём увеличивается, а давление, наоборот, падает. Из-за этого суставная жидкость растекается, и в ней образуются пузырьки газа. Эти пузырьки лопаются с характерным звуком. Спустя 10–20 минут газы снова растворяются в жидкости — тогда можно хрустнуть ещё раз.

Согласно второй гипотезе, хруст возникает при движении из-за быстро натягивающихся связок и сухожилий. Когда капсула, сухожилия и связки растягиваются, сустав делается подвижнее, и человек чувствует комфорт. Ну а кому-то просто нравится звук.

Ни один учёный не обнаружил убедительных свидетельств,что любители размять кости подрывают здоровье!

Несколько исследовательских групп пытались выяснить, вредит ли привычка хрустеть суставами, в частности, приводит ли она к артриту. Ни один учёный не обнаружил убедительных свидетельств, что любители размять кости подрывают здоровье. Правда, в 1990 году Хорхе Кастельянос и Дэвид Аксельрод допустили, что из-за привычки хрустеть рука может работать хуже: у тех, кто это любит, были чаще заметны припухлости, вдобавок они слабее сжимали ладонь. Однако не исключено, что Кастельянос и Аксельрод попросту запутались в причинах и следствиях: возможно, и хруст, и проблемы с руками вызваны патологией сустава, пишет Look At Me.

Если суставы здоровы, хрустеть ими можно без опаски. Единственное — следует быть осторожным с шеей: изредка резкое движение может привести к грыже межпозвоночного диска. Впрочем, для этого нужно, чтобы вашими суставами хрустел кто-то другой.

ПЕДРО БЕРЕДЖИКЛЯН хирург-ортопед

«Привычка хрустеть пальцами настолько распространена, что, если бы она причиняла вред, тому было бы много свидетельств. Однако этих свидетельств нет. Поэтому маловероятно, что, хрустя рукой, вы заработаете артрит».