Как справиться с панической атакой

Панические атаки — часто встречающееся состояние среди миллионов людей во всем мире. И хотя оно может вызывать тревогу, но не является опасным для жизни и может успешно контролироваться.

Что же такое паническая атака? Паническая атака — это внезапно возникшее чувство очень сильного беспокойства или страха. Иногда панической атаке может предшествовать стресс или тревога, но бывает, что может проявиться и без них (и даже абсолютно беспричинно разбудить во время здорового сна).

Нередко паническая атака может возникнуть через определенное время после перенесенной интенсивной стрессовой ситуации, по типу эффекта отпускания сжатой пружины.

Нередко панические атаки могут сопровождаться вегетативными кризами и человек, обращаясь за помощью к врачу, после обследования оказывается соматически здоров. Но тем не менее, обследоваться необходимо, чтобы исключить реальные физические факторы, которые могут вызывать похожие симптомы (гормональная система, сердечно-сосудистая система, центральная нервная система и т.д.).

Долгое время в медицинских классификациях паническое расстройство не выделялось как отдельный диагноз. Панические приступы рассматривались как часть обычных тревожных расстройств, которые в предыдущих редакциях МКБ (Международной классификации болезней) относились к группе неврозов. В МКБ-10 паническое расстройство фигурирует как отдельная клиническая категория.

ЧАСТЫЕ СИМПТОМЫ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКИ:

-учащенное сердцебиение

-головокружение, ощущение слабости

-тошнота

-бросает в пот

-появляется дрожь в теле

-становится трудно дышать

-появляется дискомфорт в груди

-ощущение нахождения в другой реальности

-покалывание или онемение

-становится или холодно, или наоборот очень жарко

-появляется страх смерти.

ФАКТЫ О ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ:

1. Панические атаки являются чрезмерной реакцией миндалевидного тела или центра страха головного мозга

2. Панические атаки больше испытывают женщины, чем мужчины

3. Остановить паническую атаку можно, распознав симптомы и предупредительные знаки

4. Спокойное дыхание и стратегии осознанности — вот что поможет в борьбе с внезапным тревожным состоянием.

5. Панические атаки кажутся страшными, но они не угрожают жизни. Крайне важно понять, что симптомы паники не связаны с серьезной болезнью. Несмотря на чувство ужаса и чувство надвигающейся гибели, приступ не приведет к смерти и не несет физической опасности здоровью.

6. Согласно проведенным наблюдениям, чаще всего пик атаки наступает через 10 минут, хотя симптомы могут сохраняться и дольше (но обычно не дольше 20 минут)

7. Не всегда есть четкая схема панических атак. Некоторые люди могут испытывать несколько атак за день, а затем месяцы не ощущать их. Другие же могут испытывать приступы на еженедельно. Все индивидуально.

ПРИЧИНЫ ПАНИЧЕСКИХ АТАК:

Исследования и тщательные изучения этого состояния показали, что причинами могут быть генетические, биологические, психологические и экологических факторы.

Во время панической атаки миндалевидное тело реагирует ответом на сильный стресс при воздействии незнакомой ситуации или после столкновения со стрессовым жизненным событием.

● Панические атаки могут быть вызваны биохимией и особенностью биоэлектрической активности мозга, которая чрезмерно чувствительна к стимулу страха или чрезмерно активному центру страха головного мозга, структуре, известной как миндалевидное тело.

● Паническая атака также может быть вызвана пугающим событием, таким как публичные выступления или полет

● Паническая атака возникает, когда организм испытывает внезапный выброс адреналина, непропорциональный любой предполагаемой опасности или угрозе.

КАК УПРАВЛЯТЬ ПАНИЧЕСКИМИ АТАКАМИ:

1. Осведомленность в этом вопросе. (Когда вы четко осознаете, что с вами происходит, чем вызвано состояние, что такое уже было, как с этим справляться и т.д. То есть спокойно, взвешенно реагируете на ситуативную тревогу, понимая, что это временно и не так страшно)

2. Спокойное дыхание.

Контроль над дыханием — это важный шаг к контролю панической атаки. Необходимо создать медленный поток воздуха путем вдыхания и выдоха. Это предотвращает гипервентиляцию и накопление углекислого газа в крови.

Вдыхайте медленно, регулярно через нос, а затем выдыхайте через слегка сжатые губы.

Вдохните на счет пять, держитесь в течение 1 секунды, а затем медленно выдыхайте до четырех.

ауза в течение 2 секунд, а затем повторите.

Повторите это несколько циклов или пока вы не почувствуете, что тело начинает успокаиваться.

Так же помогает успокоиться если подышать в бумажный пакет.

3. Важно не только во время, но и вне панической атаки практиковать как дыхание, так и физические упражнения для поддержания хорошего здоровья. Например, чаще бывать на свежем воздухе и ходить пешком.

Регулярное питание может помочь поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Низкий уровень сахара в крови может способствовать паническим симптомам.

Не проводите длительное время без еды, отрегулируйте режим сна и отдыха.

4. Другие методы:

— отвлекитесь! (это может быть любимая музыка, фильм, головоломки, общение с друзьями, телефонный звонок другу)

— наличие воды под рукой, чтобы поддерживать увлажнение и охлаждение

— самовнушение, например повторять обнадеживающие высказывания: «Я в безопасности», «Я могу справиться с этим», или «Это тоже пройдет».

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ:

Медикаментозное лечение

Справиться с паническими атаками может помочь медикаментозная терапия, назначенная врачом (неврологом, психотерапевтом или психиатром).

Лекарства не должны использоваться в качестве первоначального метода для лечения симптомов панической атаки.

Лекарственная терапия базируется на двух стратегиях:
купировании приступа панического расстройства, это помогают сделать бензодиазепины,
и профилактика повторения приступов, это помогают сделать селективные ингибиторы захвата серотонина (СИОЗС).

Растет интерес к использованию альтернативной медицины как для медицинских, так и для тревожных расстройств. Акупунктура, ароматерапия и некоторые травы могут быть эффективным, полезным дополнительным методом борьбы с паникой, пишет Joinus.pro.

Психотерапия

Во время которой происходит

а) поиск первопричины. То есть обнаружение первоначальной ситуации, провокатора. Как правило, причина прячется в глубинных воспоминаниях и, чтобы ее обнаружить, необходима помощь специалиста и время.

б) Изменение отношения к панической атаке. Это прорабатывается в процессе терапии и успешно.

Но помните, что панические атаки – это не приговор. Это вид тревожного расстройства, с которым можно справиться при условии своевременного обращения к врачу (для исключения патологий и назначения при необходимости лечения), работы над собой и своими страхами и регулировании образа жизни (режим труда и отдыха, правильное питание, умеренные физические нагрузки, увлечения и т.д.)